Лицензии: К третьей лицензии мобильной связи в Латвии присматриваются 38 компаний, включая МТС

MForum.ru

Лицензии: К третьей лицензии мобильной связи в Латвии присматриваются 38 компаний, включая МТС

28.10.2004, "Бизнес & Балтия"

За пакет лицензий третьего оператора мобильной связи UMTS/GSM может разгореться нешуточная борьба. Как вчера заявило Министерство сообщения Латвии, интерес к аукциону проявили аж 38 фирм — как местных, так и зарубежных. Среди потенциальных участников значатся такие титаны, как британский Vodafone и российский MTC, а также серьезные местные компании Baltkom TV и Latvenergo.


Чтобы выявить интерес предпринимателей к лицензиям UMTS и GSM 900/1800 и, исходя из конъюнктуры, определить условия его розыгрыша, Минсообщения еще весной заказало фирме Ticon Latvia провести исследование рынка. Вчера были обнародованы выдержки из этого документа.

Как оказалось, заняться в Латвии развитием мобильной связи не прочь 38 компаний со всех концов света, в том числе шесть зарубежных: канадская Bell Mobility, финская Elisa, французская Bouygues, британская Vodafone, российская МТС и тайваньская J-TONG Telecom Inc. Среди местных министерство отметило Baltkom TV, CSC Telecom и Latvenergo. По информации , в бой рвется также новоиспеченный оператор мобильной связи стандарта CDMA-450 Telekom Baltija (Triatel).

Однако, по словам руководителя отдела по связям с общественностью министерства Сармы Кочане, внушительные цифры и солидные имена отнюдь не гарантируют, что когда дело дойдет до реального аукциона, заявки посыплются как из рога изобилия. Перед предыдущими торгами тоже был ажиотаж, но это не помешало им с треском провалиться.

Ориентировочно пакет лицензий UMTS/GSM оценивается в 500 тыс. Ls. Тем не менее эксперты полагают, что в процессе аукциона его стоимость может возрасти десятикратно. Главное, чтобы к мероприятию не допустили непрофессионалов, имеющих мешки денег сомнительного происхождения и выискивающих, куда их пристроить. Они могут так взвинтить ставки, что 7,6 млн. Ls — начальная цена лота в 2002 году — покажется "семечками".

Впрочем, по неофициальным данным, министерство перед аукционом намерено провести предварительную "сортировку" кандидатов: отобрать из всех заявок только те предприятия, которые соответствуют установленным критериям. И реально биться за право оказывать услуги в лучшем случае будут 10 компаний.

Претендентов не отпугивает то, что латвийский рынок мобильной связи близок к насыщению и число владельцев "трубок" приближается к 1,5 млн. Цена пакета лицензий — тоже не основной критерий. Главное — это приемлемые условия работы на рынке. Как заявил один из потенциальных участников розыгрыша — владелец крупнейшей фирмы кабельного телевидения Baltkom TV и бывший хозяин Baltkom GSM (Tele2) Петерис Шмидре, "чтобы новый игрок смог действовать полноценно, он должен иметь возможность использовать инфраструктуру других операторов. Начинать строить сеть с нуля — глупо. Рынок уже не такой привлекательный, чтобы драться за лицензию и брать ее на любых условиях". А исполнительный директор еще одного кандидата — компании Telecentrs — Эдгар Рицевс добавил: существенное значение имеет срок, в течение которого необходимо обеспечить покрытие определенной территории страны.

Аукцион может состояться в конце этого года или же в первом квартале 2005-го. Эксперты полагают, что для участия в розыгрыше будут созданы альянсы, в которые войдут телекоммуникационные компании, имеющие достаточно развитую клиентскую базу, местные владельцы магистральной инфраструктуры (Latvenergo, Latvijas dzelzceļš, Латвийский радиотелецентр), а также зарубежные инвесторы.

© Наталья Васильева, "Бизнес & Балтия"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru

10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru

09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru

08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru

08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru

05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru

04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru

03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru

02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru