Мультимедийные сети: АФК "Система" и Alcatel подписали контракт на развертывание первой в России широкополосной развлекательной сети

MForum.ru

Мультимедийные сети: АФК "Система" и Alcatel подписали контракт на развертывание первой в России широкополосной развлекательной сети

17.09.2004, MForum.ru

17 сентября, 2004 г. Alcatel и АФК "Система", крупнейшая в России частная несырьевая корпорация, осуществляющая активную деятельность на российском телекоммуникационном рынке, объявили сегодня о подписании контракта общей стоимостью более 5 миллионов евро, предусматривающего создание платформы для предоставления современных мультимедийных услуг клиентам компании АФК "Система" из числа индивидуальных потребителей. Ранее, 8 сентября 2004 года, компании объявили о подписании Меморандума о взаимопонимании.


В рамках данного контракта будет реализована первая часть мультимедийного мегапроекта АФК «Система» и создан самый современный в стране центр агрегации широкополосных мультимедийных услуг. По условиям контракта, Alcatel поставит компании "Система Масс-Медиа", дочерней компании АФК “Система”, комплексное решение Open Media Suite, лучшее в отрасли промежуточное программное обеспечение, предназначенное для доставки мультимедийных услуг с широкой функциональностью, включая услуги “triple play” (одновременная передача речи, данных и видеоизображения). Кроме этого, Alcatel возьмет на себя выполнение работ по интеграции, адаптации и инсталляции.

Контракт будет реализован в две фазы. В настоящее время Alcatel реализует в АФК “Системе” пилотный проект. Вывод новых услуг на массовый рынок запланирован на начало 2005 г.

Реализуемый компанией "Система Масс-Медиа" новый мультимедийный проект направлен на предоставление широкому кругу пользователей как в Москве, так и в регионах РФ современных широкополосных развлекательных услуг, в первую очередь – услуг интерактивного телевизионного вещания, видео по запросу, мультимедийных игр, услуг Интернет и электронной коммерции. Проект интегрирует все предыдущие наработки компаний АФК “Система” в части производства, агрегации и дистрибуции широкополосного контента и мультимедийных услуг.

Использование программно-аппаратного решения Open Media Suite в мультимедийном проекте позволит АФК “Система” как поставщику услуг нового поколения получить полную отдачу от ранее сделанных инвестиций в сеть широкополосного доступа и откроет новые возможности для увеличения доходов за счет внедрения широкополосных развлекательных услуг. Гибкая архитектура решения, базирующаяся исключительно на открытых стандартах, дает возможность быстро внедрять передовые технические решения, добиваясь большей эффективности сети и повышения общей рентабельности медийных услуг.

“Мультимедийные услуги нового поколения основаны на широкополосном IP доступе и требуют применения самых современных технологических решений, - говорит Александр Лейвиман, генеральный директор ОАО "Система Масс-Медиа". – Подписанный с компанией Alcatel контракт позволит нам в условиях серьезной конкуренции на российском рынке массовых развлечений внедрить новые высокорентабельные услуги интерактивного телевидения и видео по запросу”.

"Этот проект станет началом нового этапа внедрения широкополосных технологий связи и мультимедийных услуг на российском рынке телекоммуникаций, - говорит Алан Моттрам (Alan Mottram), президент отделения услуг для сетей фиксированной связи компании Alcatel. – Мы надеемся, что реализация этого проекта позволит компании «Система Масс-Медиа» предложить своим абонентам совершено новые для рынка массовых развлечений услуги”.

Решение Open Media Suite компании Alcatel – это комплексный пакет продуктов и профессиональных услуг. Этот пакет включает адаптацию интерфейсов пользователя к требованиям заказчика, интеграцию с оборудованием третьих поставщиков, таким как телеприставки и распределительные устройства цифровых видеосистем, а также содействие проведению переговоров с разработчиками и поставщиками контента. В состав набора продуктов входит решение 5950 Open Media Platform and Applications и система 5959 Open Media Content Management and Delivery, включая видеосервер 5959 Open Video Server.

MForum о компании АФК "Система"

АФК "Система" – крупнейшая в России частная несырьевая корпорация. Основана в 1993 году, в настоящее время владеет и управляет диверсифицированным портфелем инвестиций в предприятия различных отраслей экономики: телекоммуникации (МТС, МГТС, «Комстар Объединенные Телесистемы» и др.), электроника (НИИМЭ и завод «Микрон», «СТРОМ Телеком», «Ситроникс» и др.), страхование ("РОСНО"), недвижимость («Система-Галс»), а также розничная торговля («Детский мир»), туризм («Интурист»), финансы (АКБ «МБРР»), и другие. По итогам 2003 года, размер суммарных консолидированных активов составил $6,84 млрд., выручка составила $3,76 млрд. Медийными активами АФК «Система» управляет компания «Система Масс-Медиа» (СММ).

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально