Регулирование: Лицензию третьего мобильного оператора отдадут задешево

MForum.ru

Регулирование: Лицензию третьего мобильного оператора отдадут задешево

22.10.2004, "Бизнес & Балтия"

Лицензия на услуги мобильной связи GSM/UMTS, розыгрыш которой может состояться уже в этом году, очевидно, будет продана не за астрономические суммы, а максимум за 500 тыс. Ls. Такая цифра фигурирует в разработанной Министерством сообщения программе внедрения основных принципов новой "Политики электронных коммуникаций".


Первый аукцион на право работать в стандартах мобильной связи UMTS и GSM-900/ 1800 состоялся осенью 2002 года. Задача была привлечь в Латвию третьего оператора — конкурента LMT и Tele2. Но мероприятие с треском провалилось, ибо за лицензию правительство заломило 7,6 млн. Ls и желающего осваивать новый рынок на таких условиях не нашлось. Правда, два "дозвола" на создание сети UMTS приобрели LMT и Tele2, выложив по 5,8 млн. Ls каждый. После чего наступил срок двухлетнего моратория на розыгрыши лицензий.

"Запрет" истекает в ноябре этого года и теоретически можно заваривать кашу по новой. Но беда в том, что за это время ситуация крепко изменилась. Рынок близок к насыщению — "трубки" имеются у 60-70% жителей. Да и третий оператор фактически уже есть. Компания Telekom Baltija, работающая под торговой маркой Triatel, ухитрилась обойти все моратории и получить в Комиссии по регулированию общественных услуг разрешение на развертывание сети стандарта CDMA-450, заплатив только госпошлину — 100 Ls. И несмотря на то, что LMT попытался обжаловать решение Регулятора в суде, а Tele2, по неофициальной информации, даже обратился в Генпрокуратуру — Triatel вот-вот начнет коммерческую эксплуатацию.

Поэтому неудивительно, что в проекте программы внедрения основных принципов новой "Политики электронных коммуникаций", разработанном Министерством сообщения, прогнозируется, что поступления в бюджет от продажи пакета лицензии UMTS и GSM-900/1800 могут составить всего 500 тыс. Ls. Как заявил зам. директора департамента связи Вилис Звидриньш, окончательно вопрос о цене не решен. До этого необходимо определить, будет ли взиматься плата за использование радиочастот и какая.

Возможно, на следующей неделе мы сможем узнать о потенциальных инвесторах (если таковые имеются), горящих желанием оказывать услуги сотовой связи в Латвии. По словам директора Департамента связи Раймонда Бергманиса, министерство уже получило результаты исследования, призванного выявить интерес операторов к розыгрышу лицензии. Но официальное заключение по нему пока не принято.

Специалисты полагают, что самый вероятный кандидат — это британский телекоммуникационный гигант Vodafone, который уже присутствует в Литве и Эстонии. Но, возможно, на сцене появятся и российские компании Вымпелком и МТС. По крайней мере перед прошлым аукционом россияне прощупывали латвийский рынок.

© "Бизнес & Балтия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru

23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru

22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru

21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru