MForum.ru
07.11.2004, MForum.ru
Президент Украины Леонид Кучма подписал закон Украины, который предусматривает передачу контроля за использованием радиочастот от Государственного департамента по связи и информатизации в составе Министерства транспорта и связи к Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС), с начала 2005 года.
Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации президента страны.
«Президент Леонид Кучма подписал Закон "О внесении изменений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", предусматривающий передачу контроля за использованием радиочастот от Государственного департамента по связи и информатизации в составе Министерства транспорта и связи к Национальной комиссии (НКРС) по вопросам регулирования связи с 1 января 2005 года.
Подписанный Кучмой закон вступает в силу со дня его опубликования (на сегодняшний день закон еще не опубликован в правительственных изданиях).
В конце октября текущего года Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", которым перенесла с 1 января 2006 года на 1 января 2005 года передачу контроля за использованием радиочастот от Государственного департамента связи (бывший совсем недавно Государственным комитетом по связи и информатизации) к НКРС.
Согласно закону, центральный орган исполнительной власти в области связи (ныне департамент связи при Минтрансе) будет осуществлять свои полномочия до 1 января 2005 года, а не до 1 января 2006 года, как это предполагалось согласно закону "О внесении изменений и дополнений в закон Украины "О радиочастотном ресурсе Украины", принятому депутатами в конце июня 2004 года.
Новый закон будет способствовать скорейшему разделению полномочий по управлению и регулированию радиочастотным ресурсом, считают его инициаторы.
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в конце июня 2004 г украинские депутаты решили передать контроль за использованием радиочастот от Госкомсвязи к НКРС. Закон закрепил за Министерством обороны, Министерством внутренних дел, службой безопасности и Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы необходимые им радиочастоты.
В конце июля 2004 года Госкомсвязи Украины решил не выдавать операторам лицензии на мобильные частоты пока эта функция не перейдет к НКРC.
В конец лета 2004 г Госкомсвязи Украины был преобразован в Госдепартамент связи Украины. В настоящий момент идет процесс формирования персонального состава НКРС, который должен быть закончен до конца текущего года.
© Пась Олег, "Мобильный форум"
Уникальный фотосправочник "Кто is Who" формируется на страницах MForum в разделе Фотогалерея - заходите!
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru