MForum.ru
11.10.2004, "Ведомости"
В пятницу была поставлена точка в одном из самых громких телекоммуникационных скандалов этого года. На совместном внеочередном собрании акционеры сотового оператора “ВымпелКом” и “КБ Импульс” одобрили слияние этих компаний, устранив повод для претензий со стороны Россвязьнадзора.
Теперь “ВымпелКом” станет правопреемником по всем правам и обязанностям “КБ Импульс”. Конвертации акций “КБ Импульс” в бумаги ОАО “ВымпелКом” не будет: акции “КБ Импульс” будут впоследствии аннулированы.
Пятничное собрание — формальность, завершающая эпопею взаимных претензий “ВымпелКома” и регулирующих органов: принципиальное решение о слиянии акционеры обеих компаний одобрили еще 26 мая этого года, однако российское законодательство требовало проведения совместного собрания акционеров.
Объединение с “дочкой” понадобилось “ВымпелКому” для устранения претензий бывшего Госсвязьнадзора, функции которого весной были переданы Федеральной службе по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). Госсвязьнадзор не устраивала ситуация, при которой лицензия на предоставление услуг связи в Москве оформлена на “КБ Импульс”, а договоры с абонентами заключает “ВымпелКом”. Надзорный орган требовал, чтобы “ВымпелКом” переоформил лицензию или перезаключил договоры почти с 6 млн абонентов в Москве и области. Компания оспорила это решение в арбитражном суде, однако ее акционеры решили устранить причину разногласий и объединить “ВымпелКом” с “КБ Импульс”.
В Россвязьнадзоре новость об одобрении слияния “Импульса” и “ВымпелКома” восприняли спокойно. Там считают, что у “ВымпелКома” был конфликт с законом, а не с надзорным органом. Как передал через пресс-службу руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко, если у операторов возникает конфликт с законом, то надзорные органы обязаны встать на сторону закона и потребовать его выполнения.
По мнению директора по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаила Умарова, пока трудно спрогнозировать, когда сделка по слиянию будет юридически завершена. Он отметил, что переоформление лицензии “КБ Импульс” на “ВымпелКом” начнется после завершения сделки по слиянию “ВымпелКома” и “ВымпелКома-Р”, которая длится уже около года. Аналитик “Метрополя” Дмитрий Касьяненко считает, что сделка с “Импульсом” может завершиться уже до конца 2004 г.
“Здесь надо будет переоформить на “ВымпелКом” всего одну лицензию, а не такое множество, как у “ВымпелКома-Р”. А Владимир Постоловский из Branswiсk UBS считает, что теперь конфликт исчерпан и вряд ли “ВымпелКом” столкнется с трудностями в процессе переоформления лицензий.
© Юлия Белоус, "Ведомости"
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru