Мнения: «МегаФон» недополучил абонентов?

MForum.ru

Мнения: «МегаФон» недополучил абонентов?

15.09.2004, MForum.ru

Не так давно в СМИ Санкт-Петербурга прошла информация, что лидер рынка Северо-Западного региона – компания «МегаФон» недополучила абонентов ввиду нехватки стартовых пакетов "Лайт". Попробуем проанализировать данную ситуацию.


Напомним некоторые моменты. Взрывной спрос в Санкт-Петербурге на мобильную связь в июле-августе этого года привел к тому, что дилеры сотовой связи на прошлой неделе вынуждены были ограничить подключение к пре-пейд тарифам "ЛАЙТ" сети «МегаФон» в Петербурге из-за нехватки стартовых пакетов. За период июль– август проникновение сотовой связи в регионе выросло на 6,4%, что составило на конец августа 76,2%. За эти 2 месяца абонентские базы компаний выросли более, чем на 400.000 новых абонентов, при этом, как видно из последнего отчета AC&M Consulting, большинство из них подключились именно к "МегаФону".

По тем же данным AC&M Consulting, чистый прирост абонентов сети "МегаФон" в Санкт-Петербурге и Ленобласти в августе сократился до 70 тыс. против 77 тыс. в июле. При этом, доля оператора в общем объеме новых подключений (с учетом оттока) составила 48%.

«Небольшое снижение притока новых абонентов в августе по сравнению с июлем – сезонная тенденция, повторяющаяся из года в год, - отмечает коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Николай Деменчук. – Август во всем мире традиционно считается «отпускным» месяцем, активность новых подключений незначительно снижается».

Однако, по мнению некоторых игроков рынка мобильной связи, такое снижение в этом году может быть связано с недостатком стартовых пакетов "ЛАЙТ" сети "МегаФон Северо-Запад". В самом деле, почти весь август спрос на "ЛАЙТ" превышал предложение и некоторым дилерам пришлось ограничить продажи из-за нехватки стартовых пакетов.

«При этом, подключения не были приостановлены, поскольку в собственных Центрах обслуживания абонентов «МегаФон» "ЛАЙТ" всегда был в наличии», - сообщил Николай Деменчук.

Те же аналитики, основываясь на данных нескольких крупных петербургских дилеров, оценивают августовские подключения к тарифам ЛАЙТ в 28 тыс. человек. При этом некоторые дилеры заявляли, что количество проданных стартовых пакетов могло быть и в два раза выше. По информации оператора, данная цифра по новым подключениям на "ЛАЙТ" занижена примерно в три раза. При этом в компании не отрицают, что спрос, в самом деле, превысил предложение.

«Вывод на рынок нашего нового предложения в группе пре-пейд – тарифа "EXTRA.ЛАЙТ" - и увеличение в два раза сроков действия карт оплаты наряду с удачно проведенной рекламной кампанией привели к тому, что интерес к "ЛАЙТу" превысил наши первоначальные прогнозы, - комментирует Александр Старобинец, заместитель начальника отдела маркетинга Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон». – Погрешность расчета потребности в SIM-картах составила не более 6%, однако эта цифра была «прочувствована» рынком».

Если все же согласиться с мнением, что «МегаФон» «потерял» абонентов, следует вопрос: кто же тогда их «нашел»? С учетом того, что одно из самых привлекательных конкурентных предложений после ЛАЙТа – Би+ сети «БиЛайн» - принесло оператору, по данным AC&M Consulting, всего 7% новых подключений в августе, этот вопрос остается открытым. Можно, конечно, подсчитать, что если бы все эти желающие смогли подключиться к ЛАЙТу, они принесли бы «МегаФону» примерно $50-100 тыс. в месяц (минимальный месячный платеж пре-пейд абонента «МегаФон» - $5, ровно столько стоит минимальная карта оплаты "ЛАЙТ"). Однако те абоненты, которые сделали выбор сознательно и по какой-то причине не смогли подключиться в Центрах обслуживания, уже сегодня смогут сделать в это в дилерских салонах.

"На этой неделе мы продолжили поставки SIM-карт нашим партнерам в необходимом объеме", - сообщили в пресс-службе компании.

© Кусков Денис, "Мобильный форум" по данным СМИ и материалам компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально