MForum.ru
01.11.2004, MForum.ru
Поставщиком оборудования для новой сети выступила компания Nortel Networks. Пока что запущена опытная зона в городе Тампере.
О планах по созданию не только финской, но пан-скандинавской сети CDMA450 операторская компания Nordisk Mobilteleson AS из Норвегии объявила еще в 2003 году.
В июле 2004 года компания выиграла на аукционе в Норвегии лицензию, дающую право на работу в диапазоне 450 МГц с 1.01.2005. В Норвегии, однако, выходить в эфир в этом диапазоне сидиэмэйщикам пока что нельзя, до 1 января 2005 года действует лицензия на работу сети NMT-450 компании Telenor. Telenor выбравший для себя в качестве стратегического направления GSM-UMTS должен будет демонтировать свою сеть NMT450. Лицензия CDMA450 обошлась Nordisk Mobilteleson AS в сумму, примерно составляющую 650 тыс. евро (часть в бюджет Норвегии и часть — регулятору. Лицензия CDMA450 выдана на 15 лет, и не содержит ни ограничений на технологию в диапазоне 450 МГц, ни требований к типу оказываемых услуг.
Nordisk Mobilteleson AS также борется за получение лицензии CDMA-450 в Швеции. Как ожидается, до конца года лицензия будет выдана и шансы на ее получение норвежской компанией оцениваются аналитиками рынка, как достаточно весомыми.
С лицензией CDMA-450 в Дании не все гладко, там уже выдано несколько лицензий на "точечные территории" компании Inquam (владельцу румынского оператора Zapp Mobile).
Ну а в Финляндии, как мы уже сообщили, произведен запуск опытной зоны, хотя лицензия пока и не выдана.
Тем не менее, можно признать, что норвежская компания успешно движется по пути реализации своих амбициозных планов.
© Мобильный форум
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru