MForum.ru
30.08.2004, "Подробности"
Генеральная прокуратура Украины по получении решения Хозяйственного суда Киева относительно законности продажи ОАО "Укртелеком" российской компании "Мобильные телесистемы" акций UMC продолжает считать, что "Укртелеком" не имел права этого делать. Об этом заявил 30 августа на пресс-конференции руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко.
По его словам, "Генеральная прокуратура на основании действующего законодательства Украины считала и продолжает считать, что, в соответствии с планом приватизации, "Укртелеком" подпадает под действие нормативных актов, которые запрещают отчуждение имущества необоротных активов, принадлежащих акционерному обществу, осуществление операций с долговыми требованиями, если на дату заключения соответствующего договора балансовая стоимость таких активов превышает 14 тысяч евро, или превышает 10% итогового баланса отрытого акционерного общества".
В связи с этим, отметил С.Руденко, решение суда засвидетельствовало необходимость получения официального толкования пункта 140, раздела 14 Государственной программы приватизации на 2000-2002 года и статьи 3, статьи 4 Закона Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком".
Исходя из этого, Генеральная прокуратура 26 августа направила в Конституционный Суд Украины соответствующее представление. И только по получении от Конституционног Суда официального толкования применения отмеченных статей, Генпрокуратура будет планировать свои дальнейшие действия, касающиеся решения Хозяйственного суда относительно продажи компании UMC.
5 ноября 2002 года МТС за 194,2 миллиона долларов приобрели 57,7% акций UMC. В соответствии с условиями соглашений, МТС приобрели 16,35% у компании KPN за 55 миллионов долларов, 16,35% - в компании Deutsche Telekom за 55 миллионов долларов и 25% - в ОАО "Укртелеком" за 84,2 миллиона долларов. Тогда же МТС подписали договоры опциона с компаниями TDC и "Укртелеком" о приобретении их долей в UMC в размере 16,3% и 26% соответственно. На сегодняшний день МТС владеет 99% доли UMC напрямую и 1% доли через свою 100-процентную дочернюю компанию СП "ПТТ телеком Киев".
Представители Генеральной прокуратуры Украины 9 июня заявили, что считают незаконным отчуждение 51-процентной доли в СП "Украинская мобильная связь" (UMC), которая принадлежала ОАО "Укртелеком", в связи с чем направили соответствующее представление в Хозяйственный суд Киева. По мнению представителей Генпрокуратуры, нормативные акты Кабинета Министров и Фонда государственного имущества, на основании которых эта доля была продана российскому оператору связи ОАО "Мобильные Телесистемы" за 171 миллион долларов, противоречат украинскому законодательству.
12 августа Киевский хозяйственный суд подтвердил законность продажи 51% акций компании UMC, принадлежавших национальному оператору связи ОАО "Укртелеком" и отказал в удовлетворении иска Генеральной прокуратуры Украины, которая требовала признать недействительным отчуждение 51% акций компании UMC, которые принадлежали ОАО "Укртелеком".
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru