Проблемы: Два дня без мобильной связи. До абонентов украинской “дочки” МТС дозвониться почти невозможно

MForum.ru

Проблемы: Два дня без мобильной связи. До абонентов украинской “дочки” МТС дозвониться почти невозможно

02.09.2004, "Ведомости"

Беспрецедентно длительный сбой в работе сотовой связи произошел на Украине. Два дня было почти невозможно дозвониться до киевских абонентов сети UMC — дочерней компании “Мобильных ТелеСистем” (МТС). В UMC пеняют на временные технические проблемы, но республиканское Министерство связи уже пригрозило компании лишением лицензии. По оценкам аналитиков, в случае потери лицензии UMC акции МТС могут подешеветь на 15-20%.


По данным исследовательской фирмы ACM-Consulting, на Украине на конец июля пользовались сотовой связью более 9 млн абонентов, что составляет 19% от всего населения. При этом в стране работает пять GSM-операторов. Самые крупные из них – UMC (4,96 млн абонентов) и “Киевстар” (3,9 млн абонентов). В 2003 г. оборот UMC составил $450 млн, а в первом полугодии 2004 г. – $154,8 млн. 100% акций UMC принадлежит российской компании “Мобильные ТелеСистемы”.

Как пояснили “Ведомостям” в UMC, на мобильные телефоны в Киеве трудно дозвониться “из-за перегрузки на коммутаторе номер один”. Всего у компании 11 коммутационных центров. По словам пресс-секретаря UMC Андрея Гундера, перегруженный коммутатор обслуживает в основном абонентов правобережной части Киева. Проблемы возникли еще во второй половине дня 31 августа. Связь периодически восстанавливается. По информации пресс-службы сотовой компании, ее технические специалисты работают над устранением перегрузок на первом коммутаторе, чтобы как можно скорее нормализовать его работу. В конце марта абоненты UMC уже испытывали из-за аварии проблемы с дозвоном в Одессе.

В Министерстве транспорта и связи Украины настроены решительно. Как пояснили в пресс-службе министерства, если UMC не сможет в ближайшее время ликвидировать проблемы со связью, это может угрожать компании потерей лицензии.

Согласно украинскому закону “О связи” и регламентирующим актам Министерства связи республики, получая лицензию, компания мобильной связи принимает на себя определенные обязательства, объяснили в министерстве. Одним из обязательств является “предоставление потребителю услуг надлежащего качества”. Его нарушение может быть основанием для того, чтобы Минсвязи подало на компанию в суд и добилось отзыва лицензии.

Другие сотовые операторы Украины отказались комментировать проблемы UMC. Один из украинских экспертов допустил, что против UMC “ведется конкурентная борьба”. “Последнее время у UMC подозрительно много неприятностей, — говорит аналитик консалтинговой компании Mainstream Consulting Владимир Кудас — На них подали в суд, теперь еще проблемы с коммутатором. И все это началось после того, как в апреле они заявили о том, что являются лидером в сфере мобильной связи на Украине”. Весной UMC обогнала по количеству абонентов “Киевстар”, а в середине августа МТС добилась в Хозяйственном суде Киева решения, подтверждающего законность приобретения ею контрольного пакета акций UMC у национального телекоммуникационного оператора “Укртелеком”: Генпрокуратура республики настаивала на незаконности сделки. В пресс-службе UMC отказались прокомментировать предположение Кудаса, заявив лишь: “Ведется расследование”.

В России не было столь длительных сбоев работы сотовых сетей. У самой МТС в 2000 г. произошло две аварии, однако абоненты оставались без связи всего несколько часов, а “ВымпелКом” в 2002 г. два дня подряд модернизировал свое программное обеспечение, при этом связи лишились многие абоненты, но лишь на несколько часов.

Аналитики считают, что нынешние проблемы со связью в Киеве окажут влияние на курс акций МТС на NYSE. “Это, конечно, подорвет лояльность абонентов к компании, дав преимущества конкуренту, однако на рынок акций это особого влияния не окажет, потому что потери невелики”, — считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. По его подсчетам, убытки UMC могут составить $2-3 млн за три дня. “В то же время UMC составляет почти пятую часть бизнеса МТС и если у нее отберут лицензию, то акции МТС упадут на 15-20%”, — подчеркнул Чернышев.

© "Ведомости" Rated by MyTOP

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru