MForum.ru
23.09.2004, MForum.ru
Российская компания МТС, которая владеет крупнейшим украинским сотовым оператором "Украинская мобильная связь" (UMC) считает, что на украинском рынке существует сильная конкуренция. Об этом MForum.ru в четверг заявил пресс-секретарь российской компании МТС Павел Нефедов.
"По нашему мнению на украинском рынке сильная конкуренция", - заявил он. Он сказал, что удивлен заявлениями украинских чиновников, которые связывают свои выводы с недавними проблемами с качеством связи компании UMC, поскольку компания получила уведомление от комитета гораздо раньше.
Он также считает необоснованным заявления председателя Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусева о том, что синхронные акции операторов мобильной связи направленные на привлечение новых абонентов свидетельствуют о монополизме. "Украинский рынок не насыщен. На растущем рынке говорить о монополизме явно не приходится. Проведение же синхронных акций на растущем рынке как раз свидетельствует о том, что рынке существует очень жесткая конкуренция, поскольку никто не хочет проиграть борьбу за абонента", - подытожил он.
Также он сказал, что сравнение цен на мобильную связь в Украине и России не совсем корректное, поскольку в России средний уровень далеко не 5-7 центов, как это утверждает господин А.Костусев. Как сообщало агентство MForum.ru ранее, Антимонопольный комитет Украины предварительно обнародовал выводы о монопольном статусе двух ведущих операторов на рынке связи. Такой вывод АМКУ сделал по результатам исследования состояния конкуренции на рынке услуг мобильной связи. Фактически по его мнению этот рынок почти полностью занимают две компании - UMC и "Киевстар GSM". По уровню доходов им принадлежит 94,3% рынка (соответственно UMC - 52,9% и "Киевстар GSM" - 41,3%). А по количеству абонентов 98,6% рынка (соответственно UMC - 51,7% и "Киевстар GSM" - 46,9%). В случае признания этих компаний монополистами, по словам Костусева, Антимонопольный комитет будет добиваться, чтобы мобильная связь стала доступнее, тарифы были уменьшены, а предоставление услуг стало более качественным. При этом он отметил, что цены на услуги мобильной связи в Украине снижаются очень медленно и в сравнении с Россией и США являются довольно высокими. Для сравнения, в Украине минута разговоров стоит $0,13-0,21, в России - $0,05-0,07, в США - $0,02.
Сегодня состоится открытое общественное слушание относительно проблем на рынке мобильной связи.
© Пась Олег, "Мобильный форум"
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru