Обзоры: Мобильный обманщик. Сотовый телефон обеспечивает надежное алиби

MForum.ru

Обзоры: Мобильный обманщик. Сотовый телефон обеспечивает надежное алиби

01.11.2004, "Ведомости"

Представьте себе, что один из сотрудников, участвующих в корпоративном проекте, не явился на важное заседание, назначенное на 10 утра. Начальник звонит ему на мобильный и слышит в ответ: “Шеф, я застрял в пробке, тут такое скопление машин!” И действительно, в трубке начальник слышит автомобильные гудки и тарахтение моторов. Он смягчается и просит подчиненного поспешить. Между тем его собеседник, выключив телефон, отправляется обратно в постель досыпать.


Дело в том, что неделю назад подчиненный загрузил на свой телефон Nokia специальную программу, позволяющую во время разговора имитировать фоновые звуки, своего рода обманки. Всего программа предусматривает девять разных записей — от звуков шумной улицы и заводского цеха до пения птиц и громовых раскатов. Абонент, начиная разговор, может выбрать нужный вариант с помощью всплывающего окошка на дисплее.

“Записи звучат очень натурально, помогая вам убедить собеседника, что вы находитесь в каком-то другом месте, — говорит Ливью Тофан, основатель немецкой компании Simedia, разработавшей эту программу. — Кроме того, вы можете указать в настройках, чтобы, скажем, через 15 или 30 секунд после начала разговора в трубке воспроизводился звук телефонного звонка. Тогда вы можете сказать, что должны прерваться, чтобы ответить на другой звонок”.

По словам Тофана, программа изначально создавалась как шутка, однако после официального выхода на рынок в феврале она быстро завоевала популярность. Сегодня у Simedia есть дистрибьюторы в США и Китае. В ближайшем будущем должна появиться многоплатформная версия программы.

Продукт Simedia — не единственное техническое средство, обеспечивающее прикрытие для нарушителей корпоративной дисциплины или супружеских обязательств. Калифорнийская компания SMS.ac организовала мощное сообщество мобильных абонентов, включающее 150 000 SMS-клубов, помогающих обманщикам предъявлять алиби и отговорки. Абонент, например, желающий отлучиться из дома с целью посмотреть футбольный матч, может обратиться к соратникам по клубу с просьбой обеспечить ему убедительные предлоги и оправдания.

“Все началось с одной клиентки, которая искала предлог, чтобы не идти на свидание”, — вспоминает Грег Уилфарт, один из основателей SMS.ac. В большинстве случаев такими услугами пользуются люди, желающие увильнуть от работы и от исполнения родственных или семейных обязанностей. Так, один из клиентов загулял на вечеринке и решил на следующее утро не пойти на службу. В ответ на его просьбу о помощи одна из участниц клуба позвонила его начальнику и, представившись женой бедолаги, заявила, что тот болен. Начальник поверил, хотя гуляка на самом деле не был женат.

“Подобные ситуации наблюдались всегда, но с появлением таких массовых клубов масштабы явления выросли — теперь к услугам желающих имеются партнеры со всего света, — говорит Джейкоб Нилсен, консультант из компании Norman Nielsen Group. — Это расширяет ассортимент алиби и оправданий. Кроме того, имея дело с незнакомыми партнерами, люди не испытывают особых затруднений, когда обманывают других по телефону. Что-то похожее сейчас делается и с помощью электронной почты”.

Однако есть и технологии, позволяющие, наоборот, выявить обман. В частности, средства телефонии третьего поколения (3G) предусматривают возможность определять истинное местонахождение абонента.

© Раймер Ригби, Ведомости со ссылкой на Financial Times

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий