Мнения: Сектор сотовой связи в России образец развития для всей отрасли информационных технологий и связи

MForum.ru

Мнения: Сектор сотовой связи в России образец развития для всей отрасли информационных технологий и связи

05.10.2004, "ПРАЙМ-ТАСС"

"Это результат свободного конкурентного развития частных компаний", - пояснил корреспонденту ПРАЙМ-ТАСС академик Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Абел Аганбегян на 15-й специализированной конференции по связи и информационным технологиям, прошедшей в минувшие выходные в Женеве /Швейцария/.


"Проникновение сотовой связи в Москве достигло 70 трубок на 100 жителей, - констатировал А. Аганбегян, это больше чем в Нью-Йорке, а следующем году мы достигнем общефедерального уровня проникновения 40 телефонов на 100 чел".

Также растет проникновение стационарных телефонов в стране - 28 основных телефонных аппаратов на 100 жителей, в том числе 33 на ГТС и 13 на сельских телефонных сетях /СТС/. Вместе с тем, по словам академика в секторе стационарной связи "пока картина удручающая - треть населенных пунктов остается без всякого телефона". А. Аганбегян отметил введение фонда универсальной услуги, как позитивный фактор, дающий надежду на решение этой проблемы.

Говоря о секторе информационных технологий /ИТ/, академик заметил, что смена названия министерства характеризует знаковый процесс, происходящий в отрасли, когда начинаются процессы конвергенции и сращивания ИТ и телекоммуникаций, и ИТ имеют неограниченные перспективы. "Справедливость восторжествовала, спасибо президенту! - сказал Аганбегян.

По данным академии народного хозяйства объем оффшорного программирования в 2003 г достиг 350 млн долл. "Если прибавим теневой сектор, в сумме 550 млн долл,- сообщил Абел Аганбегян. - По прогнозам министра, в текущем году мы можем выйти на 1 млрд долл. Это хорошо. Но вот Индия, например, в прошлом году заработала 12 млрд долл на офшорном программировании. Это вдвое больше, чем Россия на экспорте вооружений, к примеру. Через 5 лет Индия хочет выйти на уровень 50 млрд долл. У нас в этом направлении есть хорошие перспективы и мы ждем внятных действий от государственных органов для поддержки российских компаний. Представьте себе, сейчас вывоз нефти не облагается НДС, а экспорт программного обеспечения облагается. В результате в себестоимости 49 проц налогов, экспорт при таких условиях не выгоден", - сообщил корреспонденту ПРАЙМ-ТАСС ученый, также являющийся совладельцем одной из ИТ-компаний, специализирующихся на создании ПО.

Аганбегян привел пример 2003 г, когда Ирландия по темпам прироста ВВП значительно опередила Великобританию, поскольку стала ИТ-офшором. По словам академика, Ирландия превратилась с строительную площадку, где строятся офисы ИТ-компаний. "В Израиле, в таких, своеобразных ИТ-поселках русских больше, чем евреев", - посетовал академик.

По мнению Аганбегяна, Россию ждет мощный рывок в развитии и проникновении ИТ-технологий после превышения уровня компьютерной плотности 10 компьютеров на 100 жителей. "Пока в мировом рейтинге по этому показателю мы занимаем позорное 74 место".

© "ПРАЙМ-ТАСС"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально