"Телекомы" на "Мотор-шоу 2004"

MForum.ru

"Телекомы" на "Мотор-шоу 2004"

26.08.2004, MForum.ru

С 25 по 29 августа в Москве в "Экспоцентре" на Красной Пресне проходит Московская Международная автомобильная выставка "Мотор-шоу 2004". Из крупных телекоммуникационных организаций в этом году на мероприятии представлена лишь одна компания - МТС.


"Мотор-шоу" - выставка, проводимая в России уже в восьмой раз. По традиции мероприятие объединяет отрасли автомобильной промышленности, однако сотовые компании также проявляют интерес и демонстрируют свои новинки в области систем навигации. В этот раз ОАО «Мобильные ТелеСистемы», будучи в гордом одиночестве на выставке, представила разработки и комплекс решений, основанных на симбиозе GSM и GPS-технологий. В итоге родились услуги для охранных систем, систем управления транспортом (fleet management), противоугонных систем, систем сбора информации и управления объектами.

По сути новинкой оказалась только система «Диспетчер. Интеллектуальное управление транспортом», которая позволяет получать информацию о местоположении и состоянии автомобиля, координировать график его движения. По мнению специалистов МТС, эта система позволяет повысить эффективность работы транспортной компании на 20-30% за счёт устранения непродуктивных простоев и рационального планирования. Однако аналогичные сервисы есть и у конкурентов. Так столичный GSM- оператор «МегаФон» год назад анонсировал систему «WEBlocator», а компания "ВымпелКом" представил сервис AutoConnex – эти опции также, как и «Диспетчер» у МТС основаны на мобильном позиционировании.

В ближайших планах МТС до декабря 2004 года, запустить в эксплуатацию проект «АвтоМобил». Данная информационно-охранная система предназначена для дистанционного управления автомобилем при помощи мобильного телефона. Таких предложений ещё нет ни у кого. Поэтому вице-президент по маркетингу МТС Михаил Сусов считает, что возможности «АвтоМобила» ограничиваются только фантазией клиента: «Благодаря этой системе владелец автомобиля при помощи своего сотового телефона может проверить состояние автомобиля (открыты/закрыты двери, капот, багажник), включить любое устройство в автомобиле (предпусковой подогреватель, сирену, аварийную световую сигнализацию и т. д.), заблокировать двигатель. Также пользователь «АвтоМобила» получает SMS-сообщения об открытии дверей, попытках запуска двигателя и сигналы дополнительных датчиков сигнализации (удара, объема). В случае возникновения криминальной ситуации система позволяет вызвать наряд охраны с автоматическим определением местонахождения автомобиля или его владельца».

Таким образом, "Мобильные ТелеСистемы" представила оригинальное предложение для рынка навигации и спутникового позиционирования (GPS), однако говорить о его успешности до запуска пока рано. Впрочем, опыт компаний–конкурентов показывает, что спрос на подобные услуги есть, и клиентская база сервисов ежемесячно увеличивается на 15-20% в месяц

 

© Анна Калабина, "Мобильный Форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=1 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru