MForum.ru
04.10.2004, "Финансовые известия"
В пятницу вступило в действие распоряжение правительства Москвы о запрещении торговли в радиусе 25 метров от вестибюлей и подземных переходов станций метро. Под угрозой исчезновения оказался один из крупнейших секторов московской розницы - продажа сотовых телефонов, контрактов и аксессуаров в самых проходимых местах города.
Владельцы торговых сетей подсчитывают грозящие им убытки - до $20 млн. только в первый месяц нововведений.
В субботу корреспондент "Известий" лично видел, что несколько салонов сотовой связи у вестибюля метро "Бибирево" оцеплены желтой лентой - готовятся к сносу. Похожие события происходят и на другом конце Москвы. Менеджер небольшого салона "Техмаркет" на "Войковской" Эдуард Кузнецов сказал корреспонденту "Известий": "Пока к нам никто не приходил, но мы слышали о постановлении и готовимся к худшему".
Точно оценить убытки московской сотовой розницы от нововведения властей пока не берется никто. Но очевидно, что торговцы мобильными трубками лишаются своего главного актива - удобно расположенных площадок. "В розничной торговле есть три главные вещи - место, место и еще раз место", - говорит управляющий салонами "Евросеть" Евгений Чичваркин. По оценке вице-президента по маркетингу "Евросети" Владимира Богданова, торговый оборот всех российских сотовых дилеров по всем товарным позициям (включая платежи в пользу операторов связи) в 2004 году составит около $10 млрд. По данным ведущего аналитика исследовательской компании Mobile Research Group Эльдара Муртазина, по итогам 2004 года доля Москвы составит 19.5% в общероссийских продажах сотовых дилеров. Из примерно 4 тыс. московских салонов связи около 10% расположены в непосредственной близости от более чем 160 станций подземки. Это значит, что приостановка торговли в них хотя бы на месяц повлечет за собой убытки для отрасли в размере около $20 млн.
Впрочем, игроки рынка стараются держаться стоически. "Те наши объекты, которые потенциально могут попасть под действие постановления, а их не более 3% от общего количества точек, арендованы. Для них мы просто арендуем другие места", - утверждает руководитель отдела по связям с общественностью сети "Связной" Анна Свердлова. "Запрет на торговлю в непосредственной близости от выходов со станций метрополитена - разумный шаг. По-моему, цивилизованные формы торговли в столичном городе не подразумевают предоставления услуг в "палаточном формате", рано или поздно такое решение было бы принято вне зависимости от влияния внешних факторов, таких как угроза терроризма", - говорит руководитель службы по связям с общественностью компании Dixis Татьяна Москалева.
© Сергей Коляда, "Финансовые известия"
Прим. MForum: Поскольку, по информации MForum, у компании DIXIS нет павильонов, расположенных непосредственно около метро, мы обратились в компанию за дополнительными комментариями. Татьяна Москалева, служба по связям с общественностью DIXIS подтвердила: "Действительно, у компании DIXIS нет ни одного магазина, попадающего под действие Постановления Правительства Москвы. Изначально мы открывали свои магазины преимущественно в крупных торговых и бизнес-центрах, принимая во внимание опыт развития крупнейших мировых розничных сетей".
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит два разных Find X9s, один для Китая, второй мирового рынка / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: опубликованы официальные рендеры Pixel 10a в новом цвете Lavender / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Oppo готовит K14 Turbo и K14 Turbo Pro с активным охлаждением и чипом Dimensity 9500s / MForum.ru
05.02. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 Ultra — первый смартфон бренда с активным охлаждением и статусом «Ultra» / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: На рендерах показан дизайн Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro с прозрачной крышкой кейса / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo X300 Ultra получит две камеры на 200 Мп и батарею 7000 мАч / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Зачем планшетам и часам свой отдельный анонс? / MForum.ru
04.02. [Новинки] Анонсы: TCL K70 - стратегия выживания в нише «неубиваемых» бюджетников / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: POCO делает ставку на сверхъёмкие батареи / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Redmi K Pad 2 получит флагманский чип и батарею 9000 мАч / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy F70e с акцентом на дизайн и автономность дебютирует 9 февраля / MForum.ru
02.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 и Reno 16: как два бренда одной группы готовят радикально разные революции / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Представлены Redmi Buds 8 Pro с коаксиальными драйверами и шумодавом 55 дБ за $57 / MForum.ru
02.02. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 5 Max «бюджетный флагман» с батареей на 9000 мАч и ценой от $359 / MForum.ru
30.01. [Новинки] Анонсы: Motorola представила Moto G17 и G17 Power / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Рендеры Samsung Galaxy A57 и A37 показали минимум внешних изменений / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31d – 4G-смартфон с батареей-рекордсменом и защитой IP69+ / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: Motorola G77 и G67 обновляют канон доступных «рабочих лошадок» / MForum.ru
28.01. [Новинки] ПО: Apple ставит рекорд поддержки – 13-летний iPhone 5s получил критическое обновление в 2026 году / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: iQOO готовит 15R с чипом 3 нм и рекордом Antutu / MForum.ru