Проникновение: Сети притянут за уши детей

MForum.ru

Проникновение: Сети притянут за уши детей

09.09.2004, "Деловой Петербург"

Совсем скоро уровень проникновения сотовой связи в Петербурге достигнет 100%. В этом случае увеличить количество абонентов сети смогут, только привлекая неохваченный сегмент рынка связи - детей и стариков.


«В ближайшее время в крупных городах России уровень проникновения сотовой связи достигнет 90-95%, - заявил генеральный директор ОАО «Мегафон» Сергей Солдатенков. – В Петербурге этот показатель составит 100%».

Сергей Сухарев, генеральный директор ОАО “Санкт-Петербург Телеком” (торговая марка Tele2), считает, что “увеличение уровня проникновения сотовой связи до 100% вряд ли возможно, количество проданных sim-карт - это одно, а реальных абонентов гораздо меньше. Я не верю в то, в будущем люди будут активно пользоваться несколькими операторами, хотя рост сотовых операторов не остановится. Аналитики прогнозируют рост уровня проникновения в Петербурге до 80%, скорее всего, это и будет пределом”.

По прогнозу «Мегафона», абонентов в Петербурге станет столько же, сколько и жителей в следующем году, а к концу 2005 года количество абонентов сотовой связи в России может достичь 100 млн человек.

Дети – наша надежда

Пока сети не активно привлекали таких абонентов, как дети и люди пожилого возраста, потому что они боролись за абонентов из других социальных групп.

«Учитывая последние террористические события, я думаю, многие родители будут покупать своим детям мобильные телефоны. Уже сейчас в рекламе мобильной связи используются дети, то есть операторы видят в них потенциального абонента – такие примеры были в рекламных кампаниях и у МТС, и у Tele2. Раньше детей использовали практически только в рекламе памперсов», - считает Юрий Коробов, исполнительный директор Общественного совета по рекламе Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сим-карты множатся

Кроме того, операторы могут увеличить темпы роста за счет предоставления дополнительных услуг. В этом случае абонент будет пользоваться несколькими сим-картами.

«Благодаря этому в Москве аналитики прогнозируют вообще уровень проникновения до 106% процентов и это, не считая детей до 7 лет и людей старше 70», - считает Сергей Солдатенков.

В свою очередь, коммерческий директор Северо-западного филиала ОАО «Мегафон» Николай Деменчук считает, что приезжие пользуются в основном предоплаченными тарифами.

«На западе широко распространена практика «анонимного» подключения, когда можно просто купить стартовый пакет даже без паспорта и пользоваться им на условиях предоплаты, - сообщил он. – У нас такого пока нет».

© "Деловой Петербург"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru

17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru

16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru

15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru