Бизнес: "Альфа-групп" поспорит с Tele2 и Alcatel за третью национальную GSM-лицензию в Белоруссии

MForum.ru

Бизнес: "Альфа-групп" поспорит с Tele2 и Alcatel за третью национальную GSM-лицензию в Белоруссии

31.08.2004, "Коммерсант"

Вчера белорусские власти обнародовали информацию о некоторых участниках тендера по выдаче третьей лицензии на оказание услуг сотовой связи GSM. Как и ожидали участники рынка, одним из участников конкурса стала "Альфа-групп". Известно также, что с российским холдингом на тендере будут соперничать шведский оператор Tele2 и французский Alcatel.


Как заявил вчера агентству Reuters министр связи Белоруссии Владимир Гончаренко, интерес к тендеру на получение третьей лицензии GSM проявили уже шесть иностранных компаний. Четыре из них уже выкупили пакеты тендерной документации. В их числе – российская "Альфа-групп", шведская телекоммуникационная компания Tele2, французская компания Alcatel, а также участник из Нидерландов, имя которого не разглашается. "Мы считаем, процесс (подачи заявок на тендер.–Ъ) идет достаточно активно",– заявил господин Гончаренко. Компании, которые глава минсвязи Белоруссии вчера назвал в качестве претендентов на третью GSM-лицензию, вчера никак не прокомментировали свои планы относительно белорусского тендера.

Тендер на третью GSM-лицензию был объявлен 30 июня этого года. По его условиям третью сотовую сеть в стране должно развернуть СП, 51% в уставном капитале которого будет принадлежать белорусской государственной компании "Белтелеком". Претенденты на участие в СП должны выкупить тендерную документацию за ?5 тыс., а также подкрепить свою заявку залогом в размере ?500 тыс. Стоимость самой лицензии по планам организаторов тендера составит ?5 млн.

Участие "Альфа-групп" в белорусском тендере не сюрприз для участников рынка; о ее интересе к местному рынку сотовой связи известно давно. В 2001 году входящая в холдинг компания "Альфа-Эко" уже принимала участие в тендере на вторую белорусскую GSM-лицензию. Однако тогда победителем стало российское ОАО "Мобильные телесистемы". Теперь у "Альфа-групп" и ее компаний сотовой связи (компания "Альфа-Телеком" контролирует 25% плюс две акции ОАО "Вымпелком" и 25,1% акций ОАО "Мегафон") появился реальный шанс закрепиться на белорусском рынке. "Интерес 'Альфа-групп' к Белоруссии вполне логичен,– говорит аналитик инвестиционной компании 'Атон' Надежда Голубева.– Сейчас у 'Альфа-групп' достаточно резервов, чтобы участвовать в тендере и достойно бороться с западными соперниками".

На белорусском рынке мобильной связи действуют два оператора GSM – Velcom и МТС. Они обслуживают в общей сложности около 1,7 млн абонентов. По подсчетам белорусского минсвязи, объем рынка мобильной связи в стране составляет около 4,5 млн абонентов.

Несмотря на то что Белоруссия считается одним из самых перспективных рынков в СНГ, аналитики говорят, что у его участников может возникнуть целый ряд проблем. В первую очередь – неблагоприятный инвестиционный климат. Несколько дней назад, уже после объявления тендера, президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно заявил, что хочет видеть в качестве третьего GSM-оператора белорусскую госкомпанию. Он мотивировал это тем, что огромные финансовые средства, которые генерируют сотовые компании, должны оставаться внутри страны. Позже господин Лукашенко сказал, что условия тендера могут быть пересмотрены.

Впрочем, по мнению аналитиков, белорусские власти вряд ли пойдут на такой шаг. "Правила игры на белорусском рынке в краткосрочной перспективе достаточно предсказуемы,– говорит Надежда Голубева из 'Атона',– хотя условия тендера не очень привлекательны для зарубежных инвесторов, ведь они не получат контроля над СП. Пересмотр условий в худшую сторону очень сильно снизит привлекательность третьей GSM-лицензии. Не исключено, зарубежные компании просто не захотят претендовать на нее".

© "Коммерсант"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru