MForum.ru
27.10.2004, MForum.ru
Многие из нас воспринимают телефоны, как нечто данное. В Индии же, данным местного департамента телекоммуникаций, лишь чуть больше 20 процентов городского населения имеет телефоны, а в сельской местности на каждые сто человек приходится всего полтора телефона. Во многих областях страны местность является настолько пересеченной, что прокладка проводов там была бы под силу разве что Геркулесу. К тому же проводные телефонные соединения в Индии часто работают с перебоями, особенно, в сезон дождей.
Технические специалисты тестируют сети стандарта 802.11 в беспроводной деревне Пабал (индийский штат Махараштра).
Казалось бы, самое логичное решение телекоммуникационной проблемы в Индии - в полном отказе от проводов, но этому долгое время мешал жесткий бюрократический контроль над лицензиями и правилами со стороны местных властей.
И все же сдвиги в этой области есть. В 2003 году правительство Индии отменило ограничения на использование в помещениях беспроводных сетей стандарта 802.11b в частотном диапазоне от 2,4 ГГц до 2,43 ГГц, а в августе 2004 г. отменило ограничения на использование в помещениях и более производительных сетей стандарта 802.11g. Наконец, на прошлой неделе правительство Индии сделало новые послабления, разрешив использовать сети Wi-Fi за пределами помещений. Это случилось через несколько дней после визита главного директора по технологиям корпорации Intel Патрика Гелсингера в Индию. Правительство Индии объявило об отмене лицензирования частотного диапазона 2,4-2,48 ГГц для использования устройств Wi-Fi низкой мощности за пределами помещений в рамках политики внедрения широкополосного доступа.
Отмена прежних ограничений означает, что теперь жители индийских городов, имеющие ноутбуки и карманные ПК, смогут продолжать работать в Интернете, отвечать на письма по электронной почте и выполнять другие задачи и по окончании рабочего дня. Для 700 миллионов жителей сельских районов Индии отмена ограничений означает открытие новых коммуникационных возможностей: те, кто не может позволить себе приобрести ноутбук или карманный ПК, смогут подключиться к Интернету в локальных интернет-киосках и общественных компьютерных центрах, которые будут развернуты в сельской местности.
Анджан Гош (Anjan Ghosh), директор Intel по связям с общественностью в Индии, считает, что беспроводная связь станет предпочтительным решением проблемы последней мили, особенно в сельских районах, где уже есть оптоволоконные магистрали. «Возможность беспроводной связи позволит значительно снизить стоимость таких услуг, как широкополосный доступ», – говорит он.
Интерес правительства Индии к новым средствам коммуникаций во многом обусловлен деятельностью корпорации Intel. В начале 2004 г. представители Intel организовали семинар по вопросам реформирования радиочастотного спектра для членов Индийской комиссии по планированию беспроводных решений (WPC). Вслед за этим комиссия WPC попросила корпорацию Intel провести тестирование соответствующего оборудования в полевых условиях. Испытания прошли успешно.
По мнению специалистов Intel, отменяя ограничения на использование беспроводных сетей, правительство Индии демонстрирует свое стремление идти по пути полного выполнения рекомендаций всемирной конференции World Radio Conference-2003, что будет только способствовать ускоренному социально-экономическому развитию этой страны.
© Мобильный форум
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru