MForum.ru
20.09.2004, "Ведомости"
Крупнейший в мире сотовый оператор Vodafone, похоже, определился со своими российскими планами. Он не станет покупать здесь активы, но хочет заключить с одним из игроков рынка соглашение об организации внутрисетевого роуминга.
На 30 июня 2004 г. Vodafone Group обслуживала более 139 млн человек во всем мире. Годовой ARPU у операторов Vodafone – более 300 евро, а в Великобритании — свыше 440 евро.
В начале 2004 г. рынок полнился слухами о том, что Vodafone намерен купить контрольный пакет акций ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС). В январе 2004 г. из-за этих слухов капитализация МТС буквально за неделю выросла на 15%.
Официально Vodafone планы, связанные с Россией, не комментирует, но топ-менеджер Vodafone сообщил “Ведомостям” на условиях анонимности, что сейчас вопрос о покупке российских операторов не стоит, но Vodafone пытается решить другую задачу — удешевить роуминг в России. У Vodafone действует плоская шкала тарифов на международный роуминг: компания разделила весь мир на пять географических зон, в каждой из которых роуминговые тарифы одинаковы и не зависят от времени суток. Из этого ряда выбиваются лишь 10 стран, среди которых Узбекистан и Россия. Тарифы на роуминг для абонентов Vodafone в них существенно выше, чем во всех тарифных зонах.
Представитель Vodafone рассказал, что его компания хочет договориться о партнерстве с одним из операторов российской “большой тройки”, чтобы привести тарифы на роуминг в России к единой шкале. Наряду с поглощением сотовых компаний Vodafone практикует и такую форму сотрудничества. Например, с февраля 2002 г. партнером Vodafone в Финляндии выступает местный оператор Radiolinja, а с января 2003 г. на аналогичное партнерство согласился и австрийский оператор Mobilkom Austria (работающий также в Словении и Хорватии). Помимо взаимных низких тарифов на роуминг партнеры продвигают некоторые продукты Vodafone.
Менеджер Vodafone не признался, с кем из российских операторов начались переговоры. Все представители “большой тройки” не подтверждают и не опровергают факт ведения переговоров. Правда, в пресс-службе МТС сообщили, что оператор уже договорился о создании подобного альянса с одним из своих акционеров — немецким T-Mobile. “Но мы считаем, что для наших абонентов было бы очень полезно, если бы подобное соглашение было заключено и с Vodafone”, — добавил представитель МТС.
Старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский сомневается, что Vodafone заключит соглашение с “союзником T-Mobile”. “Акционер МТС — немецкий T-Mobile — в 2003 г. создал консорциум с такими сотовыми компаниями, как Orange, Telefоnica Moviles, Telecom Italia Mobile, именно с целью конкуренции с Vodafone, поэтому вряд ли Vodafone выберет в партнеры МТС”, — рассуждает Погребинский. А вот отношения Vodafone со скандинавскими операторами Telenor и TeliaSonera (западные акционеры “ВымпелКома” и “МегаФона”) являются, по его мнению, одинаково ровными, так что выбор в партнеры “ВымпелКома” и “МегаФона” равновероятен. В “ВымпелКоме” и “МегаФоне” подтвердили заинтересованность в создании глобальных альянсов.
Аналитик JP Дмитрий Мартемьянов, напротив, считает МТС наиболее вероятным кандидатом в партнеры Vodafone. “Британский оператор имеет с ней тесные контакты и, по слухам, даже хотел ее купить”, — поясняет Мартемьянов.
© Леонид Коник, для "Ведомостей"
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru