Конфликты: Microsoft пошла на мировую. С производителем сотовых телефонов Sendo

MForum.ru

Конфликты: Microsoft пошла на мировую. С производителем сотовых телефонов Sendo

15.09.2004, "Ведомости"

Корпорация Microsoft уладила очередной судебный конфликт — тяжбу с Sendo Holdings, британским производителем сотовых телефонов.


В свое время компании были партнерами, но затем Sendo обвинила редмондскую корпорацию в краже коммерческих секретов и заговоре с целью вытеснить конкурента с рынка.

Sendo — компания закрытого типа, но в 2001 г., т. е. в период партнерства, Microsoft купила небольшой (менее 4%) пакет ее акций за $12 млн. Условия нынешнего мирового соглашения не называются, хотя Sendo сообщила, что они включают выплату денежной суммы. Кроме того, Microsoft должна будет вернуть свой пакет акций Sendo. Как утверждают представители обеих сторон, соглашение снимает все претензии по данному делу.

В последние годы Microsoft активно пытается увеличить свою долю на рынке сотовой связи, продвигая систему Windows в качестве одного из стандартов мобильных платформ. Однако до сих пор эти попытки были не слишком успешными. Мобильные версии Windows предназначаются для смартфонов, способных выполнять функции цифрового органайзера и мультимедийного проигрывателя, а эти устройства занимают лишь небольшую долю рынка беспроводных устройств. Определенный успех на данном направлении бизнеса Microsoft принесло сотрудничество с Motorola, вторым по величине производителем сотовых телефонов. Но конкурирующая с Windows система Symbian по-прежнему лидирует на рынке мобильных платформ, причем с большим отрывом. Консорциум, продвигающий систему Symbian, возглавляет финская Nokia, ведущий мировой производитель сотовых телефонов. Еще одним конкурентом Microsoft в этом сегменте является канадская компания Research in Motion, предлагающая коммуникаторы Blackberry.

Sendo одно время была союзником Microsoft в этой борьбе, но в ноябре 2002 г. их партнерство неожиданно распалось: британская компания объявила, что намерена сотрудничать с Nokia. Примерно тогда же Sendo подала на Microsoft иск в окружной суд Техаса, обвиняя бывшего партнера в заговоре с целью получить доминирующие позиции на рынке беспроводной связи. В иске говорилось, что Microsoft похитила у Sendo технологическую информацию и передала ее своим партнерам в Азии. Истец оценивал нанесенный таким образом ущерб в сотни миллионов долларов.

Комментируя соглашение, заключенное между сторонами, Хью Броуган, генеральный директор британской компании, заявил, что “очень доволен его условиями”. Том Берт, заместитель генерального советника Microsoft, также выразил удовлетворение исходом дела, добавив, что редмондская корпорация собирается и дальше “сотрудничать с изготовителями сотовых телефонов, чтобы обеспечивать абонентов сотовой связи инновационными продуктами”.

© Касселл Брайан-Лоу, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru