Проблемы: LV Finance была не права

MForum.ru

Проблемы: LV Finance была не права

26.08.2004, "Ведомости"

По данным IPOC, женевский арбитраж признал неправомерной сделку с акциями “МегаФона”


Женевский арбитраж решил, что LV Finance не могла продавать на сторону долю в российском сотовом операторе “МегаФон”. Об этом вчера сообщили представители фонда IPOC. Отныне, считают в фонде, структуры “Альфа-групп” нельзя считать добросовестными приобретателями блокпакета акций “МегаФона”. Впрочем, “Альфа” с этим категорически не согласна.

В августе прошлого года “Альфа-групп” объявила о покупке акций “МегаФона”, ранее принадлежавших LV Finance. Узнав об этом, другой акционер “МегаФона”, бермудский офшор IPOC International Growth Fund Limited, пустился в судебные тяжбы со структурами LV Finance и “Альфа-групп”. В частности, IPOC подал иск в Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Женеве о признании недействительной сделки по продаже структурами LV Finance 25,1% пакета акций “МегаФона”. По версии IPOC, у него были опционы на приобретение этого пакета по частям (22,3% и 77,7%) и LV Finance не мог предлагать его на сторону.

Слушания по делу состоялись еще в мае, а затем арбитры взяли на раздумья три месяца. Вчера решение было наконец вынесено. “Трибунал постановил, что группа “Альфа” не является “добросовестным покупателем” акций “МегаФона”, — сообщил IPOC вчера в своем пресс-релизе, ссылаясь на решение арбитража. “Арбитражный трибунал пришел к выводу, что Леонид Рожецкин (один из бывших собственников LV Finance) и LV Finance вели переговоры и договаривались напрямую с "Альфа-групп" о покупке и о структуре сделки”, — ссылается на заключение арбитров IPOC. Ознакомиться с текстом решения и получить комментарий из арбитража “Ведомостям” не удалось.

По версии IPOC, арбитраж пришел к выводу, что LV Finance знал, что сделка со структурами “Альфы” нарушит права IPOC на акции “МегаФона”, закрепленные в опционном договоре между IPOC и LV Finance“. Компания считает, что отныне держателей спорного пакета — три зависимые от “Альфы” фирмы, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, — нельзя считать добросовестными приобретателями компании “ЦТ-Мобайл”, которой, в свою очередь, принадлежит блокпакет в “МегаФоне”.

LV Finance вчера распространил пресс-релиз, в котором пообещал оспорить решение арбитража.

В свою очередь, представитель “Альфа-Телекома” заявил “Ведомостям”, что решения женевских арбитров “не являются юридически обязательными для компаний "Альфа-групп", поскольку ни структуры "Альфа-групп", ни "ЦТ-Мобайл" не являются участниками арбитражного процесса в Международной торговой палате Швейцарии. "Альфа" не участвовала ни в каких процессах и не давала никаких показаний в арбитраже Международной торговой палаты”, — подчеркивает представитель “Альфа-Телекома”. “Альфа-групп” полностью отрицает все обвинения со стороны IPOC и все разбирательства с фондом уже выиграла.

Представитель группы напоминает, что решение трибунала лишь одно из многих в цепочке разбирательств, инициированных IPOC по всему миру. Он убежден, что другие суды отклонят претензии к “Альфе”.

Аналитики согласны, что для LV Finance еще не все потеряно: ведь женевский трибунал вынес свое решение, проанализировав лишь часть опционов LV Finance с IPOC. Во второй половине сентября в Цюрихе начнется новая серия арбитражных процедур, которые рассмотрят законность притязаний IPOC на оставшиеся 77,7% спорного пакета, так что у “Альфы” остается шанс отыграть процесс в свою пользу. “Больше всех в этой ситуации страдает "МегаФон", — считает старший аналитик ФК "УралСиб" Константин Чернышев. — Пока не наступит ясность в структуре акционерного капитала оператора, никто из владельцев компании не станет вкладывать инвестиции в ее развитие. А значит, "МегаФон" продолжит отставать по темпам развития от конкурентов”.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru