MForum.ru
21.10.2004, "iНаука"
У стремительно растущего рынка мелодий и заставок для мобильных телефонов появились могущественные враги. По данным игроков рынка, в России пиратским способом распространяется до 20% мобильного цифрового контента, а значит, убытки индустрии от контрафакта могут достичь уже $60 млн только в 2004 году. Причем побороть пиратство в обозримом будущем вряд ли удастся - технологии защиты сотового контента только-только выбрались из лабораторий.
Как утверждают в своем недавно опубликованном исследовании аналитики компании iKS-Consulting, в 2003 году доходы от закачки мелодий, заставок и игр для сотовых телефонов достигли в России почти $100 млн, а уже в первом полугодии 2004 года объем этого рынка составил $87 млн. Всего же по итогам года на мобильном контенте в России, по прогнозу iKS-Consulting, заработают $300 млн.
Рынок с темпами роста 200% в год показался необычайно лакомым многим известным компаниям, так или иначе имеющим отношение к сотовой индустрии. В сентябре о намерении выйти на него заявили сразу три крупнейших торговца сотовыми телефонами, контрактами и аксессуарами - компании «Евросеть», Dixis и «Техмаркет». А другая крупная сеть салонов сотовой связи - «Связной» - уже около года торгует в своих павильонах особыми карточками для оплаты неголосовых мобильных услуг. Торговым компаниям с оборотом в сотни миллионов долларов придется бороться с первопроходцами рынка мобильного контента - «Агрегатором» (торговая марка Infon), Jippii, Rambler (портал 8181). По данным той же iKS-Consulting, сегодня десятка игроков уровня Infon занимает 60% рынка. При этом российской индустрии мобильного контента есть куда расти. По словам руководителя отдела мобильной коммерции «Евросети» Сергея Анохина, которые приводит сайт «Мобильный форум», если в Европе доля неголосовых услуг достигает 20% выручки сотового оператора, то в России этот средний показатель равняется сегодня лишь 2-4%.
Однако бурному росту новорожденной отрасли могут помешать пираты. По сводным данным игроков индустрии, сегодня они владеют примерно пятой частью рынка. Действительно, нет ничего проще, чем обменяться красивой картинкой или песенкой с одного телефона на другой: для этого достаточно просто отправить другу MMS-сообщение (Multimedia Messaging System, которое, в отличие от привычного SMS, может содержать не только текст, но и полноцветные картинки, звук и даже небольшие видеоролики в цифровом формате). Еще проще эта процедура реализуется при помощи компьютера, подключенного к глобальной сети. Как говорит гендиректор петербургского торговца мобильным контентом SPN Digital Павел Бондзинский, сотрудники его компании не раз наталкивались на сайты с логотипами или мелодиями для мобильных, принадлежность которых к какому-либо правообладателю не обозначена никак. Однако до суда с пиратами дело не доходило - распространители контрафакта убирали свои поделки из интернета по первому требованию.
Исследовательская компания Ovum Research приводит данные, согласно которым в 2003 году пользователи по всему миру потратили на мобильный контент свыше $9 млрд. А в 2007 году эти расходы вырастут до $39 млрд - если, разумеется, мобильные данные будут защищены от пиратства. «Рынок мобильного контента приносит сверхприбыль, и никто из правообладателей и торговцев мобильными картинками, мелодиями и играми не захочет просто так делиться ими с пиратами», - говорит аналитик российской исследовательской компании, пожелавший остаться неназванным. Однако соответствующие технологии для защиты цифрового контента от пиратства только-только "вышли из колыбели". Комплекс технологий Digital Rights Management (DRM) позволяет отслеживать весь путь данной картинки или музыкального файла от пользователя к пользователю и взимать лицензионные отчисления с абонентов при каждой новой передаче. Однако Союз операторов сотовой связи и производителей мобильных телефонов OMA (Open Mobile Alliance) обещает повсеместное внедрение DRM не раньше 2007 года.
© Сергей КОЛЯДА, "iНаука"
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально