MForum.ru
07.11.2004, MForum.ru
Президент Украины Леонид Кучма подписал закон Украины, который предусматривает передачу контроля за использованием радиочастот от Государственного департамента по связи и информатизации в составе Министерства транспорта и связи к Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), с начала 2005 года.
Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации президента страны.
«Президент Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", предусматривающий передачу контроля за использованием радиочастот от Государственного департамента по связи и информатизации в составе Министерства транспорта и связи к Национальной комиссии (НКРС) по вопросам регулирования связи с 1 января 2005 года.
Подписанный Кучмой закон вступает в силу со дня его опубликования (на сегодняшний день закон еще не опубликован в правительственных изданиях).
В конце октября текущего года Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", которым перенесла с 1 января 2006 года на 1 января 2005 года передачу контроля за использованием радиочастот от Государственного департамента связи (бывший совсем недавно Государственным комитетом по связи и информатизации) к НКРС.
Согласно закону, центральный орган исполнительной власти в области связи (ныне департамент связи при Минтрансе) будет осуществлять свои полномочия до 1 января 2005 года, а не до 1 января 2006 года, как это предполагалось согласно закону "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", принятому депутатами в конце июня 2004 года.
Новый закон будет способствовать скорейшему разделению полномочий по управлению и регулированию радиочастотным ресурсом, считают его инициаторы.
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в конце июня 2004 г украинские депутаты решили передать контроль за использованием радиочастот от Госкомсвязи к НКРС. Закон закрепил за Министерством обороны, Министерством внутренних дел, службой безопасности и Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы необходимые им радиочастоты.
В конце июля 2004 года Госкомсвязи Украины решил не выдавать операторам лицензии на мобильные частоты пока эта функция не перейдет к НКРC.
В конец лета 2004 г Госкомсвязи Украины был преобразован в Госдепартамент связи Украины. В настоящий момент идет процесс формирования персонального состава НКРС, который должен быть закончен до конца текущего года.
© Пась Олег, "Мобильный форум"
Уникальный фотосправочник "Кто is Who" формируется на страницах MForum в разделе Фотогалерея - заходите!
03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru