Проблемы: Украинская эпопея МТС не закончена - прокуратура пожаловалась в Конституционный суд

MForum.ru

Проблемы: Украинская эпопея МТС не закончена - прокуратура пожаловалась в Конституционный суд

31.08.2004, "Ведомости"

Генпрокуратура Украины не желает мириться с покупкой компанией МТС украинского сотового оператора UMC. На днях прокуратура обратилась в Конституционный суд с просьбой истолковать одну из статей госпрограммы приватизации на 2000-2002 гг., которая, как раньше настаивали прокуроры, была нарушена “Укртелекомом”, продавшим свои акции UMC “Мобильным ТелеСистемам”.


В начале 2003 г. МТС приобрела у национального телекоммуникационного оператора “Укртелеком” 51% акций “Украинской мобильной связи” (UMC) за $171,8 млн. В июне 2004 г. Генпрокуратура Украины подала в Высший хозяйственный суд иск к украинскому правительству, “Укртелекому”, МТС, а также к бывшему акционеру UMC – голландскому филиалу Deutsche Telekom, требуя признать продажу 51% акций UMC незаконной. Однако 12 августа 2004 г. суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска. На начало августа 2004 г. количество абонентов МТС составляло 24,9 млн человек, в том числе на Украине – более 4,9 млн.

В июне украинская Генпрокуратура настаивала на том, что, продав контрольный пакет UMC, правительство Украины и “Укртелеком” нарушили украинский закон о госпрограмме приватизации, запрещавший отчуждать имущество балансовой стоимостью более 14 000 евро. Если бы суд внял доводам прокуроров, сделка могла бы оказаться расторгнутой и МТС понесла бы немалые потери: суммарные инвестиции российского оператора в UMC только за первый год работы на Украине составили $173,6 млн. Решение Хозяйственного суда Киева подтвердило законность действий продавцов, но не убедило в этом прокуратуру: ее представители заявили о намерении оспорить судебное решение.

Однако на поверку действия Генпрокуратуры оказались более мягкими. Вместо апелляции прокуроры обратились в Конституционный суд Украины с просьбой дать официальное толкование той статье государственной программы приватизации, которую якобы нарушило правительство, допустив продажу UMC. Представление с такой просьбой, по словам начальника пресс-службы прокуратуры Сергея Руденко, было направлено в Конституционный суд генпрокурором Украины Геннадием Васильевым 26 августа.

Как рассказал “Ведомостям” Сергей Руденко, Хозяйственный суд Киева счел, что запрет на отчуждение имущества стоимостью более 14 000 евро не касается “Укртелекома”, поскольку 51% плюс одна акция украинского монополиста закреплены в госсобственности не в соответствии с госпрограммой приватизации на 2000-2002 гг., а согласно специальному закону “Об особенностях приватизации “Укртелекома”. Генпрокуратура же по-прежнему убеждена в незаконности продажи контрольного пакета UMC, заявил Руденко. Чтобы разобраться в деле, прокуратура и обратилась в Конституционный суд. “После получения решения Конституционного суда мы будем определять свои дальнейшие шаги”, — говорит Сергей Руденко.

Украинские власти приветствуют решение прокуратуры проконсультироваться в Конституционном суде, прежде чем продолжать судиться. “В Конституционном суде дадут окончательный и наиболее объективный ответ, — уверен представитель пресс-службы Министерства транспорта и связи Украины. — И тогда ситуация вокруг продажи UMC не будет подвешена в воздухе”.

В беспристрастность Конституционного суда верят и в МТС. “Сделка по приобретению акций UMC была совершена в полном соответствии с законом, что было отражено в решении Хозяйственного суда Киева, — говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский. — Мы рассчитываем, что и Конституционный суд подтвердит правоту нашей позиции”.

Впрочем, аналитики не столь уверены в том, что дело UMC близко к завершению. “Большинство инвесторов считают, что вопрос с UMC уже закрыт, хотя у прокуратуры по-прежнему остается возможность подать апелляцию”, — предупреждает старший аналитик Brunswick UBS Владимир Постоловский. Еще более категоричен аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий: до тех пор пока в “украинском деле” не будет поставлена последняя точка, оно неизбежно будет оставаться фактором риска для МТС, говорит он.

“С начала 2004 г. акции МТС подорожали на NYSE примерно на 47%. При таких темпах роста любая, пусть даже не самая значительная негативная новость способна уронить рынок очень заметно”, — рассуждает Яковицкий. А эксперт украинской консалтинговой компании Mainstream Consulting Владимир Кудас не исключает, что целью непрекращающихся разбирательств вокруг продажи UMC может являться временная приостановка инвестиций МТС в сотовый рынок Украины. Такой поворот дел мог бы оказаться на руку другим игрокам украинского рынка

Впрочем, вчерашняя новость не сказалась на котировках МТС — ADR на акции компании, торгующиеся на Нью-йоркской фондовой бирже по состоянию на 22:00 подешевели лишь на 0,.22% на фоне общего падения рынка.

Украинская связь — в том числе национальный монополист дальней связи “Укртелеком” — теперь будет подчиняться Министерству транспорта и связи. Президент Леонид Кучма объединил Министерство транспорта и Государственный комитет по связи и информатизации в Министерство транспорта и связи, назначив министром транспорта и связи Георгия Кирпу. С 1 января 2005 г. начнет работу Национальная комиссия по регулированию связи (НКРС). Ей переданы многие функции бывшего Госкомсвязи Украины.

© "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru