MForum.ru
19.09.2004, MForum.ru
С 20 по 26 сентября 2004 года общероссийский провайдер мобильных услуг компания INFON при техническом содействии компании "Агрегатор" проведет среди абонентов российской сотовой связи пробное голосование по выборам Президента Украины («праймериз»).
Проводимая в масштабах страны акция «оSMыSли ВЫБОРЫ в Украине» предоставит возможность представителям многомиллионной украинской диаспоры высказать предпочтение одному из кандидатов на должность Президента Украины или проголосовать против всех с помощью sms - сообщения.
По мнению Павла Колесникова, генерального директора компании INFON, главная идея подобных «праймериз» — «проанализировать активность тех граждан России, которые имеют исторические корни на Украине». Он также отметил, что признание sms-формы голосования приведет в будущем к значительной экономии бюджетных средств. Для участия в акции необходимо в течение недели с 20 по 26 сентября отправить с мобильного телефона sms - сообщение по номеру +7 921 333 0000, в котором указать фамилию кандидата в президенты.
«Преимуществом данной акции является простота схемы, по которой будет происходить голосование: предоставление участникам номера телефона, на который пользователь сможет отправить sms-сообщение c фамилией, далее идет обработка полученных данных, их анализ и, как результат, рейтинг кандидатов», — отметил Сергей Олейник, заместитель генерального директора компании «Агрегатор». Но, по его словам, существует два ограничения — номер телефона должен быть российским, а также с одного номера можно будет проголосовать лишь один раз. Итоги акции будут подведены 28 сентября. «Стоит отметить и то, что оплата одного sms-сообщения будет производиться только согласно тарифом сотового оператора без дополнительных наценок», — добавил Сергей Олейник.
Голосовать можно только один раз. В случае повторного голосования данные, обработанные в предыдущем запросе, анулируется. Оба сообщения не учитываются. Сообщения, отправленные через интернет шлюзы провайдеров не обрабатываются.
История проекта
29 февраля 2004 года впервые в мировой практике состоялось пробное голосование по выборам Президента России («праймериз») по каналам мобильной связи. MForum анонсировал эту акцию (MForum, 2004-02-27.
Проводимая в масштабах страны акция «оSMыSли ВЫБОРЫ» предоставила возможность гражданам России высказать предпочтение одному из кандидатов на должность Президента РФ или проголосовать против всех с помощью sms - сообщения.
Цель акции - повышение активности молодежи и среднеобеспеченных слоев населения на выборах, традиционно отличающихся низкой явкой. Сама форма sms-голосования была выбрана как современная, малозатратная и привычна для «продвинутых» граждан. Организатором акции выступила компания INFON при содействии Российского фонда свободных выборов.
Для участия в акции было необходимо в течение 29 февраля отправить со своего мобильного телефона sms - сообщение по номеру +7 921 333 0000. В сообщении указывался номер кандидата в президенты в избирательном бюллетене.
Номера кандидатов:
Сергей Глазьев - 1
Олег Малышкин - 2
Сергей Миронов - 3
Владимир Путин - 4
Иван Рыбкин - 5
Ирина Хакамада - 6
Николай Харитонов - 7
Против всех - 0
В единый центр обработки результатов компании INFON, помимо России, поступили сообщения, отправленные с помощью 105 сотовых операторов из 21 страны: ОАЭ, Кипра, Чехословакии, Казахстана, Украины, Молдавии, Израиля, Финляндии, Эстонии, Люксембурга, Норвегии, Нидерландов, Германии, Беларуси, Великобритании, Югославии, Швеции, Польши, Латвии, Канады, Австралии.
Во Всероссийской акции “оSMыSли выборы” приняли участие 113 тыс. 970 абонентов мобильных сетей.
Лидером “праймериз” стал действующий Президент Владимир Путин, набравший 61,89%.
На втором месте была Ирина Хакамада — ее итоговый результат 19,85%.
Против всех проголосовали — 9,88%.
За Сергея Глазьева свои голоса отдали 4,96% владельцев сотовых телефонов, за Николая Харитонова — 1,27%, за Ивана Рыбкина — 0,93%, за Олега Малыкина 0,68%, за Сергея Миронова — 0,54%.
© "Мобильный форум"
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru