MForum.ru
01.11.2004, "Ведомости"
Желающие приобрести карманный персональный компьютер (КПК) в последние два года стоят перед выбором: купить “автономное” устройство или смартфон — сотовый телефон с функциями КПК. При этом смартфоны выбирают все больше покупателей. Ведь мобильной связью пользуются практически все, и многих привлекает возможность не носить в кармане лишнее электронное устройство.
В III квартале 2004 г. в России, по данным агентства SmartMarketing, было продано около 55 500 КПК и смартфонов – на 133% больше, чем в III квартале прошлого года. За это время больше всего – в 21 раз до 29 500 шт. – выросли продажи смартфонов на базе операционной системы Symbian, которую используют такие производители, как Nokia, SonyEricsson и Siemens. КПК на основе системы Windows CE было продано 15 000 – на 26% больше, чем во II квартале 2003 г., а продажи КПК на базе операционной системы Palm за год упали на 11% до 11 000 шт.
В III квартале 2004 г. смартфоны окончательно потеснили КПК в России, а Nokia, по данным SmartMarketing, впервые вошла в пятерку крупнейших производителей мини-компьютеров. “Результаты III квартала ошеломляют, — пишет в исследовании по итогам квартала Игнатий Киппельман, ведущий аналитик группы SmartMarketing, — хотя их и нельзя назвать абсолютно неожиданными. Резкий рост рынка смартфонов предсказывался давно, так давно, что многие уже не верили, что это когда-то произойдет”.
Действительно, в последние год-два для рынка КПК наступили непростые времена. На состоятельных любителей мощных и портативных компьютеров нацелились производители субноутбуков — полноценных ноутбуков с габаритами немногим больше стандартного “наладонника”. А тем, кому важна компактность, производители телефонов предлагают приобрести гибрид КПК и сотового телефона. Практически все мобильные телефоны сейчас являются миниатюрными компьютерами с процессором, оперативной и постоянной памятью. И самые дорогие телефоны уже позволяют делать все то же, что и КПК: работать с офисными файлами Word или Excel, получать и отправлять электронную почту, работать с Интернетом и мультимедиа.
“Аналитики говорят, что КПК — тупиковая ветвь, которая долго не протянет”, — признает менеджер по связям с общественностью московского представительства тайваньского производителя компьютеров Acer Роман Мосин. По его словам, в некоторых странах мира продажи КПК растут по-прежнему быстро, но Acer не собирается инвестировать в разработку новых моделей. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объясняет интерес к смартфонам желанием пользователей сэкономить деньги и место в карманах.
Средняя стоимость смартфона в $400-700 уже приближается к цене КПК, соглашается вице-президент компании — поставщика решений для мини-компьютеров BSE Наум Рикшпун. Он считает, что популярности смартфонов помогло появление большого количества разнообразных интересных программ для них. Рикшпун говорит, что производители мини-компьютеров собираются противостоять нашествию смартфонов с помощью коммуникаторов — полноценных КПК со встроенной сотовой связью. Такие модели уже выпускают компании BSmart, mmO2 и Hewlett-Packard.
С выпуска КПК на производство коммуникаторов месяц назад переключился российский сборщик ноутбуков и цифровых устройств Rover Computers. Технический директор разработчика ПО для КПК Quarta Technologies Максим Донченко полагает, что спрос на смартфоны и коммуникаторы растет благодаря новым возможностям сетей сотовой связи.
Хоронить КПК пока не собираются и в Nokia. “Когда-то было принято считать, что лазерные диски вытеснят магнитные кассеты, — проводит аналогию координатор по связям с общественностью московского офиса Nokia Сергей Сидоров, — но кассеты по-прежнему в ходу”.
© Роман Дорохов, Ведомости
26.01. [Новинки] Слухи: Infinix готовит анонс Smart 20 с Android 16 и АКБ 5100 мАч / MForum.ru
26.01. [Новинки] Это интересно: 200 Мп сенсоры в 2026: от массового хита до эксклюзивного флагмана / MForum.ru
26.01. [Новинки] Слухи: TENAA раскрыла дизайн и характеристики Samsung Galaxy A57 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru