MForum.ru
31.08.2004, "iXBT"
Согласно подписанному на днях соглашению между Philips и Samsung, в сотовых телефонах последней вскоре должна будет появиться технология связи в ближнем поле (near-field communications, сокращенно — NFC).
Эта технология, суть которой сводится к использованию эффекта электростатической индукции на расстояниях в нескольких сантиметрах, предназначается преимущественно для решения задач безопасного доступа и аутентификации и используется, в частности, в бесконтактных интерфейсах смарт-карт. Главное преимущество технологии связи в ближнем поле – чрезвычайно малое энергопотребление.
NFC-технология Philips обратно совместима с Philips Mifare и Sony FeliCa, использует широко распространенный в мире частотный диапазон 13,56-МГц. Кстати, Sony уже провела ряд успешных демонстраций применения встроенного беспроводного интерфейса FeliCa, правда, о планах компании насчет выпуска продуктов на какие-либо рынки, кроме японского, ничего не известно, поэтому известие от Samsung может означать выход этой технологии на мировой рынок.
Используя NFC-технологию, по замыслу Philips и Samsung, можно будет осуществлять связь между ТВ-приемником и сотовым телефоном, производить аутентификацию пользователей. Возможно, что к инициативе Philips и Samsung в ближайшем будущем присоединится Nokia, являющаяся членом NFC Forum.
© "iXBT"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru