Репортажи: Ericsson Mobility World. Часть 2. Ericsson Mobility World в Турции

MForum.ru

Репортажи: Ericsson Mobility World. Часть 2. Ericsson Mobility World в Турции

28.09.2004, MForum.ru

Этот материал посвящен модной теме контент- и сервис-провайдинга. О том, как это направление развивает компания Ericsson в своем центре Mobility World в Турции, рассказывает корреспондент MForum.ru. Если первая часть рассказа была посвящена описанию рынка сотовой связи Турции и успехам Ericsson на этом рынке, а в третьей части рассказ пойдет об опыте внедрения VAS на сети Turkcell, то тема второй части - непосредственно Ericsson Mobility World.


Cenk Kirbas, менеджер по маркетингу компании Ericsson, рассказал о работе проекта Ericsson Mobility World

Как известно, эволюция услуг, предоставляемых операторами сотовых сетей, тесно связана с эволюцией используемых операторами технологий. Так, для систем 2G характерны такие услуги, как SMS, чаты, WAP и простейшие приложения.

В системах 2.5G, после появления GPRS, все большую популярность набирают услуги загрузки приложений (мелодии и логотипы), простейшая анимация, MMS.

От внедрения систем 3G ожидается существенный рост использования мультимедийных приложений, видороликов и видеостриминга, а также появления "брендового" контента.

Тренды и прогнозы

Мобильные телефоны все более превращаются в "персональные медиа-устройства". Заметна тенденция замещения "самодельного" контента на брендовый контент, например, предоставленный Sony Music, брендовые мобильные игры (по последним кинофильмам и модным компьютерным играм). Растет интерес к таким приложениям, как игры, MMS и услугам, основанным на LBS. В перспективе просматривается интерес к видео.

Также по прогнозам аналитиков не следует ожидать дальнейшего роста доходов от "персонализации" (загрузка логотипов и рингтонов), тогда как могут заметно возрасти доходы от предоставления "бесплатной" информации и услуг (когда абонент платит только за трафик), причем именно эти услуги будут обеспечивать оператору порядка 40% всех доходов от дополнительных услуг; также более чем вдвое вырастут объемы потребляемой платной информации; почти втрое к 2008 году, как ожидается, вырастет доход операторов от загружаемых по эфиру игр, а с 2005 года может начаться бурный рост сектора мобильных развлечений.

Мобильный интернет в Турции

Прежде всего, можно отметить, что на этом рынке вряд ли можно говорить о каких-то существенных национальных особенностях, рынок демонстрирует приверженность общим европейским тенденциям, разве что с поправкой на местную музыку.

  • Мобильные телефоны все более приобретают черты персонального мультимедийного устройства, однако остаются достаточно дорогими;

  • Ожидается, что мультимедийный контент от известных брендов будет все более и более востребованным

По-прежнему загрузка мелодий и логотипов, остаются самыми востребованными из дополнительных услуг, тогда как на третьем месте - чаты.

Все более популярными становятся услуги, объединенные названием Mobile Media: реклама, игры, музыка, услуги, связанные с темами "здоровье" и "финансы".

  • Отмечается постоянное увеличение разнообразия видов мобильного маркетинга (Mobilera, 121Metre...);

  • MobilX - популярная услуга, основанная на выводе на экран мобильника штрихкода, которую вся чаще используют для беспроводной продажи, например, билетов;

  • SMS-голосования, "привязанные" к ТВ (Popstar, Turkstar,...)

  • Различные услуги, предназначенные для загрузки контента (Logizmo, GenCEP, TatliSMS, SHUBUO...)

  • Быстрорастущий сектор мобильных игр (OyunParki, MobilOyuncu, MobilOyunlar.com...)

Миссия Ericsson Mobility World в Турции

Предназначение проекта - помочь превращению мобильных телефонов в мобильные медийные устройства, предоставляя возможности для бизнеса, обеспечивая поддержку и создавая новые сегменты и новые имена на рынке мобильного интернета.

Если задуматься о смысле термина "мобильные медийные устройства", то расшифровать его можно, как термин, обозначающий использование мобильных устройств с целью улучшения способов потребления, создающих дополнительные ценности для качественной жизни.

Это, конечно, общее определение, на практике речь идет о том, что мобильный телефон означает не только голосовое общение, но и возможность оперативного доступа к самой разной информации и развлечениям, возможность дистанционно делать покупки, повышение личной безопасности и т.п.

Как показывает практика, современные операторы сотовой связи, как, впрочем, и производители оборудования сотовой связи, самостоятельно не способны уже существующие технологии превратить в услуги, которые были бы востребованы рынком (кроме голоса и SMS). Это призваны сделать новые игроки рынка - разработчики ПО, провайдеры услуг (ASP), контент-провайдеры и владельцы брендов.

Как раз для того, чтобы обеспечить возможность для "стыковки" всех перечисленных выше групп, которые только общими усилиями способны решить задачу по конвертации технологий в услуги, и была создана программа Ericsson Mobility World и одноименные центры, в том числе центр в Турции, где побывал корреспондент MForum.ru .

Идея Ericsson Mobility World заключается в том, чтобы объединив глобальный опыт участников проекта из разных стран, опыт маркетинга и продаж, обеспечив обмен знаниями, подключив лаборатории для тестирования и обладая обширным спектром технологий, обеспечить превращение идей в готовые приложения, которые могут быть проданы операторам.

Процесс коммерциализации идеи может быть разбит на три этапа - создание (для этого нужен опыт, наработанные технические приемы и инструменты), тестирование (функциональности, удобства пользования, оценка качества), выход на рынок (сама возможность выхода на рынок и поддержка коммерческого успеха). Приоритетную поддержку получают проекты, которые по мнению экспертов проекта имеют не только "академический" интерес, но и коммерчески привлекательны.

Сегодня уже можно утверждать, что Ericsson Mobility World в Турции выполняет свою задачу. Судите сами:

  • 34 бизнес-партнеров;

  • больше 9000 членов коммьюнити

  • более 200 проверенных приложений (за 3 года работы)

  • более 100 приложений уже внедрено на сети Turkcell

В центр приезжают делегации со всего мира, прежде всего, различных операторов, например, здесь уже побывали представители всех российских федеральных операторов - "ВымпелКома", "Соник Дуо", МТС, а также других операторов: Sunrise (Швейцария), MobileCom (Иордания), Egypt Telecom (Египет), O2 (Голландия), TMtouch (Малайзия), MTN (Южная Африка), Digicel (Ямайка), Mobtel (Югославия), Mobifon (Румыния), China Mobile (Китай), Wataniya (Кувейт).

На картинке пример работы одного из приложений, основанных на использовании Ericsson Mobile Positioning Center. Приложение позволяет определить примерное местоположение абонента с "привязкой" к карте местности (если позволяет телефон), а также местоположение объектов, которые можно найти по-названию или по адресу.

Работу еще одного приложения можно посмотреть, скачав видеоролик. Приносим извинения за недостаточно высокое качество картинки, запись делалась фотоаппаратом без штатива, с экрана "рядового" сотового телефона 2G (GSM). Тем не менее, прекрасно видно, как подключившись по GPRS к Web-камере, можно наблюдать на экране мобильного телефона движение потока машин по мосту через пролив Босфор, соединяющему Азию и Европу.

Кроме проектов в Турции, Ericsson Mobility World реализовала первый международный мобильный портал совместно с Digicell, опыт "раскрутки" MMS-услуг в Турции был использован и в Кувейте. Немало приложений, разработанных в Стамбуле, получили "дорогу в жизнь" и сейчас работают у различных операторов в мире.

Содействие в превращении идей в готовые приложения - это еще не все, чем занимается Ericsson Mobility World. В центре в рамках программы VASMONster (от "мониторинг VAS" - value added services) проводится мониторинг уже внедренных приложений, проверка их функционирования, удобства использования, дизайна меню, работоспособности полученного контента и его актуальности, включая соблюдение сервис-провайдерами авторских прав поставщиков контента. Отчеты на постоянной основе направляются оператору и сервис-провайдеру.

Еще одна грань работы - создавать и поддерживать каталог уже готовых продуктов, доступ к которому имеют операторы по всему миру. Самостоятельно разработчики не смогли бы получить такой промоушн.

Одна из последних услуг мобильного интернета, разработанных в центре и внедренных на сети Turkcell - это Shubuo, объединяющая целый спектр приложений, которые относятся к тому, что на западе принято относить к категории LifeStyle.

В сервис Shubuo входит более 10 различных "пакетов", на которые можно подписаться и получать на ежемесячной основе новости и услуги в соответствии с выбранным персональным профилем. Для этого абоненту достаточно зайти со своего телефона на сайт www.shubuo.com  и выбрать одну из пиктограмм, соответствующих тому или иному профилю (несколько из них показаны на рисунке).

 

В различные пакеты входят такие категории приложений, как:

  • Новости

  • Новости в виде MMS

  • Финансы

  • Флирт

  • Флирт по MMS

  • Забавы и город

  • Кино

  • Кино по MMS

  • Поп-музыка

  • Здоровая жизнь

  • Футбол и наборы для фанатов

Этот сервис в настоящее время пользуется большой и все возрастающей популярностью у абонентов оператора Turkcell.

Фотопрогулка по офису Ericsson Mobility World

Основная идея создания специального офиса для программы, - дать людям офис, в котором они могут творить. Ведь зачастую именно отсутствие офиса не позволяет развить идею.

Любая компания, желающая заняться разработкой новых услуг или приложений мобильной связи, а также физические лица с теми же намерениями, могут зарегистрироваться на сайте проекта и получить право работать в офисе проекта.

 

 

Табличка Ericsson Mobility World встречает посетителей второго этажа в высотном бизнес-центре в Стамбуле Так выглядит аудитория, где участники проекта могут пройти курсы по обучению работы с различными продуктами Ericsson, девелоперскими инструментами и беспроводными технологиями.

 

 

Комната для работы "команды" - место, где рождаются идеи. Рабочее место с компьютером, доска, записи на которой распечатываются на подключенной к нему термопринтер, удобные кресла, журнальный столик.

 

 

"Святая-святых" центра - лаборатория. Здесь можно не только смоделировать работу нового приложения на настоящем сетевом оборудовании, но и потестить приложение в сети "живого" оператора сотовой связи, к которому подсоединено оборудование центра Работающий 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, центр предоставляет условия не только для работы, но и для отдыха. Здесь можно покачаться на тренажерах, принять душ, поиграть на бильярде или на пианино.

 

 

Так выглядят разработчики и их типовые места. Компьютер подключен к сети центра и интернету.

 

Бизнес-модель Ericsson Mobility World

Важно сразу подчеркнуть, что проект задумывался, не как коммерческий. Между тем на его содержание только в Турции ежегодно выделяется порядка $1.5 млн.

Ericsson не пытается завладеть ни идеей, ни готовым приложением. С каждым разработчиком заключается договор о неразглашении, защищающим идеи разработчиков. Ericsson не входит в цепочку распределения дохода, которая в случае внедренных приложений, выглядит примерно так: оператор получает свою часть дохода, полученного от абонента, остальной доход делится между сервис-провайдером и контент-провайдером (иногда в цепочке участвует и производитель софта).

На возникающий вопрос - а для чего же компании Ericsson такая на первый взгляд благотворительноть, ответить достаточно легко. Появление все новых приложений, которые пользуются все большим спросом вызывают постоянный рост загрузки сети оператора сотовой связи трафиком передачи данных. Оператор получает дополнительный доход, а также должен заботиться и о соответствующем наращивании пропускной способности радиоподсистемы - здесь-то и скрывается возможность для Ericsson вернуть свои затраты на содержание центра. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и социальную окрашенность проекта.

Есть и некоторые другие возможности собрать средства, например, более крупные компании-разработчики приложений в каких-то случаях, оценив те или иные инструменты, предлагаемые Ericsson в центре, могут приобретать эти инструменты в собственность для использования в своих компаниях. Это, впрочем, "покрывает" лишь малую часть затрат на содержание центра.

На этом закончилось мое краткое знакомство с центром Ericsson Mobility World и г-ном Cenk Kirbas. Предстоял еще визит к основному "клиенту" центра, где и проходят "обкатку", а затем эксплуатируются те десятки приложений, которые разрабатываются в центре - визит в  компанию Turkcell, крупнейший оператор сотовой связи Турции. Об этом рассказ пойдет в третьей части репортажа.

© А.Бойко, «Мобильный форум», Турция-Москва

Также по теме:

 

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 554 ms, lookup=0 ms, find=554 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru