MForum.ru
20.10.2004, "Русский Север"
Как правило, эти люди находятся в тени, о них мало говорят и мало пишут. Между тем, немалая роль в общем успехе той или иной боевой операции принадлежит именно военным связистам.
Войска связи Вооруженных сил РФ имеют богатую историю, которая берет начало с 1851 года, когда была сформирована первая в мире военная часть связи. Как отдельный род войск они были созданы приказом Реввоенсовета республики в 1919 году. Более чем за 80 лет войска связи прошли поистине легендарный путь, а воины-связисты покрыли себя неувядаемой славой.
В годы Великой Отечественной войны 303 воина-связиста были удостоены звания Героя Советского Союза, 12 человек стали полными кавалерами ордена Славы, почти 600 частей связи награждены орденами, 58 стали гвардейскими. Высоко оценили вклад военных связистов в общее дело победы над врагом в Великой Отечественной войне известные советские полководцы, такие, как Георгий ЖУКОВ, Александр ВАСИЛЕВСКИЙ, Константин РОКОССОВСКИЙ и другие. Даже президент США Теодор РУЗВЕЛЬТ в июле 1944 года в телеграмме Иосифу СТАЛИНУ писал: «Стремительность наступления Ваших армий изумительна, и я очень желал бы иметь возможность посетить Вас, чтобы посмотреть, как Вам удается поддерживать связь с наступающими войсками и обеспечивать снабжение». И по сей день войска связи с достоинством и честью выполняют поставленные перед ними задачи.
Сегодня военная связь – это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи. Этот организм составляет техническую основу системы управления Вооруженными силами страны, является важнейшим элементом военной инфраструктуры, который определяет эффективность применения войск и оружия. Это понимает и военно-политическое руководство России, которое уделяет, особенно в последние годы, пристальное внимание проблемам военных связистов. По словам начальника связи ВС РФ генерал-полковника Николая ЛЯСКАЛО, 90-е годы были тяжелыми в финансовом отношении как для Вооруженных сил в целом, так и для войск связи. Конструкторы разрабатывали новые технологии, но из-за простоя многих отраслевых предприятий эти новинки так и оставались в единичных экземплярах. А у Вооруженных сил не было достаточно денег на их закупку. По его словам, ситуация стала улучшаться несколько лет назад, что очень важно, поскольку основным направлением реформы войск связи является наращивание боевых возможностей за счет повышения технической оснащенности новыми комплексами и средствами военной связи. Как отмечает генерал-полковник, создано около 20 современных модификаций известного комплекса связи «Акведук». Теперь им могут быть оснащены не только командиры штабов, но и солдаты на передовой: это миниатюрное изделие может размещаться даже на каске мотострелка или в его снаряжении. По словам Николая Ляскало, главным препятствием в формировании единого информационного пространства в зоне боевых действий до последнего времени было как раз отсутствие мобильной системы обмена данными. Но теперь подобные системы уже развернуты и продолжают разворачиваться на территории Северо-Кавказского региона. Например, система подвижной радиосвязи «Гранит» теперь позволяет командирам и штабам обмениваться информацией с абонентами, находящимися как в зоне боевых действий, так и на значительном удалении от нее. Кроме того, создана аппаратура гарантированного шифрования нового поколения – такая, как комплекс Р-168, который обеспечит обмен конфиденциальной информацией от солдата до командира дивизии. Сегодня можно без преувеличения сказать, что войска связи России представляют собой оснащенную современной техникой и укомплектованную высокоподготовленным личным составом силу, способную решать сложные задачи по обеспечению управления войсками Вооруженных сил страны.
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии