Мнения: «МегаФон» недополучил абонентов?

MForum.ru

Мнения: «МегаФон» недополучил абонентов?

15.09.2004, MForum.ru

Не так давно в СМИ Санкт-Петербурга прошла информация, что лидер рынка Северо-Западного региона – компания «МегаФон» недополучила абонентов ввиду нехватки стартовых пакетов "Лайт". Попробуем проанализировать данную ситуацию.


Напомним некоторые моменты. Взрывной спрос в Санкт-Петербурге на мобильную связь в июле-августе этого года привел к тому, что дилеры сотовой связи на прошлой неделе вынуждены были ограничить подключение к пре-пейд тарифам "ЛАЙТ" сети «МегаФон» в Петербурге из-за нехватки стартовых пакетов. За период июль– август проникновение сотовой связи в регионе выросло на 6,4%, что составило на конец августа 76,2%. За эти 2 месяца абонентские базы компаний выросли более, чем на 400.000 новых абонентов, при этом, как видно из последнего отчета AC&M Consulting, большинство из них подключились именно к "МегаФону".

По тем же данным AC&M Consulting, чистый прирост абонентов сети "МегаФон" в Санкт-Петербурге и Ленобласти в августе сократился до 70 тыс. против 77 тыс. в июле. При этом, доля оператора в общем объеме новых подключений (с учетом оттока) составила 48%.

«Небольшое снижение притока новых абонентов в августе по сравнению с июлем – сезонная тенденция, повторяющаяся из года в год, - отмечает коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Николай Деменчук. – Август во всем мире традиционно считается «отпускным» месяцем, активность новых подключений незначительно снижается».

Однако, по мнению некоторых игроков рынка мобильной связи, такое снижение в этом году может быть связано с недостатком стартовых пакетов "ЛАЙТ" сети "МегаФон Северо-Запад". В самом деле, почти весь август спрос на "ЛАЙТ" превышал предложение и некоторым дилерам пришлось ограничить продажи из-за нехватки стартовых пакетов.

«При этом, подключения не были приостановлены, поскольку в собственных Центрах обслуживания абонентов «МегаФон» "ЛАЙТ" всегда был в наличии», - сообщил Николай Деменчук.

Те же аналитики, основываясь на данных нескольких крупных петербургских дилеров, оценивают августовские подключения к тарифам ЛАЙТ в 28 тыс. человек. При этом некоторые дилеры заявляли, что количество проданных стартовых пакетов могло быть и в два раза выше. По информации оператора, данная цифра по новым подключениям на "ЛАЙТ" занижена примерно в три раза. При этом в компании не отрицают, что спрос, в самом деле, превысил предложение.

«Вывод на рынок нашего нового предложения в группе пре-пейд – тарифа "EXTRA.ЛАЙТ" - и увеличение в два раза сроков действия карт оплаты наряду с удачно проведенной рекламной кампанией привели к тому, что интерес к "ЛАЙТу" превысил наши первоначальные прогнозы, - комментирует Александр Старобинец, заместитель начальника отдела маркетинга Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон». – Погрешность расчета потребности в SIM-картах составила не более 6%, однако эта цифра была «прочувствована» рынком».

Если все же согласиться с мнением, что «МегаФон» «потерял» абонентов, следует вопрос: кто же тогда их «нашел»? С учетом того, что одно из самых привлекательных конкурентных предложений после ЛАЙТа – Би+ сети «БиЛайн» - принесло оператору, по данным AC&M Consulting, всего 7% новых подключений в августе, этот вопрос остается открытым. Можно, конечно, подсчитать, что если бы все эти желающие смогли подключиться к ЛАЙТу, они принесли бы «МегаФону» примерно $50-100 тыс. в месяц (минимальный месячный платеж пре-пейд абонента «МегаФон» - $5, ровно столько стоит минимальная карта оплаты "ЛАЙТ"). Однако те абоненты, которые сделали выбор сознательно и по какой-то причине не смогли подключиться в Центрах обслуживания, уже сегодня смогут сделать в это в дилерских салонах.

"На этой неделе мы продолжили поставки SIM-карт нашим партнерам в необходимом объеме", - сообщили в пресс-службе компании.

© Кусков Денис, "Мобильный форум" по данным СМИ и материалам компании

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 — первый в мире планшет на Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Redmi A7 Pro 4G появился в Индонезии — 120 Гц, батарея 6000 мАч и яркий дизайн за $90 / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 Ultra — приватный дисплей, быстрая зарядка 60 Вт и светосильная камера / MForum.ru

27.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S26 и S26+ — ставка на софт и минимальные аппаратные изменения / MForum.ru

26.02. [Новинки] MWC 2026: TECNO покажет самый тонкий смартфон с отстегивающимися модулями / Mforum.ru

26.02. [Новинки] Анонсы: Infinix Smart 20 получил экран 120 Гц, Helio G81 Ultimate и IP64 / MForum.ru