MForum.ru
25.10.2004, MForum.ru
Национальный оператор связи ОАО «Укртелеком» продемонстрировал гибкие возможности коммерческой системы беспроводного доступа РадіоСпот™, сообщает корреспондент MForum.Ru.
При этом в качестве приоритетного направления компания назвала строительство точек беспроводного доступа Wi-Fi на безе стандарта 802.11g, который позволяет поддерживать скорость передачи данных на уровне (54Mbit/s).
Впервые сеть РадіоСпот™ демонстрировалась в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» в рамках «Недели цифровых технологий» 17-20 февраля 2004 года. РадіоСпот™ позволяет гибко тарифицировать различные услуги (в том числе, - Интернет) в режиме Prepaid (карточная система с возможностью пополнением счета). На сегодняшний день в Украине введены в эксплуатацию пять зон беспроводного доступа РадіоСпот™. На стадиях предпроектной подготовки и реализации находятся десять проектов. Техническую реализацию проектов осуществляет компания «S&T Софт-Троник» (Киев), которая является партнером ОАО «Укртелеком» в проектировании и внедрении сетей беспроводного доступа на оборудовании компании Cisco Systems по стандартам Wi-Fi 802.11b (11Mbit/s) и 802.11g (54Mbit/s).
По информации информационного агентства "Интерфакс-Украина" ОАО "Укртелеком" планирует в ноябре текущего года начать коммерческую эксплуатацию сети Wi-Fi, при этом компания планирует значительно увеличить количество host-spotов на территории Украины. "... мы откатывали технологию, поэтому не стремились открывать много точек доступа. После начала коммерческой эксплуатации количество таких точек возрастет", - заявил руководитель отдела перспективных технологий "Укртелекома" Вячеслав Хмарный. По оценкам экспертов в настоящее время в Украине использование технологии беспроводной передачи информации затруднено из-за сложностей с получением лицензии на радиочастоту при том, что в большинстве западных стран лицензия для этой технологии не нужна. Стоимость такой лицензии на Украине зачастую превышает стоимость оборудования.
На Украине существует несколько десятков точек беспроводного доступа, построенных на базе оборудования Cisco в стандарте 802.11b. Большая часть из них используется для организации беспроводного доступа к сети Интернет внутри офисов. Общественных точек доступа на Украине около десяти. Кроме "Укртелекома", эту технологию развивает также ООО "Голден Телеком".
© Пась Олег, "Мобильный форум" с использование материалов "Интерфакс-Украина"
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru