MForum.ru
24.09.2004, "Ведомости"
Меньше чем через месяц два региональных сотовых оператора — СМАРТС и шведская Tele2 завершат создание совместного предприятия Netcom. Оно будет заниматься вопросами участия в предоставлении услуг третьего поколения (3G). Стороны допускают, что могут стать виртуальными операторами связи.
ЗАО “СМАРТС” через дочерние компании или напрямую контролирует сотовый бизнес в 13 регионах Поволжья, юга, Урала и центра России. Группа компаний “СМАРТС” обслуживает 1,5 млн GSM-абонентов и занимает пятое место среди российских сотовых компаний. Шведская Tele2 владеет контрольными пакетами акций 11 российских сотовых операторов, в том числе в Санкт-Петербурге.
По словам гендиректора СМАРТСа Геннадия Кирюшина, СП может быть зарегистрировано уже в середине октября этого года, а заработает в полную силу весной 2005 г. Половина предприятия будет принадлежать СМАРТСу, половина — Tele2. “Наши сети очень хорошо дополняют друг друга”, — отметил Кирюшин. Однако он допускает в дальнейшем привлечение в СП других сотовых операторов. Правда, председатель правления Tele2 в России Юрий Домбровский говорит, что партнерства СМАРТСа им достаточно. Домбровский рассказал, что СП создано для проведения исследований по совместному внедрению 3G, будут ли они реальными или виртуальными операторами на этом рынке. “Пока нет конкретных планов на участие в конкурсе на 3G-лицензии”, — подчеркнул Домбровский. Кирюшин также надеется, что Netcom будет помогать операторам в обоюдном развитии сегодняшних сетей GSM. Станет ли Netcom отдельным брэндом, Кирюшин пока не знает. Несколько месяцев назад СМАРТС и Tele2 уже договорились о внутрисетевом взаимодействии, что удешевило роуминговые тарифы для их абонентов.
Операторы “большой тройки” соглашаются, что для 3G необходимы инвестиции, которые региональным операторам трудно найти. “Наши финансовые ресурсы значительно шире, чем у Tele2 и СМАРТСа, поэтому мы можем самостоятельно вести исследования и проводить тесты по 3G, не вступая ни с кем в альянсы”, — говорит специалист по связям с общественностью “ВымпелКома” Артем Минаев. Он также добавил, что взаимодействие с другими операторами организует Ассоциация 3G, что вполне достаточно. А директор по связям с общественностью “МегаФона” Андрей Климов говорит, что сложно судить о жизнеспособности подобного альянса. “В любом случае ему предстоит долгий путь от "бумажного" состояния до тех конкретных технологических наработок, которыми "МегаФон" обладает уже сегодня”, — отметил Климов. Первая опытная зона 3G работает в Санкт-Петербурге с начала 2002 г., московская опытная зона ненамного моложе.
Эксперты сомневаются, что СП удастся получить реальную 3G-лицензию. Например, прошедшее на днях заседание совета Ассоциации 3G посчитало развертывание СМАРТСом опытной сети нецелесообразным, так как опытные зоны уже есть и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Правда, советник Ассоциации 3G Владимир Павлов пояснил, что рекомендации ассоциации нельзя расценивать как запрет. “СП может лишь помочь усилить СМАРТСу и Tele2 свои позиции в конкурентной борьбе c "большой тройкой" сейчас”, — считает старший аналитик “УралСиба” Константин Чернышев. Он также отмечает, что перспективы развития 3G пока не определены, неизвестно и количество лицензий для операторов нового стандарта.
© Светлана Витковская, Юлия Белоус, "Ведомости"
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru