MForum.ru
22.09.2004, "Ведомости"
Крупнейший в России сотовый дилер “Евросеть” начинает экспансию в другие страны СНГ. Уже в ближайшее время компания начнет операции на Украине, а впоследствии, возможно, и еще в некоторых странах бывшего СССР. Эксперты рынка называют эту инициативу “Евросети” имиджевой, подозревая, что таким образом ее собственники рассчитывают повысить стоимость компании в преддверии возможного размещения акций или продажи.
“Евросеть” – крупнейшая в России и вторая по размерам в Европе (после британской Carphone) сеть салонов связи. Компании принадлежит около 770 салонов сотовой связи более чем в 175 городах России. Владельцы “Евросети” – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев. Оборот компании в 2003 г. составил $320 млн, в 2004 г. “Евросеть” рассчитывает увеличить его до $650–700 млн.
Вчера руководство “Евросети” объявило о скором выходе компании на Украину. По словам совладельца и управляющего “Евросети” Евгения Чичваркина, киевский офис “Евросети” откроется уже в ближайшие дни. “Масштабной экспансии не будет, но нам интересно изучить рынок”, — говорит он.
До конца 2005 г. “Евросеть” намерена открыть в крупнейших городах Украины примерно 50 салонов связи и вложить в них около $2 млн. При этом, как пояснил “Ведомостям” президент “Евросети” Элдар Разроев, все салоны будут созданы самой “Евросетью”. По его словам, уже намечен выход и в другую страну СНГ, но окончательная договоренность с партнерами еще не достигнута.
Конкуренты “Евросети” сомневаются в привлекательности бизнеса за пределами России. Группа компаний DIXIS уже работала на Украине, но три года спустя свернула там свой бизнес. “Наш украинский филиал занимался оптовой торговлей оборудованием и не вел розничных продаж, — рассказала "Ведомостям" руководитель службы по связям с общественностью DIXIS Татьяна Москалева. — Но в мае 2004 г. его решили закрыть. Связано это было в основном со спецификой ведения бизнеса на Украине”.
Ведущий аналитик исследовательской компании MRG Эльдар Муртазин полагает, что DIXIS могла разочароваться небольшими доходами украинского рынка. В этом году, считает он, на Украине будет продано всего 2-2,5 млн сотовых трубок, тогда как в России — почти в 10 раз больше. К тому же телефоны на Украину в большинстве случаев поставляются производителями не напрямую, а через Россию. В результате, говорит Муртазин, украинским оптовикам реже, чем российским, удается добиваться скидок от вендоров. Другой эксперт рынка связывает неудачи DIXIS на Украине с возможными проблемами на таможне и с давлением местных властей.
Коллеги “Евросети” и DIXIS за пределы России пока не торопятся. “В ближайшей перспективе выход на рынки СНГ нас не интересует, для нас главное — обеспечить полноценный охват России”, — говорит руководитель отдела по связям с общественностью компании “МАКСУС” (сеть салонов сотовой связи “Связной”) Анна Свердлова. А PR-менеджер компании “Техмаркет” Оксана Хрусталь добавляет, что “многие российские регионы являются гораздо более перспективными”, чем ближнее зарубежье. Выход “Евросети” на украинский рынок, по ее мнению, скорее имиджевый шаг, дающий компании право называться “международной”. Вдобавок это позволит повысить стоимость “Евросети” в случае, если нынешние владельцы компании решат выставить ее акции на продажу, отмечает Эльдар Муртазин. В самой “Евросети” лишь добавляют оснований для слухов о возможной продаже: как заявил вчера Элдар Разроев, уже до конца года финансовая отчетность компании будет переведена в международные стандарты. По словам Чичваркина, “Евросеть” рассчитывает на повышение инвестиционной привлекательности, однако “прямых планов проведения IPO у компании пока нет”.
Несмотря на отсутствие на Украине крупных дилерских сетей, “Евросеть” все же может столкнуться с конкуренцией. По словам представителя пресс-службы украинского Министерства транспорта и связи, контрактами и мобильными телефонами на Украине сегодня торгуют более 5640 компаний. Активно занимаются этим и сами сотовые операторы — например, “Украинская мобильная связь” (UMC), подконтрольная российской МТС. В UMC вчера не смогли прокомментировать выход “Евросети” на украинский рынок.
Впрочем, по мнению эксперта украинской консалтинговой компании Mainstream Consulting Владимира Кудаса, российской компании не стоит опускать руки: ведь местный рынок еще практически не освоен. “В стране множество маленьких магазинчиков и точек по продаже мобильных телефонов и контрактов, но магазинов с приличным выбором и сервисом на весь Киев всего около 50”, — заявил Кудас “Ведомостям”. Он не сомневается, что “Евросеть” сможет стать серьезным игроком на Украине и займет не менее 6-7% местного рынка.
© Игорь Цуканов, Олег Гавриш, "Ведомости"
23.10. Решение FCC обостряет конкуренцию Amazon и Starlink
22.10. Компания Texas Instruments прогнозирует выручку за 4q2026 выше ожиданий аналитиков
22.10. Samsung и SK Hynix модернизируют свои предприятия в Китае
22.10. «Аквариус» выходит на рынок Wi-Fi оборудования и ПО корпоративных беспроводных сетей
22.10. РКН поделилось данными о числе РЭС 5G в России
22.10. МТС отмечает рост спроса на видеонаблюдение на Ставрополье
22.10. МТС усилила сеть в Шимановске Амурской области
22.10. НИИМА «Прогресс» подал иск к Минпромторгу
21.10. Билайн и Binrobi предложат абонентам услуги связи, не требующие платежей
21.10. SpaceX показала улучшение финансовых показателей и готовится к запуску услуг D2D в начале 2028 года
21.10. T2 перевел в режим поддержки 5G 4093 объекта – данные РКН
21.10. Xona делает шаг к собственной навигационной сети: шесть спутников Pulsar выведены на LEO орбиту
21.10. МТС начала предоставлять услуги 5G 2100 МГц в отдельных районах Иркутска
23.10. Huawei Pura 90 Plus получит 1-дюймовую камеру с переменной диафрагмой
23.10. Nubia A76 4G – новый смартфон со старым именем
23.10. Xiaomi представили Redmi Book 2027 – батарея 72 Вт•ч и новый дизайн
23.10. Realme раскрыла стратегию на 2027 год
22.10. iPhone 18 получит новый дизайн камеры
22.10. Redmi Band 4 представлен в Китае – 21 день автономности и 5ATM за 169 юаней
22.10. Появились данные о Huawei Mate X8 – запуск в ноябре и новый чип Kirin
21.10. Coolpad Cool X Wide – первый широкоформатный смартфон бренда
21.10. Утечка об Oppo Reno X указывает на батарею 8000 мАч и двойную 200-МП камеру
21.10. Doogee Note60 W – широкоформатный смартфон в стиле Huawei Pura X View
20.10. HMD Vibe 2 Max раскрыт в утечке: 108 МП, 120 Гц и батарея 6000 мАч
20.10. Redmi K100 с батареей 10 000 мАч и Snapdragon 8 Elite выйдет 28 октября
20.10. Samsung Galaxy F70 5G с Exynos 1330 и 120 Гц оценен за 19 999 рупий
20.10. Apple работает над новым iPad mini – в базе регулятора появился чехол Smart Folio
19.10. Раскрыта емкость батареи Moto G47 Power
19.10. Tecno представила Spark 50s и Spark 50C – две новые модели с 120 Гц
19.10. OnePlus Ace 7 и Ace 7 Pro получат 200-МП камеры и перископ
19.10. Samsung может вернуть Exynos 2700 в Galaxy S27 Ultra из-за перегрева Snapdragon
16.10. Появились первые утечки о камерах Samsung Galaxy A58
16.10. HMD планирует уйти с некоторых рынков и сократить глобальное производство