Новости "сверху": Маневры в Мининформсвязи. Виталий Слизень возглавил отраслевое нормотворчество, а Виктор Квицинский ушел в "МегаФон"

MForum.ru

Новости "сверху": Маневры в Мининформсвязи. Виталий Слизень возглавил отраслевое нормотворчество, а Виктор Квицинский ушел в "МегаФон"

02.11.2004, "ComNews"

Директором департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи стал Виталий Слизень, до сих пор занимавший пост первого заместителя гендиректора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). Практически одновременно Виктор Квицинский, который в прежнем Минсвязи занимал высокий пост руководителя департамента электросвязи, стал заместителем гендиректора по технике и развитию сотовой компании "МегаФон".


Слизень Виталий (справа), Есиков Александр

Виталий Слизень сообщил репортеру ComNews.ru, что министр информтехнологий и связи Леонид Рейман подписал его заявление о приеме на работу 1 ноября. При этом новоявленный чиновник отметил, что пришел в Мининформсвязи по переводу. "В мою сферу деятельности попадают три направления – разработка стратегий, концепций и нормотворчество", - отметил Виталий Слизень в беседе с репортером ComNews.ru.

Виктор Квицинский также подтвердил ComNews.ru факт своего назначения в "МегаФоне", однако не стал комментировать его причины. Виталий Слизень заметил, что связи между его назначением и уходим из министерства Виктора Квицинского нет. Однако один из отраслевых аналитиков предположил, что приход Виталия Слизеня в Мининформсвязи должен активизировать работу по подготовке подзаконных актов к закону "О связи", вступившему в силу 1 января 2004 г. "В прежнем Минсвязи за эту работу отвечал Квицинский, но многих [подзаконных] актов до сих пор нет, и целые пласты телекоммуникационного бизнеса бездействуют", - говорит аналитик.

Осведомленный источник в Мининформсвязи сообщил ComNews.ru, что из семи департаментов в структуре министерства "боевыми" являются два - департамент госполитики в области ИКТ и департамент государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса (последний возглавляет Николай Попов, который в прежнем Минсвязи был начальником управления организации лицензионной работы). В круг вопросов департамента госпрограмм входит организация конкурсов и тендеров по распределению ограниченных ресурсов (например, номерной емкости) и курирование государственных проектов.

Леонид Рейман утвердил структуру штатного расписания министерства информтехнологий и связи 14 июля 2004 г., а в конце августа подписал и структуру штатного расписания министерства. Согласно штатному расписанию, штат департаментов госполитики в области ИКТ и госпрограмм составляет по 35 человек.

Помимо двух "боевых" департаментов, в структуру Мининформсвязи входят департаменты стратегии построения информационного общества, экономической политики и финансов, международного сотрудничества, правового обеспечения, организационной и специальной деятельности.

Виктор Квицинский пришел на пост заместителя гендиректора ОАО "МегаФон" по технике и развитию, который до последнего времени занимал Алексей Ничипоренко. В конце октября 2004 г. эта должность стала вакантной, так как Алексей Ничипоренко стал первым заместителем гендиректора "МегаФона". Алексей Ничипоренко в новой должности курирует операционный блок компании - техническое, коммерческое и IT- подразделения. "МегаФон" для Виктора Квицинского – не чужая компания: в 1994-1999 гг. он работал в ЗАО "Северо-Западный GSM" (прародителе "МегаФона").

Пока остается открытым вопрос о том, кто займет место Виталия Слизеня в МТТ. Официально представители компании говорят, что пока должность первого заместителя гендиректора МТТ вакантна. По данным ComNews.ru, кандидат на этот пост уже найден: его должен занять первый заместитель генерального директора ОАО "Центральный телеграф" Константин Солодухин. Виталий Слизень был идеологом многих проектов МТТ и ее официальным спикером, и его уход может ослабить позиции компании.

Досье ComNews.ru

Виталий Слизень родился 24 декабря 1970 г. В 1992 г. окончил Военный инженерный институт им. А.Ф. Можайского по специализации "Математическое обеспечение автоматизированных систем обработки информации". С 1994 г. по 1998 г. Работал в компании "ПетерСтар", где занимал должности инженера, ведущего инженера и заместителя технического директора. В 1998 г. перешел в ОАО "Телекоминвест" на должность директора дивизиона фиксированной связи. Под его руководством и при его участии был реализован проект создания транзитной сети в Петербурге, который позже оформился в ЗАО "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ). С апреля 2001 г. Виталий Слизень становится директором департамента развития проектов фиксированной связи и членом правления ОАО "Телекоминвест". С июля 2001 г. по октябрь 2004 г. Виталий Слизень являлся первым заместителем гендиректора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Виктор Квицинский родился 21 сентября 1954 г. В 1976 г. окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина). С 1976 г. по 1991 г. работал настройщиком на предприятии "Ленсвязьстрой" (ныне – "Лентелефонстрой"). С 1991 г. по 1994 г. работал в техническом отделе сотовой компании "Дельта Телеком". С 1994 г. – менеджер, а затем директор по эксплуатации ЗАО "Северо-Западный GSM". В 1999 г. занял должность технического директора ЗАО "ПетерСтар". С апреля 2000 г. по октябрь 2004 г. – руководитель департамента электрической связи Министерства РФ по связи и информатизации.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки]  Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru