Проблемы: Генпрокуратура настаивает, что "Укртелеком" не имел права отчуждать часть акций UМС

MForum.ru

Проблемы: Генпрокуратура настаивает, что "Укртелеком" не имел права отчуждать часть акций UМС

30.08.2004, "Подробности"

Генеральная прокуратура Украины по получении решения Хозяйственного суда Киева относительно законности продажи ОАО "Укртелеком" российской компании "Мобильные телесистемы" акций UMC продолжает считать, что "Укртелеком" не имел права этого делать. Об этом заявил 30 августа на пресс-конференции руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко.


По его словам, "Генеральная прокуратура на основании действующего законодательства Украины считала и продолжает считать, что, в соответствии с планом приватизации, "Укртелеком" подпадает под действие нормативных актов, которые запрещают отчуждение имущества необоротных активов, принадлежащих акционерному обществу, осуществление операций с долговыми требованиями, если на дату заключения соответствующего договора балансовая стоимость таких активов превышает 14 тысяч евро, или превышает 10% итогового баланса отрытого акционерного общества".

В связи с этим, отметил С.Руденко, решение суда засвидетельствовало необходимость получения официального толкования пункта 140, раздела 14 Государственной программы приватизации на 2000-2002 года и статьи 3, статьи 4 Закона Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком".

Исходя из этого, Генеральная прокуратура 26 августа направила в Конституционный Суд Украины соответствующее представление. И только по получении от Конституционног Суда официального толкования применения отмеченных статей, Генпрокуратура будет планировать свои дальнейшие действия, касающиеся решения Хозяйственного суда относительно продажи компании UMC.

5 ноября 2002 года МТС за 194,2 миллиона долларов приобрели 57,7% акций UMC. В соответствии с условиями соглашений, МТС приобрели 16,35% у компании KPN за 55 миллионов долларов, 16,35% - в компании Deutsche Telekom за 55 миллионов долларов и 25% - в ОАО "Укртелеком" за 84,2 миллиона долларов. Тогда же МТС подписали договоры опциона с компаниями TDC и "Укртелеком" о приобретении их долей в UMC в размере 16,3% и 26% соответственно. На сегодняшний день МТС владеет 99% доли UMC напрямую и 1% доли через свою 100-процентную дочернюю компанию СП "ПТТ телеком Киев".

Представители Генеральной прокуратуры Украины 9 июня заявили, что считают незаконным отчуждение 51-процентной доли в СП "Украинская мобильная связь" (UMC), которая принадлежала ОАО "Укртелеком", в связи с чем направили соответствующее представление в Хозяйственный суд Киева. По мнению представителей Генпрокуратуры, нормативные акты Кабинета Министров и Фонда государственного имущества, на основании которых эта доля была продана российскому оператору связи ОАО "Мобильные Телесистемы" за 171 миллион долларов, противоречат украинскому законодательству.

12 августа Киевский хозяйственный суд подтвердил законность продажи 51% акций компании UMC, принадлежавших национальному оператору связи ОАО "Укртелеком" и отказал в удовлетворении иска Генеральной прокуратуры Украины, которая требовала признать недействительным отчуждение 51% акций компании UMC, которые принадлежали ОАО "Укртелеком".

© "Подробности"

Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru