Не сотовые: Комстар + Fujitsu Siemens + Intel + РБК = «WI-FI КОМСТАР»

MForum.ru

Не сотовые: Комстар + Fujitsu Siemens + Intel + РБК = «WI-FI КОМСТАР»

19.10.2004, MForum.ru

Москва, 19 октября 2004 года. «Комстар Объединенные Телесистемы», Fujitsu Siemens Computers, Intel и «РосБизнесКонсалтинг» объявляют о запуске нового проекта «Wi-Fi Комстар», направленного на создание сети точек беспроводного доступа и популяризацию мобильных Интернет-решений. Запуск проекта «Wi-Fi Комстар» связан с началом активного развития сетей беспроводной передачи данных, способствующих росту как потребительского сектора, так и корпоративного.


Суть проекта заключается в создании и накоплении критической массы хот-спотов, достаточной для охвата большинства общественных и деловых центров Москвы и массового распространения технологии Wi-Fi. Стратегия развития проекта предполагает работу по нескольким направлениям: организация точек беспроводного доступа в публичных местах и использование беспроводной технологии в качестве альтернативы кабельных локальных сетей. «Запуск «Wi-Fi Комстар» - это не просто шаг по диверсификации собственного бизнеса, - говорит Семен Рабовский, Генеральный директор «Комстар Объединенные Телесистемы». - Реализация проекта позволит уже сегодня формировать рынок Wi-Fi, тем самым в будущем определять направление его развития. Планы развития на 2005-2006 гг. включают открытие более 200 хот-спотов. Инвестиции в проект составят $3,3 млн.».

Для продвижения проекта предполагается использовать все возможные варианты сотрудничества с заказчиками: организация хот-спота как за счет оператора связи, так и владельца здания, работа с существующими клиентами по расширению имеющегося у них набора услуг связи, привлечение заказчиков, нуждающихся в организации защищенной локальной радиосети. Таким образом, «Комстар» получает возможность создать новую топологию сети, увеличить свое присутствие на территории Москвы и заметно упрочить положение в новом сегменте рынка. Основное поле для реализации этой бизнес-модели - гостиницы, деловые центры, любые площадки, имеющие отношение к бизнес-клиентам, реально приносящим более 70% доходов от Wi-Fi.

К работе над проектом привлечены крупнейшие мировые компании Fujitsu Siemens Computers, Intel и «РосБизнесКонсалтинг», участие которых в значительной степени расширяет возможности «Wi-Fi Комстар». «Как производитель мобильной техники, мы отмечаем рост спроса на портативные устройства с поддержкой Wi-Fi, - говорит Виталий Фридлянд, Глава представительства Fujitsu Siemens Computers в России и странах СНГ. – Уже сейчас выпуск подобной техники составляет более 80% в общем объеме портативных устройств, что говорит о несомненной популярности Wi-Fi-решений в будущем. Для нас участие в этом проекте – возможность обеспечить самое главное предназначение персональных устройств – мобильность и тем самым способствовать переходу к новой концепции доступа к информации».

«Сегодня мы видим необходимость в поддержке наиболее перспективных проектов по развитию беспроводных технологий, которые одновременно позволят существенно содействовать продвижению технологии Intel Centrino для мобильных ПК в России, - говорит Михаил Фечин, Директор по развитию рынка мобильных и беспроводных технологий Intel в странах СНГ. – Проект «Wi-Fi Комстар» - еще один проект, который оптимально соответствует поставленным целям, и поэтому получил поддержку нашей компании».

«Во многом благодаря Интернет и его технологиям, мы стали тем, чем являемся сегодня - крупнейшим медиа-холдингом с собственным каналом РКБ ТВ и одной из самых эффективных ИТ-компаний рынка, - отмечает Тимур Аитов, Директор по развитию бизнеса РБК СОФТ. - Мобильный доступ открывает новые возможности по развитию бизнеса, как для нас, так и для наших клиентов. Уже сегодня в главном офисе компании организован хот-спот, а все информационные ресурсы РБК имеют "мобильные" входы - с телефонов и компьютеров-наладонников. Без целенаправленных усилий по повышению уровня информированности широкой аудитории невозможно развивать перспективные технологии будущего. Именно в этом мы видим свою основную задачу в рамках проекта».

© "Мобильный форум"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

18.03. Билайн сообщает о расширении покрытия и умощнении сети в ряде городов и районов региона

18.03. МТС предложила абонентам в Московском регионе роутер Wi-Fi 6 в корпусе собственного дизайна

17.03. Билайн - количество БС 4G в Иркутской области увеличено на 76% в 2026 году

17.03. МТС в Чеченской Республике - сеть запущена в горном селе Сюжи

17.03. Salience Labs и Keysight построят среду тестирования оптических коммутаторов

17.03. МТС подключил кроссоверы Jetour к своей мобильной сети

17.03. МегаФон в Забайкальском крае - мобильный интернет запущен в селе Усугли

17.03. Американская Micron планирует вдвое нарастить производство на своей новой площадке на Тайване

17.03. В Индии усиливают кооперацию с европейскими лидерами в области ФИС

16.03. STMicroelectronics в четыре раза увеличит выпуск кремниевой фотоники для ИИ-датацентров

16.03. Бесшовный фотонный интерфейс чип-окружающая среда: прорывы 2025–2026 годов

16.03. Билайн в Курганской области - сеть 4G укреплена в жилых и промышленных районах

16.03. Сканирующий микроспектрометр LS RamBo 620 получил подтверждение российскости

16.03. Компания Yadro собрала участников ИТ-рынка на первую в 2026 году встречу TAB

16.03. МегаФон в Татарстане – назначен новый директор

Все статьи >>


Новости

18.03. Samsung Galaxy M17e 5G – ребрендинг A07 с батареей 6000 мАч за 140 долларов

18.03. Oppo Watch X3 – титан, сапфир и мониторинг глюкозы

18.03. Oppo Find N6 появился на глобальном рынке

17.03. Представлен Vivo Y51 Pro 5G с батареей 7200 мАч и защитой IP69

17.03. iQOO Z11x 5G – батарея 7200 мАч и мощный чип за 205 долларов

17.03. Realme C100 5G с экраном 144 Гц и АКБ 7000 мАч засветился у европейского ритейлера

16.03. Представлен Lava Bold 2 5G с плоским экраном, чистым Android и демократичной ценой

16.03. Раскрыты характеристики Oppo Pad 5 Pro – мощный планшет с батареей 13 000 мАч

16.03. Nubia набирает тестировщиков OpenClaw AI на Z80 Ultra

13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой

13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне

12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300

12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей

12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий

11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч

11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч

11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов

10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч

10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч

09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана