MForum.ru
05.10.2004, "Reuters"
Правительство Узбекистана уменьшило до 49,0 процента с 64,2 процента пакет акций национального оператора связи Узбектелеком, предназначенный для продажи иностранному инвестору, сообщил Рейтер представитель компании.
Приватизационный конкурс пока не объявлен. Правительство обещало объявить его до конца 2004 года.
В августе Госкомимущество сообщало, что интерес к покупке контроля над Узбектелекомом проявляли российские АФК Система Телеком, контролирующая московского оператора связи ОАО МГТС, ОАО Голден Телеком, а также южнокорейская Korea Telecom и израильская Solan Communication.
По словам представителя Узбектелекома, доля в собственности государства увеличивается до 45,0 процента с ранее предусмотренных 30,0.
"На этот счет принято постановление Кабинета министров от 29 сентября", - сказал он.
Остальные 5,8 процента уже размещены среди трудового коллектива, а 0,2 процента - среди юридических лиц.
Представитель Узбектелекома на сообщил других деталей. Текст правительственного постановления пока не опубликован.
Правительство объявило о предстоящей приватизации Узбектелекома в 2000 году. В прошлом году по рекомендации консультанта Commerzbank AG для повышения инвестиционной привлекательности Кабинет решил увеличить пакет акций для продажи инвестору до 64,2 процента с 51,0 при сохранении в собственности государства 30-процентного пакета.
Уставный капитал Узбектелекома составляет 30,8 миллиарда сумов, сформированный из собственного имущества компании и ее 19 филиалов, а также за счет 34-70-процентных долей в уставных фондах шести телекоммуникационных предприятий с участием иностранного капитала.
Узбектелеком располагает 2.000 автоматическими телефонными станциями емкостью более 1,9 миллиона номеров (из которых 37 процента - цифровые) и 15,45 тысячами канало-километров магистральных и внутризоновых линий с уровнем цифровизации 79 процента.
© "Reuters"
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru