MForum.ru
16.09.2004, "Ведомости"
Сотовые операторы МТС и “МегаФон” вчера одновременно объявили о запуске похожих тарифных планов. Усиливающаяся конкуренция заставила МТС впервые отказалась от тарификации всех входящих звонков. К тому же оба предложения подразумевают одинаковые условия обслуживания всем абонентам независимо от региона.
Вчера МТС запустила новый тариф под названием “МТС. Open”. Предназначен он для контрактных пользователей, а главная его особенность — отсутствие платы за любые входящие звонки. Еще в 2003 г. плату за входящие отменил “МегаФон” в семействе тарифных планов “Прием”. Но действуют они лишь в некоторых регионах — например, в Московском и Центральном. МТС же отменила плату за входящие сразу в 63 регионах, охваченных ее сетью.
В “МегаФоне” не удивились тому, что их давняя идея оказалась использована МТС. Удивились другому: дело в том, что с сегодняшнего дня этот оператор и сам запускает тарифный план “Первый федеральный”, действующий на всей обслуживаемой территории (сейчас это 68 субъектов Федерации). Адресован он, как и “МТС. Open”, контрактникам. Правда, МТС будет взимать с подключившихся, в зависимости от региона, $12-24 в месяц, а “МегаФон”, как рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь этой компании Марина Белашева, — всего $1-2. К тому же новое предложение “МегаФона”, в отличие от “МТС. Open”, не обещает абонентам всех входящих бесплатно. Деньги не будут списываться, лишь если звонок поступил от другого абонента “МегаФона” или с любого другого сотового телефона, но только в пределах одного макрорегиона.
В “МегаФоне” не считают, что МТС похитила их идею. “Это просто совпадение, идея общенационального тарифа носится в воздухе”, — уверена Марина Белашева. А в МТС обращают внимание, что уже давно прорабатывали идею подобного тарифа. “Новое предложение органично вписывается в логику развития наших тарифных планов”, — передали “Ведомостям” в службе по связям с общественностью МТС слова директора по внешним связям компании Андрея Брагинского. А сентябрь — самое подходящее время для того, чтобы начать готовить рынок к предновогодним продажам, говорят в МТС.
По мнению старшего аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, предложение МТС продиктовано самим рынком. К тому же введение постоянной абонплаты позволит МТС поддержать доходность своих операций в условиях, когда рынок становится все более массовым, считает он.
“МегаФон” же в своем предложении сделал упор на одинаковую стоимость всех исходящих звонков в пределах одного макрорегиона, отмечает аналитик компании “Мобильный форум” Алексей Бойко. Такой ход, по его мнению, позволит оператору привлечь в свою сеть всех, кому часто приходится звонить в другие города. “Многие из таких людей, желая сэкономить на междугородных звонках, до сих пор пользовались IP-телефонией. Теперь они будут пользоваться мобильным телефоном, и "МегаФон" выиграет на росте трафика”, — считает Бойко.
Третий национальный сотовый оператор, “ВымпелКом”, еще не успел ответить на инициативы конкурентов. Но в компании дают понять, что ответ не заставит себя ждать. “Разрабатывая свои тарифные предложения, мы исходим из собственного анализа ситуации на рынке, но и действия конкурентов не остаются незамеченными”, — заявил “Ведомостям” специалист по связям с общественностью “ВымпелКома” Артем Минаев.
© Игорь Цуканов, "Ведомости"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru