Технологии: Сотовая связь на солнечных батареях. “ВымпелКом” заинтересовался альтернативными источниками энергии

MForum.ru

Технологии: Сотовая связь на солнечных батареях. “ВымпелКом” заинтересовался альтернативными источниками энергии

29.09.2004, "Ведомости"

“ВымпелКом” объявил о запуске базовой станции, работающей на солнечной и ветряной энергии. Конкуренты считают, что это интересный проект, но его дальнейшие перспективы сомнительны.


Год назад “МегаФон” объявил, что собирается окружить МКАД базовыми станциями в виде пальм. Экзотические деревья не прижились в суровых российских условиях, и первая установленная базовая “пальма” до сих пор стоит в гордом одиночестве. Однако идея сделать с базовыми станциями что-нибудь необычное не оставляет умы сотовых операторов. “ВымпелКом” объявил о запуске базовой станции, работающей на солнечной и ветряной энергии. Конкуренты считают, что это интересный проект, но его дальнейшие перспективы сомнительны.

Базовая станция с альтернативными источниками питания находится на юге, в Краснодарском крае. Она установлена на горе Чубатая и обеспечивает покрытие участка федеральной трассы Краснодар — Сочи. Пиковой мощности солнечных батарей хватает для электропитания самой станции, двух кондиционеров и подзарядки аккумуляторов для круглосуточной работы станции. Кроме того, на базовой станции установлен дополнительный ветряной генератор, который должен помочь зимой сократить использование резервного дизель-генератора.

По словам специалиста по связям с общественностью компании “ВымпелКом” Артема Минаева, если бы базовую станцию подключали к обычному источнику питания, то пришлось бы вырубать просеку длиной около 6 км. В результате проект обошелся бы в $400 000, к тому же на его согласование в различных ведомствах ушло бы около года.

Использование альтернативных источников питания позволило удешевить проект в четыре раза и сократить сроки запуска станции. Однако новая станция обходится в два с половиной раза дороже, чем подобная станция, установленная на равнине. Как отметил Минаев, если этот проект окажется успешным, то подобные базовые станции компания будет устанавливать в горах Алтая.

В “ВымпелКоме” подчеркивают, что это первая базовая станция на альтернативных источниках энергии в России. Мировая история сотовой связи уже знала подобные прецеденты. Так, в апреле этого года в Западной Австралии в округе Кимберли начала работу базовая станция мобильной связи на солнечных батареях. Всего было использовано 60 солнечных батарей общим весом в 7,4 т.

Директор МТС по связям с общественностью Павел Нефедов считает использование солнечных батарей и ветряных генераторов на базовых станциях достаточно интересным проектом. Однако, по его словам, подобные технологии имеют ограниченный радиус применения. “Их можно использовать только там, где есть много солнца и ветра. В средней полосе России и в Сибири это все неактуально”, — добавляет Нефедов.

А вот “МегаФон” даже рассматривал возможность установки на базовых станциях солнечных батарей, но потом отказался от этой мысли. Дело в том, что население проявляло слишком большой интерес к новым технологиям. “Солнечные батареи либо разворовывали, либо разбивали”, — говорит пресс-секретарь “МегаФона” Марина Белашева.

© Юлия Белоус, Александр Борейко, «Ведомости»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru

12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru