MForum.ru
16.09.2004, MForum.ru
Основной стратегией нового владельца ТОО "КаР-Тел" на рынке мобильной связи РК станет продвижение карточной связи "Би Лайн GSM"
Основной стратегией нового владельца ТОО "КаР-Тел" российской компании "Вымпелком" на рынке мобильной связи Казахстана станет "агрессивное продвижение" карточной связи "Би Лайн GSM". Об этом сообщает Kazakhstan today со ссылкой на генерального директор ОАО "Вымпелком" Александр Изосимов.
Как сообщал MForum.Ru ранее, "Вымпелком" приобрел ТОО "КаР-Тел" - оператора сети мобильной связи K-mobile и Exess по итогам тендера за $350 млн. По условиям сделки ОАО "Вымпелком" также приняло на себя около $75 млн долга. До настоящего времени владельцем оператора является казахстанская компания "Телекоминвест".
В настоящее время "ВымпелКом" завершил технически сделку о приобретении компании. Одновременно компания ведет переговоры с партнером в Казахстане с целью продажи ему миноритарной доли акций "КаР-Тел", вплоть до 50% минус одна акция. Контрольный пакет акций "ВымпелКом" намерен сохранить у себя.
По мнению А.Изосимова, рынок мобильной связи в Казахстане имеет большую перспективу роста, так как в РК сложился наиболее высокий в СНГ уровень ВВП на душу населения после России, и, в тоже время уровень проникновения сотовой связи составляет только 13%. В то же время А.Изосимов отметил, что предполагаемый рост будет происходить не за счет снижения цен, а за счет применения маркетинговых решений, выработанных компанией в России. "Мы не являемся сторонниками ценовых войн", - подчеркнул он.
Также руководитель компании отметил, что на рынке Республики Казахстан существует большое количество сегментов, не охваченных мобильной связью. Именно на них будет ориентироваться маркетинг "Вымпелком". В настоящее время сеть "K-mobile" обслуживает порядка 600 тыс. абонентов, что составляет, по оценкам компании, около 31% рынка Казахстана. При этом 90% клиентов являются корпоративными и 10% - клиентами карточной сети Exess. Тогда как сеть "Би Лайн GSM" ориентирована на частных клиентов, то есть пользующихся карточной системой. Их доля в сети составляет 95%. "Рост клиентской базы по принципу "снежного кома", по нашему опыту начинается тогда, когда количество этих клиентов достигает 50-60%. Тогда сотовая связь становиться по настоящему доступной", - заметил А. Изосимов. Целью компании на ближайшие годы, по его словам, является повышение уровня проникновения мобильной связи среди городского населения до 70%. Уровень урбанизации в Республике Казахстан составляет 56%.
А.Изосимов выразил уверенность, что техническое состояние оборудования "КаР-Тел" "не вызывает опасений". Однако при росте клиентской базы может сказаться нехватка технических мощностей. В настоящее время специалисты компании проводят технический аудит возможностей имеющегося оборудования.
В целом компания намерена внедрить в Казахстане свою унифицированную бизнес модель для IT, маркетинга, продаж, обслуживания клиентов, биллинга и развития сети, используя свой опыт ведения операций в России.
Ранее генеральный директор "ВымпелКома" Александр Изосимов заявил о том, что его компания намерена повсеместно расширять сферы своего присутствия, в том числе и на таком перспективном рынке, как Казахстан. Инвестиционный портфель компании на текущий год составляет порядка $1,5 млрд., и компания планирует увеличить эту сумму с тем, чтобы вложить свои средства в развитие рынка телекоммуникаций Казахстана.
По мнению руководства Казахстана в этой стране до прихода "Вымпелкома" отсутствовала "должная конкуренция" в сфере телекоммуникаций. И руководство страны ждет от "ВымпелКома" "быстрого перехода к активной фазе действий".
© Пась Олег, "Мобильный форум" по материалам Kazakhstan today и ПРАЙМ-ТАСС
18.09. BMW будет использовать SiC-компоненты производства Rohm
18.09. Конкуренция в области чипов памяти NAND-флэш, возможно, вырастет за счет CXMT
18.09. «Билайн бизнес» интегрировал гостевой Wi-Fi в сети ТЦ «МЕГА» с программой лояльности Mega Friends
18.09. Компания YADRO представила новый радиомодуль для базовой станции BTS8100
18.09. МТС сообщает о расширении сети LTE в 14 населенных пунктах Хабаровского края
17.09. GloFo и Marvell расширили многолетнее соглашение о сотрудничестве
17.09. ИИ устроит на работу в Билайн
17.09. Коммутаторы YADRO подружили с платформой Hadal
16.09. Японцы вслед за США и Китаем освоили SiC 300 мм
16.09. Билайн Adtech представил новое поколение системы антифрода на базе машинного обучения
16.09. Минпромторг готовит новую стратегию развития микроэлектронной отрасли
16.09. МТС меняет дивидендную политику на более современный и активный вариант
16.09. МегаФон модернизировал сеть в селах Дагестана
16.09. МТС развернула базовую станцию на границе сел Смоленка и Карповка в Забайкальском крае
18.09. Huawei Mate 90 Pro Max получит чипсет Kirin 9050 Pro и 200-МП перископную камеру
18.09. Представлен тизер первого игрового планшета Honor Win с встроенным вентилятором
18.09. Официальный тизер OnePlus 16 раскрыл экран 165 Гц
17.09. Vivo V80 получит камеру с 30 AI-эффектами и батарею 7200 мАч
17.09. MediaTek представила Dimensity 9600 Pro – первый 2-нм чип с LPDDR6 и UFS 5.0
16.09. Xiaomi Pad 9 и Pad 9 Pro представлены в Китае - экран 3.2K@144 Гц и чипы Snapdragon
16.09. Samsung тихо выпустила Galaxy A18 в Европе – Exynos 1610 и цена €280
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч