Хит! Слияния, поглощения: "Вымпелком" купил крупного оператора мобильной связи Казахстана

MForum.ru

Хит! Слияния, поглощения: "Вымпелком" купил крупного оператора мобильной связи Казахстана

25.08.2004, "Время новостей"

"Вымпелком" купил казахского оператора мобильной связи "Кар-Тел"


Российская компания "Вымпелком" (торговая марка "Би Лайн") купила второго по величине казахского оператора мобильной связи "Кар-Тел". Таким образом, Казахстан станет первой страной СНГ после России, в которой будет работать "Би Лайн". Правда, в самой компании пока от комментариев отказываются.

По словам источника газеты, "Вымпелком" приобрел 100% акций оператора за 350 млн долл. у казахской компании "Телеком инвест" (с одноименным петербургским холдингом не имеет ничего общего). О том, что "Телеком инвест" ищет инвестора для "Кар-Тел", сообщалось уже давно. Этот казахский оператор изначально был казахско-турецким СП, но затем "Телеком инвест" обвинил двух своих турецких партнеров в невыполнение обязательств и через суд отобрал у них акции. По данным ACM-Consulting, компания "Кар-Тел" в первом квартале этого года обслуживала 550 тыс. абонентов.

Лидером же казахского сотового рынка является компания "GSM-Казахстан" (1,15 млн абонентов), 51% акций которой контролирует скандинавская TeliaSonera. Уровень проникновения мобильной связи в республике только недавно превысил 10%, поэтому данный рынок аналитики считают перспективным. И "GSM-Казахстан", и "Кар-Тел" работают в диапазоне 900МГц. В этом году планировалось провести тендер на право обладать третьей GSM-лицензией в Казахстане (в диапазоне 1800 МГц), однако тендер был отменен по решению суда. Истцом выступала одна из казахских компаний, которая сочла тендерную документацию не соответствующей новому закону "О связи". Помимо операторов GSM в Казахстане действуют Altel (работает в стандартах AMPS и CDMA-2000-800) и Rahat (стандарт CDMA-800). В ближайшее время будет построена еще одна сотовая сеть стандарта CDMA-2000-450.

© "Время новостей"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru