MForum.ru
18.10.2004, MForum.ru
Затянувшийся конфликт "Волгателеком" и сотовиков Поволжья, похоже, постепенно разрешается, хотя и в судебном порядке. Из полученного редакцией MForum сообщения следует, что Окружной арбитражный суд в Казани признал действия Самарского филиала ОАО "Волгателеком" незаконными. Вероятно, теперь на территории Тольятти вновь должны будут применяться местные тарифы связи. Между тем, очевидно, что причина подобных конфликтов во все затягивающемся принятии решения о переходе на сетях связи России к системе CPP (calling party pay), принятой в большинстве стран мира, когда за любой звонок платит тот, кто звонит, а не тот, кому звонят.
В сентябре 2003 года абоненты стационарной связи города Тольятти получили счета, где за каждую минуту разговора с абонентом мобильной связи надо было уплатить по 2 рубля 10 копеек. То есть как за международный разговор до Самары. Возмущенные тольяттинцы стали осаждать связистов и добиваться отмены такого тарифа.
В ноябре минувшего года конфликтная ситуация стала темой заседания комиссии территориального управления министерства по антимонопольной политике РФ по Самарской области, на котором действия ОАО «ВолгаТелеком» были признаны нарушающими антимонопольное законодательство. Затем дело перешло в суд.
Состоялось несколько судебных заседаний, на которых действия монополиста то осуждались как незаконные, то признавались вполне обоснованными. Столь разноречивые толкования были вызваны неопределенными формулировками приказа № 51 Минсвязи РФ. По словам директора коммерческого департамента ЗАО «СМАРТС» Андрея Гирева, приказ носит рекомендательный характер, и эта рекомендация предписывает использовать местные тарифы при расчете стоимости звонков со стационарных телефонов на мобильные. Тем более, подчеркивает Андрей Гирев, у компании «СМАРТС» в Тольятти есть свой коммутатор и вызов на федерального абонента с местного стационарного телефона осуществляется напрямую по каналам «СМАРТС».
По мнению Андрея Гирева, вполне возможно, что сейчас «ВолгаТелеком» будет тянуть время, подавать жалобы и апелляции – «ведь каждую минуту «ВолгаТелеком» зарабатывает 2 рубля 10 копеек вместо положенных 10 копеек. И они будут использовать эту возможность». Хотя господин Гирев допускает, что «ВолгаТелеком» признает решение суда и приступит к выплате компенсаций как своим абонентам, так и сотовым компаниям за недополученную выгоду из-за падения трафика. По оценке Андрея Гирева, общий объем этих компенсаций может составить миллионы и даже десятки миллионов рублей.
© "Мобильный форум"
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru