"Новости сверху": Связисты сэкономят $50 млн. Содержать "Россвязьнадзор" будет государство

MForum.ru

"Новости сверху": Связисты сэкономят $50 млн. Содержать "Россвязьнадзор" будет государство

07.10.2004, "Ведомости"

Операторы связи с 2005 года будут освобождены от расходов на содержание надзирающего за ними органа. Поправки к закону о связи перекладывают это бремя с компаний на государство, и в проекте бюджета-2005 на финансирование Россвязьнадзора выделено около $62 млн (1,85 млрд руб.).


Операторы связи взяли на содержание надзорные органы еще в 2001 г. Именно тогда начало действовать постановление правительства, по которому деятельность территориальных управлений по надзору должна финансироваться за счет отчислений операторов в размере 0,3% от их дохода. С этой схемой согласились не все операторы. Несколько компаний подали жалобы в Верховный суд РФ, однако суд отказал в их удовлетворении.

В апреле Госсвязьнадзор превратился из подразделения Минсвязи в Федеральную службу по надзору в сфере связи ("Россвязьнадзор"). А правительство специальным распоряжением подтвердило прежний размер отчислений операторов на содержание надзора.

На ненормальность такого порядка Кремль указывал Госдуме еще в прошлом году, когда парламент принимал новый закон “О связи”. Предложение президента изменить порядок финансирования Госсвязьнадзора прошло только 8 августа.

Поправки предусматривают, что с 1 января 2005 г. обеспечение госнадзора за деятельностью в области связи является “расходным обязательством Российской Федерации”. Как пояснила “Ведомостям” советник комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Елена Анисимова, это означает, что операторы связи больше не будут делать отчисления на содержание Россвязьнадзора и этот орган теперь будет финансироваться исключительно за счет федерального бюджета. В проекте бюджета на 2005 г., уже принятого в первом чтении, на содержание Россвязьнадзора предусмотрено 1,85 млрд руб.

Отмена отчислений позволит операторам сэкономить миллионы долларов. По оценке старшего аналитика “УралСиба” Константина Чернышева, в этом году доходы операторов связи составят около $16 млрд, а значит, общая сумма отчислений на содержание надзора составит $50 млн.

Для многих операторов связи освобождение их от “налога на надзор” стало приятным сюрпризом. “На собственные деньги мы должны были содержать своих же церберов”, — говорит старший вице-президент Golden Telecom Олег Малис. С ним согласен директор по внешним связям МТС Андрей Брагинский. “Существование специального налога на финансирование отдельной функции государства было не оправданно”, — считает он. А аналитик ИК “ФИНАМ” Олег Шенкер отмечает, что Россвязьнадзор должен быть независимым органом, и финансирование за счет бюджета, а не участников рынка как раз и обеспечивает такую независимость, говорит он.

В Россвязьнадзоре не считают, что поправки в закон как-то повлияют на его деятельность. Как передал через пресс-службу Мининформсвязи руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко, отчисления операторов поступали в бюджет и только потом шли на содержание надзорных органов. По его словам, “Россвязьнадзор как финансировался из федерального бюджета, так и будет из него финансироваться”.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru