Мнения: Сотовую связь замерили. “МегаФон” оказался доступнее МТС и “Би Лайна”

MForum.ru

Мнения: Сотовую связь замерили. “МегаФон” оказался доступнее МТС и “Би Лайна”

19.10.2004, "Ведомости"

Специалисты информационно-аналитического агентства “Мобильный форум” при помощи специальной аппаратуры измерили качество связи столичных сотовых операторов. Результаты их замеров показали, что самая доступная из столичных GSM-сетей — у “МегаФона”.


Интернет-проект “Мобильный форум” (MForum) запущен в ноябре 2003 г. коллективом журналистов. Тест проводился 29 сентября на крупнейших автомагистралях Москвы в течение более 12 часов. За это время организаторам исследования удалось совершить порядка 400 звонков в сети каждого из трех GSM-операторов.

В последнее время работу столичных сотовых операторов, оценивают чуть ли не ежемесячно. В августе телефонную горячую линию для абонентов организовало правительство Москвы и больше всего жалоб поступило на МТС. Месяцем позже GSM-абонентов опросило Общество потребителей мобильной связи — тогда выяснилось, что москвичи недовольны тарифами МТС и качеством “Би Лайна”.

Особенность нового исследования, объясняет аналитик MForum Алексей Бойко, в том, что оно проводилось с использованием профессиональной аппаратуры — комплекса TEMS Investigation производства Ericsson. Исследование показало, что уровень сигнала и процент ошибок при передаче оцифрованной речи в трех GSM-сетях практически идентичны. Специалистам MForum удалось выявить лишь одно существенное различие между сетями: количество успешных соединений в сети “МегаФон” оказалось выше, чем у МТС и “Би Лайна”. С телефона, обслуживаемого “МегаФоном”, было сделано лишь девять неудачных звонков из 373, с “Би Лайна” — 27 из 395, а с МТС — 30 из 424.

В “МегаФоне” такие результаты считают закономерными. “Это не первое исследование, которое констатирует значительный прогресс московского “МегаФона”, — замечает советник гендиректора сети “МегаФон-Москва” Роман Проколов.

А вот конкуренты подвергают оценки сомнению. “MForum использовал аппаратуру, предназначенную для инструментального исследования параметров радиоподсистемы, а не для оценки качества связи”, — отмечает руководитель отдела по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. А директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров добавляет, что MForum проверял качество связи только на автотрассах и не интересовался, например, спальными районами, поэтому исследование не может претендовать на полноту и всесторонний охват. “Я верю в профессионализм людей, которые проводят такие тесты, но их результаты меня как абонента ни в чем не убеждают”, — говорит старший аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

© Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа

10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор

10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли

10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд

09.07. Yadro выпустило инструменты Kornfeld.Satellites для упрощения подключения коммутаторов Kornfeld к системам мониторинга сети

09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска

09.07. В лаборатории кибербезопасности Servicepipe выявили новый способ атаки, позволяющий обходить механизмы двухфакторной аутентификации

08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии

08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ

08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов

08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области

08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области

07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr

07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»

07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме

Все статьи >>


Новости

10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля

10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями

10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи

09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера

09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии

08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност

08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном

08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года

07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч

07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля

07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран

06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G

06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч

03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS

03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos

02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч

02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн

01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса

01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243

01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных