Общество: Абоненты проигнорировали “Мобильную революцию”?

MForum.ru

Общество: Абоненты проигнорировали “Мобильную революцию”?

02.09.2004, "ProUA"

Большинство абонентов мобильной связи в Украине проигнорировали акцию «Мобильная революция», которая состоялась сегодня с 12.00 до 14.00. Об этом свидетельствуют результаты опроса операторов, проведенного «УНИАН».


По предварительным данным мобильных операторов, интенсивность звонков, по сравнению с обычными днями, не уменьшилась. Однако утверждать, состоялась или нет акция «Мобильная революция», можно будет после получения данных билинговых систем мобильных операторов.

Как сообщил представитель компании «Киевстар», по его мнению, в нашей стране рановато проводить подобные акции, они могут быть эффективны на насыщенном рынке (там, где создание инфраструктуры уже закончилось, капиталовложения окуплены и происходит зарабатывание чистой прибыли), но не на развивающемся рынке, который требует от операторов постоянных и весьма существенных капиталовложений в развитие своего бизнеса.

Он также отметил, что сегодня для проведения подобных акций фактически нет поводов, поскольку тарифы украинских мобильных операторов не завышены – они объективно оправданы. Если сравнивать действующие в нашей стране тарифы с тарифами на других быстро растущих рынках, например с другими странами постсоветского пространства, то мобильная связь в Украине, по мнению представителя “Киевстар”, является одной из самых доступных среди стран СНГ (в том числе благодаря принципу бесплатных входящих звонков, который действует пока что только в Украине).

По его мнению, нельзя проводить параллели между “Мобильной революцией” в Украине и аналогичными акциями, которые прошли в этом году во Франции и Италии, чьи мобильные рынки находятся на абсолютно ином этапе развития, чем украинский. В частности, неправомерно сравнивать цены на развитых западных рынках, где проникновение мобильной связи (число подключений на количество населения) приближается к 100%, а в некоторых случаях и превышает этот показатель, и на развивающихся рынках, где в настоящее время происходит активный рост абонентской базы, а активное развитие сети предполагает значительные капиталовложения – большая доля дохода украинских операторов направляется на развитие сети.

Акция «Мобильная революция», по мнению представителя компании “Киевстар”, едва ли принесет украинским операторам существенные убытки, поскольку те люди, которым связь в самом деле нужна, не будут отказываться от нее и постоянно будут оставаться на связи и общаться с близкими людьми, друзьями и деловыми партнерами. Представитель мобильной компании добавил, что на современном этапе развития рынка подобные акции нельзя считать эффективным средством влияния на операторов, поскольку не акции протеста, а реальная конкуренция между операторами рынка делает связь доступнее.

Напомним, что акция “Мобильная революция” была направлена против высоких тарифов на мобильную связь. Ее инициировали два студента Житомирского государственного технологического университета: в знак протеста против взимания платы за соединение и завышенных тарифов они предлагали выключить свои мобильные телефоны с 12.00 до 14.00 по киевскому времени.

Подобный способ борьбы с высокими тарифами на мобильную связь уже использовали в начале июля жители Италии, где установлены самые высокие тарифы на мобильную связь в Европе. Там аналогичная акция принесла убытки мобильным операторам в размере 500 млн. евро.

© "ProUA"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru