Анонсы: Комбинации из пяти по два. "Скай Линк" определился с выбором поставщиков

MForum.ru

Анонсы: Комбинации из пяти по два. "Скай Линк" определился с выбором поставщиков

29.09.2004, "ComNews"

Компания "Скай Линк", декларирующая своей целью строительство транс-российской сотовой сети стандарта CDMA-450, определилась с выбором поставщиков сетевого оборудования.


"Скай Линк" будет покупать коммутаторы и базовые станции у пяти компаний: Lucent Technologies, Nortel Networks, Ericsson, Huawei Technologies и ZTE Corporation. Причем на каждый федеральный округ будет выбрано по две компании из этой пятерки.

Об этом репортеру ComNews.ru сообщила и.о. генерального директора ЗАО «Скай Линк» Раиса Розинова. Правда, по ее словам, еще не для всех регионов определены конкретные пары. В двух ключевых регионах – Центральном и Северо-Западном – ясность уже наступила: оборудование для CDMA-сетей в Центре будут поставлять Lucent Technologies и Huawei Technologies, а на Северо-Западе - Lucent Technologies и ZTE Corporation. В остальных регионах пока определен лишь один поставщик: на Урале им избран Nortel Networks, в Южном федеральном округе - Lucent Technologies, на Волге и в Сибири - Huawei Technologies, а на Дальнем Востоке - ZTE Corporation.

Примечательно, что китайским производителям – Huawei и ZTE – Сибирь и Дальний Восток, по сути, отданы «на откуп»: GSM-операторы МТС и «МегаФон» также строят свои сети в этих регионах на оборудовании Huawei. При этом Раиса Розинова отметила, что в 2005 г. одним из важнейших поставщиков оборудования для сетей «Скай Линк» станет Ericsson. Пока эта фирма не получила на него российские сертификаты, но менеджер по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям по Восточной Европе и Центральной Азии Ericsson Елена Голикова сообщила репортеру ComNews.ru, что процесс сертификации завершится в ближайший месяц-два.

Заместитель гендиректора ЗАО «Скай Линк» Юрий Хромов сообщил ComNews.ru, что у компании будет именно пять поставщиков сетевого оборудования, и расширения списка не планируется. Между тем еще две именитых компании – французская Alcatel и американская UTStarcom – начали выпуск оборудования CDMA-450 и также хотят успеть к разделу российского пирога. В частности, менеджер по маркетингу российского офиса Alcatel Тина Бутхузи сообщила репортеру ComNews.ru: «Alcatel производит и поставляет решения для сетей стандарта CDMA, в частности решения для опорной и транспортной сети, а также приложения (видео). В части радио подсистем Alcatel имеет OEM-соглашения с компаниями Motorola и Samsung. Alcatel - один из ведущих поставщиков на китайском рынке мобильной связи, который является крупнейшим в мире. Решения Alcatel GSM/GPRS, CDMA и TMSC установлены у всех основных китайских сервис-провайдеров в 25 провинциях Китая, в частности у оператора Chine Unicom».

«Скай Линк» планирует быстрое продвижение по территории России. По словам бывшего технического директора компании "Московская сотовая связь" (МСС), развивающей сеть "Скай Линк", Кирилла Барова, до конца года сети CDMA-450 будут запущены в 14 регионах России, а в 2005 г. – не менее чем в 12-ти регионах. При этом Раиса Розинова отмечает, что «2005 год должен стать годом прорыва», поэтому «Скай Линк» намерен скорректировать планы запуска региональных сетей в следующем году в сторону увеличения. Среди регионов, в которых за оставшиеся три месяца 2004 года «Скай Линк» намерен запуститься, десять крупных городов: Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Хабаровск, а также Тверь, Воронеж, Ижевск, Мурманск, Калининград.

© Леонид Коник, «ComNews»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru

30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru

29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru

28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru

28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru

28.01. [Новинки] Анонсы: В Индии представлен Vivo X200T с тройной камерой Zeiss, чипом 3 нм и ценой €550 / MForum.ru

27.01. [Новинки] Слухи: Oppo Find X9s получит двойную 200 МП камеру в компактном корпусе / MForum.ru

27.01. [Новинки] Анонсы: HMD Watch X1 и P1 — смарт-часы для тех, кому не нужен смартфон на запястье / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru

26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru

26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru

23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru

22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru

22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru

21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru

21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru