Почта редакции: «Волгателеком» заплатит по счетам?

MForum.ru

Почта редакции: «Волгателеком» заплатит по счетам?

18.10.2004, MForum.ru

Затянувшийся конфликт "Волгателеком" и сотовиков Поволжья, похоже, постепенно разрешается, хотя и в судебном порядке. Из полученного редакцией MForum сообщения следует, что Окружной арбитражный суд в Казани признал действия Самарского филиала ОАО "Волгателеком" незаконными. Вероятно, теперь на территории Тольятти вновь должны будут применяться местные тарифы связи. Между тем, очевидно, что причина подобных конфликтов во все затягивающемся принятии решения о переходе на сетях связи России к системе CPP (calling party pay), принятой в большинстве стран мира, когда за любой звонок платит тот, кто звонит, а не тот, кому звонят.


В сентябре 2003 года абоненты стационарной связи города Тольятти получили счета, где за каждую минуту разговора с абонентом мобильной связи надо было уплатить по 2 рубля 10 копеек. То есть как за международный разговор до Самары. Возмущенные тольяттинцы стали осаждать связистов и добиваться отмены такого тарифа.

В ноябре минувшего года конфликтная ситуация стала темой заседания комиссии территориального управления министерства по антимонопольной политике РФ по Самарской области, на котором действия ОАО «ВолгаТелеком» были признаны нарушающими антимонопольное законодательство. Затем дело перешло в суд.

Состоялось несколько судебных заседаний, на которых действия монополиста то осуждались как незаконные, то признавались вполне обоснованными. Столь разноречивые толкования были вызваны неопределенными формулировками приказа № 51 Минсвязи РФ. По словам директора коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» Андрея Гирева, приказ носит рекомендательный характер, и эта рекомендация предписывает использовать местные тарифы при расчете стоимости звонков со стационарных телефонов на мобильные. Тем более, подчеркивает Андрей Гирев, у компании «СМАРТС» в Тольятти есть свой коммутатор и вызов на федерального абонента с местного стационарного телефона осуществляется напрямую по каналам «СМАРТС».

По мнению Андрея Гирева, вполне возможно, что сейчас «ВолгаТелеком» будет тянуть время, подавать жалобы и апелляции – «ведь каждую минуту «ВолгаТелеком» зарабатывает 2 рубля 10 копеек вместо положенных 10 копеек. И они будут использовать эту возможность». Хотя господин Гирев допускает, что «ВолгаТелеком» признает решение суда и приступит к выплате компенсаций как своим абонентам, так и сотовым компаниям за недополученную выгоду из-за падения трафика. По оценке Андрея Гирева, общий объем этих компенсаций может составить миллионы и даже десятки миллионов рублей.

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru