MForum.ru
11.10.2004, MForum.ru
Как известно, родина стандарта cdma2000 1x - США. Не сложно было предугадать, что в Европе этот стандарт ждет холодный прием. И все же постепенно этот стандарт в диапазоне 450 МГц постепенно прокладывает себе дорогу на нашем континенте. Недавно о своей поддержке этого стандарта заявила и одна из крупнейших европейских компаний - Ericsson. Ее примеру не торопятся последовать другие "европейцы" - Alcatel и Nokia. А Siemens тем временем предложил рынку свой "асимметричный ответ", совместно с компанией Flarion.
Siemens и Flarion Technologies подписали соглашение о взаимопнимании и намерены совместно заниматься продвижением технологии в диапазоне 450 МГц. В соответствии с договоренностью, Flarion будет развивать базовое оборудование для диапазона 450 МГц согласно спецификациям Siemens с тем, чтобы уже во втором квартале 2005 года, компания Siemens могла бы предложить рынку комплексное решение FLASH-OFDM и услуги по его интеграции.
По данным компаний, в ряде стран, как, например, в России, в диапазоне 450 МГц, все еще работают аналоговые системы мобильной связи. Новая совместная разработка Siemens-Flarion адресована тем операторам, которые не хотят или не могут получить лицензию UMTS и хотели бы заняться предоставлением услуг широкополосной подвижной радиосвязи в диапазоне 450 МГц. Решение Siemens-Flarion основано на закрытой (proprietary) технологии подвижной беспроводной связи, разработанной компанией Flarion.
В отличие от других систем, которые могут работать в том же частотном диапазоне, система FLASH-OFDM по утверждению ее разработчиков обеспечивает работу многочисленных мобильных приложений даже тогда, когда абонент перемещается с высокой скоростью, например, едет в современном поезде. Интерфейсы, основанные на использовании интернет-протовокола, позволяют операторам обеспечивать для своих корпоративных абонентов доступ к локальным сетям их предприятий, а для всех абонентов - весь спектр услуг, основанных на мобильном интернете.
"Частоты - это один из наиболее ценных ресурсов оператора мобильной связи. Технологии Flarion и Siemens обеспечивают для наших клиентов возможность быстро использовать имеющиеся частоты", - утверждает Christoph Caselitz, президент подразделения сетей мобильной связи в Siemens Comunications.
"Вместе с технологией WiMAX для "пешеходов" и HSDPA для "первоклассных" абонентов, технология FLASH-OFDM является превосходным дополнением для портфолио мобильных широкополосных решений." "Партнерство Siemens и Flarion обеспечит новое измерение мобильной связи для тех операторов, которые задумываются над возможностью предоставлять услуги сотовой связи в диапазоне 450 МГц" - заявляет Ray Dolan, предедатель Правления и генеральный директор Flarion Technologies. "Siemens - это компания мирового масштаба и с мировым опытом создания новых возможностей для операторов мобильной связи и их абонентов".
Системы FLASH-OFDM(r) по заверениям разработчиков, позволяют их абонентам передвигаться со скоростью до 250 км/ч, и при этом пользоваться возможностью передачи данных или оцифрованной речи о скоростью от 1 до 1.5 мбит/с, а в каких-то случаях и с "пиками" до 3.2 мбит/c (в направлении от базовой станции). В направлении от терминала к базовой станции, скорость передачи данных может составлять 300-500 кбит/с (в пиках до 900 кбит/с). Отклик (latency) системы, не превышающий 50 мс, делает ее весьма пригодной для реализации различных интерактивных приложений. Система FLASH-OFDM(r) по оценкам специалистов Flarion обеспечивает выдающуюся спектральную эффективность и масштабирование, предоставляя радиоинтерфейс, требующийся для бизнес-использования приложений, основанных на применении IP-протокола. Легкость внедрения новой технологии, по мнению ее разработчиков, позволяет операторам надеяться на то, что построенные на ее основе системы, смогут обеспечивать хорошее соотношение цена/производительность.
Вероятно, пока что рано делать прогнозы о том, сможет ли новая технологий найти свою дорогу на российский рынок. Первое впечатление - эта технология запаздывает, учитывая прошедшие тендеры "СкайЛинк", заключенные контракты и активно строящиеся системы CDMA450 в российских регионах. Кроме того, новая технология не является "открытой" и, соответственно, список производителей будет состоять всего из одного пункта, что, как правило, не способствует решимости операторов делать выбор в пользу такой технологии, особенно в условиях, когда доступны конкурентные решения. И все же успех ряда подобных разработок в мире, например, Motorola iDEN в Северной Америке, заставляет не спешить с выводами, по-крайней мере, в отношении судьбы новинки в Европе.
Справка MForum: Технология Flarion позволяет соединить интернет и систему сотовой связи, благодаря чему оператор сможет предоставлять самые разнообразные услуги, основанные на использовании мобильного интернета. Базовые станции Flarion's RadioRouter(r) могут включаться в существующие сети оператора, если под них будет выделен соответствующий частотный диапазон, а также стыковаться с опорной IP-сетью оператора. Штаб-квартира Flarion Technologies располагается в городе Bedminster, New Jersey (USA).
© А.Борисов, "Мобильный форум"
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru