VAS: Недоступный интернет. Цены на GPRS-роуминг пока еще слишком велики

MForum.ru

VAS: Недоступный интернет. Цены на GPRS-роуминг пока еще слишком велики

17.09.2004, "КоммерсантЪ"

Недавно в Лондоне произошло редкое событие: в городском зоопарке родился слоненок. С начала сентября к малышу, у которого пока нет даже имени, можно заходить в вольер и фотографировать. Идея отправить цифровой снимок в Москву прямо из лондонского зоопарка не кажется такой уж фантастической. Однако никто этого не делает...


Идея отправить цифровой снимок в Москву прямо из лондонского зоопарка не кажется такой уж фантастической. Однако никто этого не делает – передать в режиме GPRS-роуминга несколько качественных фотографий стоит чуть ли не дороже, чем посетить сам зоопарк, где билет на взрослого человека обходится почти в $30.

Цены на услуги мобильного интернета очень высоки – передача 1 Мбайт информации стоит примерно $7-12 в зависимости от страны и оператора. Эта стоимость складывается из суммы, которую берет оператор домашней сети, и операторской наценки, составляющей 15%. Европейские операторы берут с приезжих из России в среднем $6-10 за передачу мегабайта информации, так же поступают с европейцами и российские операторы.

Объясняется это просто. Так как сотовые сети GSM изначально не предназначались для передачи по ним информации, надстройка, которую представляет собой протокол передачи пакетных данных GPRS,– явление в сети инородное. Да и операторы, которые основную прибыль получают за голосовой трафик для передачи данных в своих сетях, устанавливают низкий приоритет. Поэтому, например, международный GPRS-роуминг стоит практически на порядок дороже обычного голосового роуминга.

Неудивительно, что эта услуга спросом практически не пользуется. "Аудитория мобильного интернета не очень велика,– говорит руководитель службы обеспечения и развития роуминга компании 'Вымпелком' Сергей Борисов.– У нас в день этой услугой пользуется всего несколько сотен человек". А директор по внешним связям компании МТС Андрей Брагинский отмечает, что в России GPRS-роумингом пользуются несколько тысяч человек.

Логично было бы предположить, что увеличению числа пользователей GPRS-роуминга могло бы способствовать снижение цен. Однако операторы и аналитики такого развития событий не предвидят. "Международный GPRS-роуминг пока пользуется спросом только у бизнес-пользователей, которым в общем-то все равно, сколько платить,– считает Сергей Борисов.– Такие абоненты часто даже не знают, какой у них тариф". Поэтому, по словам господина Борисова, цены на GPRS-роуминг в ближайшее время снижаться не будут. Того же мнения и аналитик по телекоммуникациям инвестиционного банка "Ренессанс Капитал" Ольга Жилинская. "Эта услуга находится в зачаточном состоянии,– говорит она.– Всего год назад операторы закончили тестовую эксплуатацию международного GPRS-роуминга". Госпожа Жилинская отмечает, что до сих пор основную прибыль операторам приносит не передача данных, а обычные услуги голосовой связи. Например, прибыль "Вымпелкома" от дополнительных услуг составляет 15%, МТС – 11%, причем львиная доля доходов приходится на передачу коротких сообщений (SMS).

Получается парадоксальная ситуация: техническая возможность использовать мобильный интернет через GPRS есть уже давно. При этом операторы позитивно восприняли появление телефонов с цветными экранами, встроенными камерами, поддержкой мультимедийных сообщений (MMS) и технологии передачи данных GPRS. Однако использовать эти достижения можно только в одной стране, что совершенно лишает мобильный интернет настоящей мобильности.

Впрочем, операторы не видят в этом ничего страшного. "Мы уверены, что массовое использование GPRS в своей домашней сети – только первый этап, после которого число пользователей международного GPRS-роуминга существенно возрастет,– говорит Андрей Брагинский.– А популярность GPRS зависит от уровня распространения телефонов, поддерживающих эту технологию, разнообразия контента, доступного через GPRS, и, наконец, осведомленности абонентов об услуге". Впрочем, хотя господин Брагинский и отмечает, что компания МТС планирует снизить цены на GPRS-роуминг, определенных сроков он не называет. Осторожно к перспективам развития этой услуги относятся и в "Мегафоне", так что в ближайшее время тем, кто хочет поскорее отправить из-за границы фотографии, лучше поискать интернет-кафе, а мобильный телефон использовать по его основному назначению.

© Дмитрий Захаров, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru