MForum.ru
27.10.2004, MForum.ru
Такую информацию 26 октября со ссылкой на источники в правительственных кругах распространило агентство Интерфакс-Запад. Впрочем, окончательное решение будет принято в ноябре.
То, что одним из соучредителей выступит государственный оператор электросвязи РУП "Белтелеком", являющийся соучредителем всех белорусских операторов практически не вызывает сомнений. Остается открытым только вопрос, кто еще войдет в пул учредителей.
Практически с самого момента объявления о прекращении тендера на право стать третьим белорусским оператором стандарта GSM, т.е. с 7 октября циркулирует информация о возможном участии в проекте НПО"Агат". Однако в настоящее время ни подтвердить ни опровергнуть ее практически не возможно. Источники MForum в аппарате белорусского Совмина ограничиваются лишь заявлениями типа "Возможно" и "Не исключено", хотя "рассматриваются и другие варианты", "учредителями могут стать профильные предприятия Минпрома и Государственного военно-промышленного комитета".
В государственное научно-производственное объединение "Агат" входит ряд предприятий с правами юридических лиц, наиболее известные из которых унитарное предприятие "НИИ средств автоматизации" (головное предприятие) и УП "Агат-Систем", разработчик АСУ для административных учреждений, а также для предприятий энергетики, транспорта, аппаратура съема и обработки информации, геологоразведочных автоматизированных комплексов, спецавтомобилей, а также сетевого и коммутационное оборудования. Разработки "Агат-Систем" последнего времени:
универсальные таксофоны "Агат-07" с безналичным расчетом, который осуществляется с помощью интеллектуальных пластиковых карт, а также утройства для записи информации на электронные карты и контроля информации, записанной на электронных карточках, в пунктах их продажи;
речевой скремблер для шифрования речевой информации при ведении служебных разговоров по открытым каналам связи; автоматизированная охранная система "Алеся";
система управления ходом заседаний палат белорусского парламента;
многоуровневые репрограммируемые микропроцессорные контроллеры (ремиконты) в качестве основы для системы контроля и управления турбоагрегатом №1 на Могилевской ТЭЦ-2;
телевизионная компьютерная сеть;
средства , обеспечивающих работу в компьютерных сетях, защиту передаваемой информации и контроль за доступом к информационным ресурсам.
© Андрей Монкевич, "Мобильный форум", Беларусь со ссылкой на "Интерфакс-Запад"
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru