MForum.ru
03.11.2004, "Финансовые известия"
Законы в области информатизации и связи не поспевают за ее развитием. Такую мысль попытался во вторник донести парламентариям и чиновникам глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Выступая на заседании комиссии Совета федерации по информационной политике, он назвал главным тормозом реформы правительство России.
Во вторник в Совете федерации был день связи. В своем выступлении на заседании комиссии СФ по информационной политике министр информационных технологий и связи Леонид Рейман доложил об успехах отрасли. Например, что в текущем году в России будет установлено 4 млн. телефонов, а в 2005 году - уже 5 миллионов. «Однако каждый миллион установленных телефонов сокращает очередь лишь на 300 тыс., поскольку все соседи новых обладателей телефонной точки встают в очередь на получение своего телефона», - посетовал глава Мининформсвязи.
А вот отрасль мобильной связи растет на порядок быстрее. По данным министерства, она прибавляет по 3-4 млн. абонентов каждый месяц. В частности, в сентябре 2004 года прирост составил 3.4 млн. пользователей. Также Леонид Рейман заявил, что инфраструктурный сектор информационных технологий (ИТ) по темпам роста втрое превышает прирост ВВП (российские ИТ растут на 25% в год). В 2003 году доходы этого сектора составили 213 млрд. руб. ($7.42 млрд.).
Однако поводов для беспокойства у Реймана гораздо больше. Суть его выступления свелась к тому, что без активизации законодательной реформы дальнейшее развитие сектора будет затруднено. По словам министра, законодательство, регулирующее, например, сферу информационных технологий, принималось более 10 лет назад. В новых законах необходимо учесть "правовые аспекты борьбы с антиобщественными явлениями при использовании информационных технологий", отметил Леонид Рейман. «В частности, следует четко определить понятие компьютерных преступлений, как, например, несанкционированный доступ к информации или ее перехват», - добавил он.
По словам Леонида Реймана, к вступившему в действие с начала 2004 года закону «О связи» в сумме должно быть принято 35 подзаконных актов. Из них 5 уже принято, 11 должно быть принято в 2005 году, а большая часть - 19 - находится на обсуждении в правительстве. «В правительстве нет зампреда, который мог бы все согласовать. Жуков (вице-премьер Александр Жуков. - «Известия») просто не успевает», - говорит президент Российского союза товаропроизводителей Николай Рыжков. «Из-за административной реформы мы уже отстаем от плана на 2-3 месяца», - резюмировал Леонид Рейман. «Верблюд - это арабский скакун, прошедший согласование в аппарате правительства», - пошутил министр.
Отставание с принятием подзаконных актов уже успело отразиться на рынке телекоммуникаций. Например, летом этого года ОАО «Вымпелком» (владелец сетей «Би Лайн») столкнулось с острой нехваткой номерной емкости, которая не могла быть своевременно выделена именно из-за административных задержек. Ситуация с номерами для «Би Лайна» разрешилась только в августе этого года.
13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды
13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально