Новости "сверху": Маневры в Мининформсвязи. Виталий Слизень возглавил отраслевое нормотворчество, а Виктор Квицинский ушел в "МегаФон"

MForum.ru

Новости "сверху": Маневры в Мининформсвязи. Виталий Слизень возглавил отраслевое нормотворчество, а Виктор Квицинский ушел в "МегаФон"

02.11.2004, "ComNews"

Директором департамента государственной политики в области ИКТ Мининформсвязи стал Виталий Слизень, до сих пор занимавший пост первого заместителя гендиректора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). Практически одновременно Виктор Квицинский, который в прежнем Минсвязи занимал высокий пост руководителя департамента электросвязи, стал заместителем гендиректора по технике и развитию сотовой компании "МегаФон".


Слизень Виталий (справа), Есиков Александр

Виталий Слизень сообщил репортеру ComNews.ru, что министр информтехнологий и связи Леонид Рейман подписал его заявление о приеме на работу 1 ноября. При этом новоявленный чиновник отметил, что пришел в Мининформсвязи по переводу. "В мою сферу деятельности попадают три направления – разработка стратегий, концепций и нормотворчество", - отметил Виталий Слизень в беседе с репортером ComNews.ru.

Виктор Квицинский также подтвердил ComNews.ru факт своего назначения в "МегаФоне", однако не стал комментировать его причины. Виталий Слизень заметил, что связи между его назначением и уходим из министерства Виктора Квицинского нет. Однако один из отраслевых аналитиков предположил, что приход Виталия Слизеня в Мининформсвязи должен активизировать работу по подготовке подзаконных актов к закону "О связи", вступившему в силу 1 января 2004 г. "В прежнем Минсвязи за эту работу отвечал Квицинский, но многих [подзаконных] актов до сих пор нет, и целые пласты телекоммуникационного бизнеса бездействуют", - говорит аналитик.

Осведомленный источник в Мининформсвязи сообщил ComNews.ru, что из семи департаментов в структуре министерства "боевыми" являются два - департамент госполитики в области ИКТ и департамент государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса (последний возглавляет Николай Попов, который в прежнем Минсвязи был начальником управления организации лицензионной работы). В круг вопросов департамента госпрограмм входит организация конкурсов и тендеров по распределению ограниченных ресурсов (например, номерной емкости) и курирование государственных проектов.

Леонид Рейман утвердил структуру штатного расписания министерства информтехнологий и связи 14 июля 2004 г., а в конце августа подписал и структуру штатного расписания министерства. Согласно штатному расписанию, штат департаментов госполитики в области ИКТ и госпрограмм составляет по 35 человек.

Помимо двух "боевых" департаментов, в структуру Мининформсвязи входят департаменты стратегии построения информационного общества, экономической политики и финансов, международного сотрудничества, правового обеспечения, организационной и специальной деятельности.

Виктор Квицинский пришел на пост заместителя гендиректора ОАО "МегаФон" по технике и развитию, который до последнего времени занимал Алексей Ничипоренко. В конце октября 2004 г. эта должность стала вакантной, так как Алексей Ничипоренко стал первым заместителем гендиректора "МегаФона". Алексей Ничипоренко в новой должности курирует операционный блок компании - техническое, коммерческое и IT- подразделения. "МегаФон" для Виктора Квицинского – не чужая компания: в 1994-1999 гг. он работал в ЗАО "Северо-Западный GSM" (прародителе "МегаФона").

Пока остается открытым вопрос о том, кто займет место Виталия Слизеня в МТТ. Официально представители компании говорят, что пока должность первого заместителя гендиректора МТТ вакантна. По данным ComNews.ru, кандидат на этот пост уже найден: его должен занять первый заместитель генерального директора ОАО "Центральный телеграф" Константин Солодухин. Виталий Слизень был идеологом многих проектов МТТ и ее официальным спикером, и его уход может ослабить позиции компании.

Досье ComNews.ru

Виталий Слизень родился 24 декабря 1970 г. В 1992 г. окончил Военный инженерный институт им. А.Ф. Можайского по специализации "Математическое обеспечение автоматизированных систем обработки информации". С 1994 г. по 1998 г. Работал в компании "ПетерСтар", где занимал должности инженера, ведущего инженера и заместителя технического директора. В 1998 г. перешел в ОАО "Телекоминвест" на должность директора дивизиона фиксированной связи. Под его руководством и при его участии был реализован проект создания транзитной сети в Петербурге, который позже оформился в ЗАО "Петербург Транзит Телеком" (ПТТ). С апреля 2001 г. Виталий Слизень становится директором департамента развития проектов фиксированной связи и членом правления ОАО "Телекоминвест". С июля 2001 г. по октябрь 2004 г. Виталий Слизень являлся первым заместителем гендиректора ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ).

Виктор Квицинский родился 21 сентября 1954 г. В 1976 г. окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина). С 1976 г. по 1991 г. работал настройщиком на предприятии "Ленсвязьстрой" (ныне – "Лентелефонстрой"). С 1991 г. по 1994 г. работал в техническом отделе сотовой компании "Дельта Телеком". С 1994 г. – менеджер, а затем директор по эксплуатации ЗАО "Северо-Западный GSM". В 1999 г. занял должность технического директора ЗАО "ПетерСтар". С апреля 2000 г. по октябрь 2004 г. – руководитель департамента электрической связи Министерства РФ по связи и информатизации.

© "ComNews"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?