MForum.ru
04.11.2004, "Ведомости"
На российском сотовом рынке в прошлом месяце наметился спад активности абонентов. По оценкам ACM-Consulting, в октябре мобильные операторы подключили на 20% меньше новых абонентов, чем месяцем ранее. Заметнее всего — на 77% — ухудшились московские показатели “ВымпелКома” (торговая марка “Би Лайн GSM”).
По данным ACM-Consulting, за октябрь российские сотовые операторы подключили 2,7 млн новых абонентов в России и 469 838 в странах СНГ. Общее количество пользователей сотовой связи в России на конец сентября составило 61,77 млн человек, в том числе 15,1 млн в Москве и 5,2 млн в Санкт-Петербурге. Абонентская база МТС возросла на 1,24 млн человек до 28,84 млн, “ВымпелКома” – на 1,03 млн до 21,58 млн, “МегаФона” – на 0,67 млн до 12,16 млн.
Октябрь — не лучший месяц для привлечения новых сотовых абонентов. По данным аналитика ACM-Consulting Антона Погребинского, в октябре было заключено на 20% меньше новых контрактов, чем в сентябре. “Спад мы ожидаем и в ноябре. Зато перед новогодними праздниками продажи могут вырасти в два раза”, — считает он. По его прогнозам, к концу года количество пользователей сотовой связи в России достигнет 70 млн.
Аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова указывает, что особенно резко снизилось число подключений к московской сети “ВымпелКома”. Если в сентябре этот оператор подключил 215 000 москвичей-новобранцев, то в октябре — всего 50 000. Зато в целом по России “ВымпелКом” лидирует: он подключил в октябре более 1 млн абонентов, тогда как МТС — 796 000, добавляет Панкратова. Погребинский связывает это с тем, что сеть “Би Лайн” охватывает на 10 российских регионов больше, чем МТС.
В “ВымпелКоме” свои слабые московские результаты объясняют тем, что в прошлом месяце списали много “неговорящих” абонентов. Директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров пояснил, что “неактивные” абоненты у оператора накопились после отмены в сентябре прошлого года сроков действия платежей за связь. “Это пиковое единовременное списание”, — заверяет Умаров.
Более чем вдвое — со 136 000 до 65 000 — сократилось в октябре число подключений к московскому “МегаФону” по сравнению с сентябрем. В компании считают, что на падение продаж в октябре повлиял главным образом сезонный фактор. “Люди уже начинают ожидать предновогодние акции и откладывают покупку на более поздний срок”, — отметил советник гендиректора московского “МегаФона” Роман Проколов. Он рассчитывает, что к концу декабря абонентская база “МегаФона” в Москве вырастет на 25% по сравнению с сегодняшней. В “ВымпелКоме” также ожидают всплеска продаж в декабре.
Удержать подключения абонентов в России на том же уровне, что и в сентябре, удалось одной МТС. Вице-президент по маркетингу этой компании Михаил Сусов объясняет это введением в прошлом месяце новых тарифных предложений. В то же время он отметил, что для МТС главное — быстро построить сети в регионах, где оператор пока не работает.
Тем временем аналитики обращают внимание на успехи нового сотового оператора “Скай Линк”, работающего в совершенно новом для России стандарте IMT-MC-450. “Он становится заметным на рынке”, — отметил Погребинский. По данным ACM-Consulting, “Скай Линк” завоевал 0,5% московского рынка, а в новых подключениях его доля составила 3%. Хотя другие сотовые операторы уверяют, что пока не чувствуют ощутимой конкуренции со стороны “Скай Линка”. “Это нишевый игрок, который не оказывает на нас особого влияния”, — заявил Проколов.
© Светлана Витковская, "Ведомости"
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru