MForum.ru
25.10.2004, MForum.ru
Национальный оператор связи ОАО «Укртелеком» продемонстрировал гибкие возможности коммерческой системы беспроводного доступа РадіоСпот™, сообщает корреспондент MForum.Ru.
При этом в качестве приоритетного направления компания назвала строительство точек беспроводного доступа Wi-Fi на безе стандарта 802.11g, который позволяет поддерживать скорость передачи данных на уровне (54Mbit/s).
Впервые сеть РадіоСпот™ демонстрировалась в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза» в рамках «Недели цифровых технологий» 17-20 февраля 2004 года. РадіоСпот™ позволяет гибко тарифицировать различные услуги (в том числе, - Интернет) в режиме Prepaid (карточная система с возможностью пополнением счета). На сегодняшний день в Украине введены в эксплуатацию пять зон беспроводного доступа РадіоСпот™. На стадиях предпроектной подготовки и реализации находятся десять проектов. Техническую реализацию проектов осуществляет компания «S&T Софт-Троник» (Киев), которая является партнером ОАО «Укртелеком» в проектировании и внедрении сетей беспроводного доступа на оборудовании компании Cisco Systems по стандартам Wi-Fi 802.11b (11Mbit/s) и 802.11g (54Mbit/s).
По информации информационного агентства "Интерфакс-Украина" ОАО "Укртелеком" планирует в ноябре текущего года начать коммерческую эксплуатацию сети Wi-Fi, при этом компания планирует значительно увеличить количество host-spotов на территории Украины. "... мы откатывали технологию, поэтому не стремились открывать много точек доступа. После начала коммерческой эксплуатации количество таких точек возрастет", - заявил руководитель отдела перспективных технологий "Укртелекома" Вячеслав Хмарный. По оценкам экспертов в настоящее время в Украине использование технологии беспроводной передачи информации затруднено из-за сложностей с получением лицензии на радиочастоту при том, что в большинстве западных стран лицензия для этой технологии не нужна. Стоимость такой лицензии на Украине зачастую превышает стоимость оборудования.
На Украине существует несколько десятков точек беспроводного доступа, построенных на базе оборудования Cisco в стандарте 802.11b. Большая часть из них используется для организации беспроводного доступа к сети Интернет внутри офисов. Общественных точек доступа на Украине около десяти. Кроме "Укртелекома", эту технологию развивает также ООО "Голден Телеком".
© Пась Олег, "Мобильный форум" с использование материалов "Интерфакс-Украина"
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru