MForum.ru
15.09.2004, "ComNews"
Поволжский сотовый оператор СМАРТС потерял надежду на поддержку в развертывании опытной зоны UMTS со стороны российской Ассоциации 3G. Прошедшее на днях заседание совета Ассоциации посчитало развертывание такой сети нецелесообразным.
Совет Ассоциации 3G принял во внимание рекомендацию недавнего совещания по научно-исследовательской работе «Исследование технико-экономических и правовых вопросов построения опытной зоны UMTS ЗАО "СМАРТС" в городах Самара и Тольятти Самарской области» («UMTS –Поволжье») и во изменение ранее принятого решения счел проведение этой работы в рамках Ассоциации нецелесообразным.
"Эксперты Ассоциации решили, что опыт построения аналогичных опытных зон в Москве и Петербурге уже есть у федеральных операторов. Поэтому, на наш взгляд, у СМАРТСа нет особой необходимости построения собственной опытной зоны в рамках Ассоциации 3G ", - сообщил репортеру ComNews.ru советник Ассоциации 3G Владимир Павлов. Он также добавил, что подобное решение Ассоциации не следует рассматривать, как запрет на строительство собственной опытной зоны UMTS для СМАРТСа. "Не в традициях Ассоциации 3G что-либо кому-либо запрещать", - добавил Владимир Павлов.
Тем не менее СМАРТС, не получив поддержки от Ассоциации, пока не принял решение о самостоятельном развертывании опытной зоны UMTS. "К решению Ассоциации 3G о нецелесообразности построения опытной зоны UMTS мы относимся крайне отрицательно. Аргументы, которые приводятся Ассоциацией, надуманны и являются следствием того, что федеральные операторы уже поделили между собой рынок", - заявил репортеру ComNews.ru гендиректор СМАРТСа Геннадий Кирюшин. По мнению Геннадия Кирюшина, создание собственной опытной сети у СМАРТСа могло помочь оценить все возможности сети третьего поколения – в том числе и те, что не успели протестировать в своих опытных зонах операторы «большой тройки». На развертывание опытных зон 3G СМАРТС был готов потратить $1-3 млн, с тем, чтобы в будущем использовать эти фрагменты в коммерческой эксплуатации.
Между тем, за последние несколько лет, "МегаФон" успел построить три опытных зоны 3G. Первая была развернута в Москве оператором "Соник Дуо" ("МегаФон" - Москва), две другие - в Петербурге Северо-Западным филиалом "МегаФона". Опытная зона 3G компании "ВымпелКом" была развернута в 2001 г. в Москве, а в 2003 г. "ВымпелКом" объявил о намерении создать опытную сеть 3G в Петербурге. Однако, "ВымпелКому" для развертывания этой сети не дали частот в Петербурге. Как заявлял репортеру ComNews.ru вице-президент по сетевому планированию и развитию "ВымпелКома" Сергей Авдеев: "Теперь развертывание опытной зоны в Петербурге не имеет большого смысла, скоро будут выданы лицензии. Тогда будем прикладывать усилия для строительства реальной коммерческой сети". При этом оба игрока продолжают поддерживать уже имеющие опытные зоны 3G. В то время как МТС, в свое время развернувший в Москве сразу две опытные зоны, к настоящему времени полностью прекратил испытания.
Досье ComNews.ru
ЗАО "СМАРТС" (Закрытое акционерное общество "Средневолжская Межрегиональная Ассоциация Радиотелекоммуникационных Систем") предоставляет услуги GSM-связи в 16 регионах Поволжья. К апрелю 2004 г. оператор обслуживал более 1,3 млн абонентов. Абсолютный показатель EBITDA группы компаний СМАРТС по итогам 2003 г. составил 1,8 млрд руб., рентабельность по EBITDA – 42%, выручка – $145млн. Объем инвестиций СМАРТСа в 2004 г. составит $100 млн.
© Светлана Зайцева, "ComNews"
Прим. MForum: Согласно прогнозу аналитиков MForum, список лицензий 3G, которые будут выданы в России в 2004-2005 году может включать следующих операторов: МТС, "МегаФон", "ВымпелКом", "Скай Линк".
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru