MForum.ru
16.09.2004, MForum.ru
Основной стратегией нового владельца ТОО "КаР-Тел" на рынке мобильной связи РК станет продвижение карточной связи "Би Лайн GSM"
Основной стратегией нового владельца ТОО "КаР-Тел" российской компании "Вымпелком" на рынке мобильной связи Казахстана станет "агрессивное продвижение" карточной связи "Би Лайн GSM". Об этом сообщает Kazakhstan today со ссылкой на генерального директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов.
Как сообщал MForum.Ru ранее, "Вымпелком" приобрел ТОО "КаР-Тел" - оператора сети мобильной связи K-mobile и Exess по итогам тендера за $350 млн. По условиям сделки ОАО "Вымпелком" также приняло на себя около $75 млн долга. До настоящего времени владельцем оператора является казахстанская компания "Телекоминвест".
В настоящее время "ВымпелКом" завершил технически сделку о приобретении компании. Одновременно компания ведет переговоры с партнером в Казахстане с целью продажи ему миноритарной доли акций "КаР-Тел", вплоть до 50% минус одна акция. Контрольный пакет акций "ВымпелКом" намерен сохранить у себя.
По мнению А.Изосимова, рынок мобильной связи в Казахстане имеет большую перспективу роста, так как в РК сложился наиболее высокий в СНГ уровень ВВП на душу населения после России, и, в тоже время уровень проникновения сотовой связи составляет только 13%. В то же время А.Изосимов отметил, что предполагаемый рост будет происходить не за счет снижения цен, а за счет применения маркетинговых решений, выработанных компанией в России. "Мы не являемся сторонниками ценовых войн", - подчеркнул он.
Также руководитель компании отметил, что на рынке Республики Казахстан существует большое количество сегментов, не охваченных мобильной связью. Именно на них будет ориентироваться маркетинг "Вымпелком". В настоящее время сеть "K-mobile" обслуживает порядка 600 тыс. абонентов, что составляет, по оценкам компании, около 31% рынка Казахстана. При этом 90% клиентов являются корпоративными и 10% - клиентами карточной сети Exess. Тогда как сеть "Би Лайн GSM" ориентирована на частных клиентов, то есть пользующихся карточной системой. Их доля в сети составляет 95%. "Рост клиентской базы по принципу "снежного кома", по нашему опыту начинается тогда, когда количество этих клиентов достигает 50-60%. Тогда сотовая связь становиться по настоящему доступной", - заметил А. Изосимов. Целью компании на ближайшие годы, по его словам, является повышение уровня проникновения мобильной связи среди городского населения до 70%. Уровень урбанизации в Республике Казахстан составляет 56%.
А.Изосимов выразил уверенность, что техническое состояние оборудования "КаР-Тел" "не вызывает опасений". Однако при росте клиентской базы может сказаться нехватка технических мощностей. В настоящее время специалисты компании проводят технический аудит возможностей имеющегося оборудования.
В целом компания намерена внедрить в Казахстане свою унифицированную бизнес модель для IT, маркетинга, продаж, обслуживания клиентов, биллинга и развития сети, используя свой опыт ведения операций в России.
Ранее генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов заявил о том, что его компания намерена повсеместно расширять сферы своего присутствия, в том числе и на таком перспективном рынке, как Казахстан. Инвестиционный портфель компании на текущий год составляет порядка $1,5 млрд., и компания планирует увеличить эту сумму с тем, чтобы вложить свои средства в развитие рынка телекоммуникаций Казахстана.
По мнению руководства Казахстана в этой стране до прихода "Вымпелкома" отсутствовала "должная конкуренция" в сфере телекоммуникаций. И руководство страны ждет от "ВымпелКома" "быстрого перехода к активной фазе действий".
© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам Kazakhstan today и ПРАЙМ-ТАСС
23.10. США направляют еще $389 млн на финансирование НИОКР в области полупроводников
23.10. Тульский ФК «Арсенал» запустил MVNO на инфраструктуре Билайн
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
23.10. МТС расширила покрытие вдоль железной дороги Новосибирск-Омск
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство