MForum.ru
01.11.2004, "Ведомости"
Представьте себе, что один из сотрудников, участвующих в корпоративном проекте, не явился на важное заседание, назначенное на 10 утра. Начальник звонит ему на мобильный и слышит в ответ: “Шеф, я застрял в пробке, тут такое скопление машин!” И действительно, в трубке начальник слышит автомобильные гудки и тарахтение моторов. Он смягчается и просит подчиненного поспешить. Между тем его собеседник, выключив телефон, отправляется обратно в постель досыпать.
Дело в том, что неделю назад подчиненный загрузил на свой телефон Nokia специальную программу, позволяющую во время разговора имитировать фоновые звуки, своего рода обманки. Всего программа предусматривает девять разных записей — от звуков шумной улицы и заводского цеха до пения птиц и громовых раскатов. Абонент, начиная разговор, может выбрать нужный вариант с помощью всплывающего окошка на дисплее.
“Записи звучат очень натурально, помогая вам убедить собеседника, что вы находитесь в каком-то другом месте, — говорит Ливью Тофан, основатель немецкой компании Simedia, разработавшей эту программу. — Кроме того, вы можете указать в настройках, чтобы, скажем, через 15 или 30 секунд после начала разговора в трубке воспроизводился звук телефонного звонка. Тогда вы можете сказать, что должны прерваться, чтобы ответить на другой звонок”.
По словам Тофана, программа изначально создавалась как шутка, однако после официального выхода на рынок в феврале она быстро завоевала популярность. Сегодня у Simedia есть дистрибьюторы в США и Китае. В ближайшем будущем должна появиться многоплатформная версия программы.
Продукт Simedia — не единственное техническое средство, обеспечивающее прикрытие для нарушителей корпоративной дисциплины или супружеских обязательств. Калифорнийская компания SMS.ac организовала мощное сообщество мобильных абонентов, включающее 150 000 SMS-клубов, помогающих обманщикам предъявлять алиби и отговорки. Абонент, например, желающий отлучиться из дома с целью посмотреть футбольный матч, может обратиться к соратникам по клубу с просьбой обеспечить ему убедительные предлоги и оправдания.
“Все началось с одной клиентки, которая искала предлог, чтобы не идти на свидание”, — вспоминает Грег Уилфарт, один из основателей SMS.ac. В большинстве случаев такими услугами пользуются люди, желающие увильнуть от работы и от исполнения родственных или семейных обязанностей. Так, один из клиентов загулял на вечеринке и решил на следующее утро не пойти на службу. В ответ на его просьбу о помощи одна из участниц клуба позвонила его начальнику и, представившись женой бедолаги, заявила, что тот болен. Начальник поверил, хотя гуляка на самом деле не был женат.
“Подобные ситуации наблюдались всегда, но с появлением таких массовых клубов масштабы явления выросли — теперь к услугам желающих имеются партнеры со всего света, — говорит Джейкоб Нилсен, консультант из компании Norman Nielsen Group. — Это расширяет ассортимент алиби и оправданий. Кроме того, имея дело с незнакомыми партнерами, люди не испытывают особых затруднений, когда обманывают других по телефону. Что-то похожее сейчас делается и с помощью электронной почты”.
Однако есть и технологии, позволяющие, наоборот, выявить обман. В частности, средства телефонии третьего поколения (3G) предусматривают возможность определять истинное местонахождение абонента.
© Раймер Ригби, Ведомости со ссылкой на Financial Times
15.09. Китай начнет внедрение твердотельных аккумуляторов в автопром с 2027 года
15.09. МегаФон предоставил всем абонентам возможность бесплатно опробовать опцию «5G режим»
15.09. Билайн развернул сеть 4G/LTE на «VOLGA Арене» в Нижнем Новгороде
15.09. МТС усилила сеть LTE в Щиграх Курской области отечественными базовыми станциями
15.09. YADRO и СПбПУ расширили лабораторию для молодых программистов
14.09. Getmobit запускает производство кастомизируемых российских блоков питания для реестровой продукции
14.09. МегаФон и YADRO запустили 5G на российском оборудовании
14.09. Абоненты МегаФон в дачных товариществах в Чечне получили скорости передачи данных до 75 Мбит/с
14.09. МТС и «ИРТЕЯ» подключили российскую базовую станцию 5G к ядру коммерческой сети LTE в Екатеринбурге
14.09. 6G позволит операторам распределять кинетические токены?
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
15.09. Tecno показала концепт безрамочного смартфона на базе Camon Slim 5G
15.09. Honor Play 11 с АКБ 8300 мАч, защитой IP69K и ценой от $195 представлен в Китае
15.09. Samsung представила OLED-дисплей M16 с яркостью 10 000 нит
14.09. Серия Honor Magic 9 получит 3 модели, в том числе с АКБ до 11 000 мАч
14.09. Samsung начала продавать восстановленные Galaxy S26 и S26 Ultra в Индии
14.09. Vivo Buds с 50 часами работы и 42 мс задержкой за $20 представлены в Индии
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает