Итоги 2Q2004: Переговорил. Подписчик МТС абонента "ВымпелКома"

MForum.ru

Итоги 2Q2004: Переговорил. Подписчик МТС абонента "ВымпелКома"

01.09.2004, "Comnews"

Абоненты мобильного оператора МТС говорят по своим мобильным телефонам почти в 2 раза больше, чем подписчики основного конкурента МТС – оператора сотовой связи "ВымпелКом".


Такой вывод стал очевиден после оглашения итогов МТС за 2 квартал 2004 г. Согласно квартальному отчету оператора, средний ежемесячный трафик на одного абонента (MOU) вырос во 2 квартале 2004 г. до 160 минут по сравнению со 147 минутами в первом квартале. В пресс-службе МТС репортеру ComNews.ru этот факт объяснили запуском маркетинговых инициатив, которые поощряли более активное пользование мобильными телефонами. МТС закончила 2 квартал 2004 г. с консолидированной абонентской базой в 22,78 млн абонентов (18,14 млн подписчиков в России и 4,63 млн – на Украине). Средняя ежемесячная выручка оператора в России от продажи услуг в расчете на одного абонента (ARPU) осталась на уровне предыдущего квартала - $14,1.

Абонентская база "ВымпелКома", согласно опубликованному ранее отчету за 2 квартал 2004 г. (cм. новость ComNews.ru от 27 августа 2004 г.), насчитывает 18,3 млн. человек [по состоянию на 1 июля 2004 года число абонентов Вымпелкома составляло около 16.3 млн. - прим. MForum.ru]. Во 2 квартале 2004 г. показатель MOU "ВымпелКома" равнялся 96,3 минутам, а APPU - $10,8. "Большинство наших тарифных планов нацелено на массовый сегмент. Такие абоненты не очень много разговаривают по мобильному телефону, но пользуются нашими услугами весьма активно", - заметил в беседе с репортером ComNews.ru специалист "ВымпелКома" по связям с общественностью Артем Минаев.

"Абонентская база МТС традиционно более "качественна". Это происходит потому, что в большинство регионов МТС пришла раньше "ВымпелКома". Кроме того, "ВымпелКом" предпочитает строить сети самостоятельно. В результате МТС первая заполучает абонента, который готов много платить за услуги связи и много говорить по своему мобильному телефону", - заявил в беседе с репортером ComNews.ru аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Антон Погребинский. Он также добавил, что на объем среднего ежемесячного трафика влияет и количество пре-пейд абонентов, которых у "ВымпелКома" насчитывается более 90% от всей абонентской базы. У МТС этот показатель гораздо скромнее.

Согласно отчету МТС, 65% ее подписчиков в России и 83% на Украине обслуживались по пре-пейдным тарифным планам ("Джинс" в России, "Джинс" и Sim-Sim на Украине). Во втором квартале 2004 г. у МТС на долю пре-пейдных абонентов пришлось 81% всех новых подключений в России и 90% – на Украине.

"Отставание "ВымпелКома" от МТС в величине среднего ежемесячного трафика на одного абонента уже можно назвать тенденцией. Достаточно вспомнить, что 40% своей консолидированной выручки МТС обязана Московскому рынку. Это значит, что большинство многоговорящих и высокодоходных подписчиков пользуются услугами МТС", - заметил аналитик "Альфа-банка" Андрей Богданов.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных