MForum.ru
07.11.2004, "Деловая столица"
Оператор спутниковой связи компания "Датасат", входящая в группу компаний "Датагруп", рассматривает возможность производства и запуска собственного телекоммуникационного спутника. К реализации проекта она рассчитывает привлечь и других операторов связи.
На сегодняшний день "Датасат" предоставляет услуги мобильной и фиксированной спутниковой связи, занимается построением корпоративных сетей с использованием спутниковых систем связи, а также предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет. При этом компания арендует отдельные каналы спутника американской компании Нuhges Network Systems, а передача данных при помощи спутниковой связи используется на тех участках, где нецелесообразно или невозможно применение наземных каналов. Сегодня в структуре объемов компании наземные и спутниковые каналы занимают практически равные доли.
По словам директора ГК "Датагруп" Александра Данченко, изготовление и запуск спутника в компании оценивают примерно в $100 млн. Еще около $40 млн необходимо потратить на создание наземной инфраструктуры. В компании рассчитывают, что для реализации проекта могут быть привлечены банковские кредиты, а также средства других операторов связи, которым имеет смысл инвестировать в проект, так как они получат спутниковые ресурсы по себестоимости. Предполагается, что реализация проекта позволит "Датагруп" расширить возможности использования спутниковой связи. В частности, предоставлять такие услуги, как автоматизация грузоперевозок или получение пользователем видео на заказ.
В то же время в руководстве компании заявили, что реализация проекта может начаться только через несколько лет. "Речь о запуске собственного спутника может пойти тогда, когда к этому будет готов телекоммуникационный рынок. То есть появятся такие объемы передачи данных, которые потребуют аренды целого спутника", - говорят представители предприятия.
© Дмитрий Сифонов, "Деловая столица"
Уникальный фотосправочник "Кто is Who" формируется на страницах MForum в разделе Фотогалерея - заходите!
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru
23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru
22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru
22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru
19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru
19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru
18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Moto G Power (2026) – выносливый смартфон с большим запасом автономности / MForum.ru
17.12. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Narzo 90 и 90x с емкими батареями / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 – «омоложённый» флагман с рекордной батареей / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет S50 Pro Mini, компактный флагман с батареей-гигантом / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Vivo представляет в Китае планшет с антибликовым экраном / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Старт продаж Honor X8d в Кыргызстане раскрыл характеристики новинки / MForum.ru
16.12. [Новинки] Анонсы: Honor представила в Китае бюджетный смартфон Play 60A / MForum.ru
15.12. [Новинки] Анонсы: В Европе дебютирует бюджетный 5G-планшет от ZTE / MForum.ru